Чай из собственного сада. Собираем урожай с голых веток.

Чай из собственного сада. Собираем урожай с голых веток. Чай, конечно, громко сказано, но что-то полезное и вкусное с голых веток можно собрать даже в эту пору. Многих из вас в детстве поили

Чай, конечно, громко сказано, но что-то полезное и вкусное с голых веток можно собрать даже в эту пору. Многих из вас в детстве поили отваром малиновых веточек во время болезни. Но не только малину можно приспособить для этого. Расскажу какие веточки можно нарезать на чай и какими вкусовыми качествами они обладают.
Малина
Желательно использовать не одеревеневшие побеги, можно даже с листочками, они ещё не осыпались. Если вы проводите осеннюю обрезку малины, то самое время сделать заготовку на чай.. Нарезают веточки длиною 5 — 7 см. На 1л воды возьмите 10 шт таких веточек и кипятите около 15 минут на медленном огне. В тёплом месте оставьте до полного охлаждения. Отвар будет тёмного цвета с выраженным ароматом малины. Такой напиток усиливает потоотделение, именно по этой причине, он так полезен при высокой температуре.
Шиповник
Не только ягоды шиповника годятся для приготовления напитков. Используют как молодые побеги, так и одеревеневшие. Горсть веточек нужно залить 1 л воды и кипятить минут 10, после остудить и оставить настаиваться на ночь. Напиток будет приятного розового цвета, по вкусу похож на настой из шиповника, аромат менее выражен. Такой чай рекомендую пить при ревматизме, болезнях почек и диарее. Главное не забудьте процедить его перед употреблением. На побегах шиповника полно мелких шипов, которые могут попасть и в сам напиток.
Смородина
Сложно передать словами, какой ароматный чай получается из веточек чёрной смородины. Можно также использовать и листья. Как и в случае с малиной, запасать на зиму веточки смородины лучше во время обрезки. Побеги нарезают на кусочки по 10 — 15 см. Одной такой веточки достаточно, чтоб заварить чашку ароматного чая. А если добавить туда ломтик лимона, то вообще будет прелесть. Кстати, заваривать сырьё можно по несколько раз. Вкусовые качества от этого не страдают.
Вишня
Отвар из веточек вишни можно пить сразу после заваривания, а можно и настоять 4 — 6 часов. Чем дольше вы настаиваете чай, тем выразительнее в нём будут нотки миндаля. Кстати, такой написток замечательно выводит песок из почек. Вишнёвый чай лучше сдабривать не сахаром, а мёдом.
Яблоня
А вот тут стоит быть осторожным. Не все сорта яблонь подойдут для приготовления напитка. Рекомендуется делать отвар из веточек антоновки. Напиток почти бесцветный, но очень ароматный, а вот остальные сорта, что мне приходилось пробовать горчили.

.

Добавить комментарий