Эффектные сосны на участке.

Эффектные сосны на участке. Люди с давних пор используют все части сосны и древесину, и хвою, и кору, и шишки в различных целях. Но вот декоративные её качества ещё не так давно мало привлекали

Люди с давних пор используют все части сосны и древесину, и хвою, и кору, и шишки в различных целях. Но вот декоративные её качества ещё не так давно мало привлекали садоводов. В последнее время ситуация сильно изменилась. С появлением в продаже большого разнообразия видов и сортов этого растения, сосны всё чаще становятся украшением садовых участков.
Сосна в ландшафтном дизайне.
Сегодня питомники декоративных растений располагают богатым ассортиментом различных видов и сортов сосен. Растения различаются не только цветом хвои, который может меняться от изумрудно-зелёного до золотистого. Форма кроны, длина игл и высота дерева также являются визитной карточкой того или иного вида.
Ландшафтные дизайнеры, учитывая и удачно подбирая различные сорта, создают порой настоящие шедевры. Сосна нетребовательна к почвам, выносит и сильные морозы, и засуху, к тому же все виды этого дерева настоящие долгожители. Поэтому пейзажи, созданные однажды, будут радовать глаз долгие годы.
Создавая ландшафтные композиции с соснами на участке, обратите внимание на материал: Цветник с хвойными правила организации и выбор растений.
Не все могут позволить себе услуги дизайнера, но создать гармоничную хвойную композицию вполне может и обычный садовод-любитель. Чтобы избежать ошибок при создании ландшафта, нужно знать 10 простых правил по размещению сосен на участке:
При посадке учитывать высоту взрослого растения.
Расстояние от сосны до места, откуда она может обозреваться, должно в 2 раза превышать высоту самого дерева.
Если места на участке мало, можно создать композицию из среднерослых и карликовых сосен.
Сосна красиво смотрится, когда на неё падают лучи восходящего или заходящего солнца если есть такая возможность, то лучше учесть это свойство.
При одиночном расположении поверхность почвы вокруг сосны лучше засеять газоном так хвойник выглядит наиболее эффектно.
Хорошо смотрится сосна, посаженная возле пруда, особенно в компании с плакучими формами лиственных деревьев.
В зависимости от размеров участка, можно создавать композиции, сочетая разные по форме и высоте сосны высокие виды на заднем плане, низкие и стелющиеся на переднем. В качестве нижнего яруса хорошо смотрятся горизонтальные можжевельники или декоративно-лиственные растения хосты, папоротники, ландыш.
Сосны, посаженные в молодом возрасте, хорошо приспосабливаются к особенностям участка. Это свойство можно использовать при их посадке в местах с высоким уровнем грунтовых вод. Для сосны будет достаточно обычной ямы с дренажом, а корневая система сама выберет для себя удачное положение в данном случае поверхностное.
Высаживая растения с разным цветом хвои, чтобы выдержать стиль, пользуются правилом если композиция состоит из трех растений должно быть не более двух цветов, если высаживаются 5-7 хвойных растений, допустимо использовать три цвета.
Чтобы сосна красиво смотрелась и зимой, и летом, нужно выбирать морозоустойчивые растения, которые не нуждаются в зимнем укрытии. Ведь даже самый симпатичный укрывной материал нарушит восприятие живого ансамбля.
Особенности посадки сосен в саду.
Несмотря на то, что некоторые виды сосен теневыносливы, для их посадки желательно выбрать достаточно освещённый участок. Дефицит солнечных лучей не лучшим образом сказывается на общем состоянии дерева и его внешнем виде побеги у таких растений вытягиваются, а хвоя бледнеет.
Лучше всего выбирать сосну в местном питомнике. У дерева, выращенного в местных климатических условиях, больше шансов прижиться на новом месте. И ещё одна немаловажная деталь питомники обычно продают хвойные растения в горшках, и пересадка таких растений проходит совершенно безболезненно.
Наиболее удачное время для посадки сосен весна, с середины апреля до начала мая, и ранняя осень с середины сентября до октября. Для посадки хорошо подходят саженцы 3-х-5-ти летнего возраста. Как уже говорилось, такие растения лучше приспосабливаются к особенностям участка. На рыхлых песчаных почвах в поисках воды корни сосен уходят глубоко в землю, на тяжёлых, подтапливаемых растут горизонтально, неглубоко от поверхности.
Сосны очень чувствительны к сторонам света, поэтому, выкапывая растение в лесу, нужно заметить, какая сторона деревца смотрит, например, на юг. При посадке необходимо именно так и сориентировать саженец. Для растений в контейнерах это условие не подходит, так как за долгое время выращивания его неоднократно поворачивали во все стороны. Но сосны с закрытой корневой системой и без этого приживаются хорошо.
Пошаговый процесс посадки сосны:
За 2-3 недели (чем больше, тем лучше) до предполагаемой высадки необходимо выкопать яму. Размер посадочной ямы зависит от грунта на тяжёлых, глинистых почвах яму выкапывают большего размера, чем на супесях. Размер саженца также имеет значение корни должны свободно располагаться, не загибаясь по стенкам.
На дно ямы обязательно нужно уложить слой дренажа керамзит, колотый кирпич или щебень. Сверху желательно насыпать слой крупного речного песка или гравия.
В центр ямы устанавливают деревянный колышек, чтобы подвязать саженец (для горных сосен не нужно).
Почвосмесь готовят из дерновой земли и листовой, взятых в равных количествах. Если почва на участке тяжёлая, в смесь добавляют песок для лучшей воздухопроницаемости, примерно 1/5 часть от объёма.
Саженец устанавливают в яму так, чтобы корневая шейка не была заглублена, расправляют корни (в случае, если земляной ком рассыпался) и аккуратно засыпают яму землёй.
Вокруг саженца формируют приствольный круг и хорошо проливают землю.
Молодую сосну подвязывают к колышку (для подвязки лучше всего использовать широкую полоску ткани).
Мульчируют приствольный круг опилками, хвойным опадом или торфом.
Дальнейший уход заключается в своевременных поливах и подкормках. В жаркую погоду, при отсутствии дождей, нужно опрыскивать молодые саженцы простой водой. Делать это лучше всего в вечернее время, чтобы хвоя не получила солнечного ожога.
Первые 2-3 года молодым саженцам потребуется укрытие на зиму. В дальнейшем необходимость в этой процедуре отпадает.
фото: Сосны в контейнерах можно высаживать в открытый грунт практически в любое время. © homesecurity

.

Добавить комментарий