Какая связь между содой и плотными кочанами капусты

Какая связь между содой и плотными кочанами капусты Сода, одна из самых распространённых в нашем быту щелочей. Её мы используем как в быту, так и в огороде. Расскажу вам о применении соды для

Сода, одна из самых распространённых в нашем быту щелочей. Её мы используем как в быту, так и в огороде. Расскажу вам о применении соды для здоровья капусты. Начну издалека.
Никогда мои родители не сажали капусту, по той простой причине, что она у них пёрла в ботву, но никогда не завязывалась в кочаны. Помню были попытки, но потом это «добро» отправлялось на корм курам ещё в середине лета. Пробовали сажать разные сорта и даже заграничные, которые отец каким-то чудом доставал через знакомых. В итоге родители бросили эту затею. Удивительно, что у соседей всё росло прекрасно.
И вот в очередной раз маме вздумалось «ну в этот раз уж точно вырастет». Ничего, как и ожидалось, не выросло. Мама в расстроенных чувствах жаловалась соседке показывая несчастную, вырванную с корнем капусту. «Ой, да тут же кила на капусте!» … Так мы узнали причину неудач.
Если вы не знали до этого момента, что такое кила и как эта зараза выглядит, то эта статья как раз для вас. Возбудителем этой напасти является микроскопический гриб, который, как не странно, не имеет мицелия. Он поселяется в корневище растения и образует опухоль. Сначала она совсем маленькая, не больше макового зерна, но чем больше спор накапливается в опухоли, тем больше она разрастается. Эти споры после созревания заразят почву вокруг растения и в следующем году вы также останетесь без урожая.
Заметить наличие килы на капусте можно ещё на этапе рассады, если знать, на что обращать внимание. Даже после полива растения будут слегка вялыми. А вот подросшая капуста всем своим видом показывает, что с ней что-то не так. Нижние листья начинают блекнуть, а после желтеть. Больное растение не будет завязывать кочан. Ему-бы просто выжить, а не кочаны вязать.
Вылечить заражённое растение можно только огнём. Вырвали и сожгли нет капусты нет проблем. Поможет с этой напастью только своевременная профилактика заражения. Грибок этот очень не любит ней тральные и щелочные почвы, а вот в кислой чествует себя замечательно. Поэтому в почву рекомендуется вносить известь или доломитовую муку. Но это делают весной или осенью, а в течение периоды выращивания капусты нужно 2 раза поливать грядки раствором соды.
Для этого на 10 л воды нужно добавить 1 ст. л. с горкой и размещать до полного растворения. Конечно, если почва у вас и без того щелочная, то никаких манипуляций по её раскислению делать не нужно.

.

Добавить комментарий