Малиновое дерево — дорогое недоразумение в саду. Выкорчевать и забыть

Здравствуйте, садоводы!

Кажется, каждый год у магазинов, торгующих саженцами, появляются "Новинки-сенсации". Четыре года назад моя подруга купилась на рекламу и заказала "Малиновое дерево":

Малиновое дерево — дорогое недоразумение в саду. Выкорчевать и забыть

Примерная иллюстрация обещаний. Обратите внимание на левое изображение — там хорошо показана форма, которой должен быть товар. Фото взято с fermer.blog

Что это за чудо? Продавец обещал:

  • Удивительную неприхотливость и приживаемость чуть ли не во всех климатических зонах России.
  • Уникальную форму в виде деревца — длинный стволик, заканчивающийся пышной кроной листьев. По замыслу, деревце должно хорошо освещаться солнечными лучами и не давать поросли. А как удобно собирать!
  • Ремонтантность — плодоношение с июня до сентября включительно.
  • "Необычайно сладкие, душистые, крупные и дальше по списку ягоды, спадающие гроздями".
  • И, как изюминка на торте, — небывалая урожайность. Внимание. 12 кг с куста за сезон!

Моя подруга, в прошлом заказавшая с китайского сайта луковицы "синих нарциссов", конечно же поспешила оплатить чудо-саженец. Себе на радость, а соседям — на зависть. И, конечно, инновация отечественной селекции разочаровала женщину.

Но обо всём по порядку.

Что такое "малиновое дерево"

Малиновое дерево — дорогое недоразумение в саду. Выкорчевать и забыть

Немного фотошопа — и ягоды меняют цвет. Фото: с сайта известного интернет-магазина, не буду писать название, чтобы не сочли за антирекламу

"Малиновым деревом" сейчас называют не особый вид или сорт малины. Это просто способ выращивания (формирования) малины на штамбе. И теоретически вырастить штамб с раскидистой кроной можно из любого сорта — главное знать технологию!

А ушлые продавцы под видом саженца "малинового дерева" продают просто саженцы сортов, более пригодных для формирования штамба — например, с крепкой древесиной.

Самый известный из них — "Таруса". Кстати. ему уже 10–15 лет точно есть. Но предприимчивые маркетологи добрались до его особенных свойств только недавно. Отсюда и ажиотаж. Кстати, моей подруги пришёл как раз этот сорт — так было написано на этикетке в посылке.

И поросль у "Тарусы", конечно, растёт. Но и это далеко, ой далеко не всё!

Малиновое дерево — дорогое недоразумение в саду. Выкорчевать и забыть

💎 Штамбовая малина демонстрирует истинную ремонтантность и лучшие качества ягод только при сочетании двух условий: хорошее освещение и тёплое лето. Например, на Кубани она может и будет давать душистые крупные плоды.

А у моей подруги (Псковская область) урожай был весьма обычный. В прохладное лето ягоды были мелкие, а вкус — маловыразительным. Простой бабушкин сорт уделал "Тарусу".

💎 12 кг с куста — сплошная ложь. Официальные цифры "Тарусы" — 4–5 кг в год. То есть, дельцы преувеличили урожайность в 3 раза! А это уже наглость.

Малиновое дерево — дорогое недоразумение в саду. Выкорчевать и забыть

Сорт "Таруса". Без дикого фотошопа. Фото: frukti-yagodi.ru

Конечно, моя подруга не знала тонкостей формирования штамбовой малины и её "дерево" выросло простым кустом. Видимо, не выдержав псковского ненастья, самоликвидировалась (засохла) и этой осенью была торжественно выкорчевана.

От себя добавлю: лучше не гнаться за красивыми картинками и большими цифрами. Лучше выбрать сорт, подходящий для климата региона. Уж если сильно хочется, то и его можно попробовать вырастить штамбиком. А вы встречались с малиновым деревцем? Какие мнения о таком чуде? Хоть кто-то вырастил и оправдал ожидания?

Источник

Добавить комментарий