Драцена маргината

Драцена маргината Это влаголюбивый цветок, который нуждается в частых и обильных поливах. В период активного роста (в весенне-летний период) растение увлажняют три раза в неделю, осенью и зимой

Это влаголюбивый цветок, который нуждается в частых и обильных поливах. В период активного роста (в весенне-летний период) растение увлажняют три раза в неделю, осенью и зимой не чаще одного раза в семь дней.
Листья драцены Маргината настоящие индикаторы. По ним можно определить общее состояние растения. Массовое опадение листвы может свидетельствовать как о недостатке влаги, так и ее переизбытке. Поэтому полив должен быть регулярным и своевременным. Драцена любит произрастать в слегка влажной почве. Нельзя допускать пересыхание земляного кома. Переливы цветка, особенно зимой, могут спровоцировать его гибель.
Драцена Маргината очень хорошо отзывается на частые опрыскивания, особенно в летнюю жару. Наземную часть растения можно орошать ежедневно.
Кроме опрыскиваний этому экзоту проводят регулярные души и обмывания листьев от пыли. Если листья усыхают на кончиках, значит, в помещении слишком сухой воздух.
Температура
Оптимальный температурный режим содержания драцены составляет пятнадцать градусов зимой, летом в пределах двадцати-двадцати пяти градусов. Драцена Маргината вполне успешно переносит понижение температуры до двенадцати градусов тепла в холодное время года. Правда, поливать такой цветок нужно реже, иначе в переохлажденном и влажном субстрате корневая система растения загнивает, от чего растение может погибнуть.
В летний период, как только прогреется воздух, цветок выносят на улицу и размещают в том месте, где нет сквозняков.
Освещение
Несмотря на то, что это тропическое растение, в домашних условиях ему необходимо обеспечить умеренное освещение с защитой от прямого солнца. Подоконники с восточной и западной стороны лучше всего подойдут для содержания этого цветка.
Пестролистным видам требуется более яркое освещение, иначе их листья утратят свою декоративность и станут зелеными. В зимнее время года таким сортам устраивают искусственное освещение.
Подкормки
ФормированнаяДрацена, уход за которой очень простой, как и многие другие комнатные цветы, нуждается в удобрениях. Подкормку этого цветка проводят в весенне-летний период, когда растение активно развивается. Летом цветок подкармливают не чаще одного раза в семь дней. Также драцену Маргината можно подкармливать в холодное время года один раз в месяц. В качестве подкормок используют любые препараты для декоративно-лиственных комнатных цветов.
Пестролистные драцены подкармливают специальными препаратами, предназначенными для растений с пестрой листвой.
Для питания наземной части драцены Маргината рекомендуется использовать препарат Доктор Фолли Стартер. После такой подкормки листья становятся блестящими и оживленными. Цветы, пересаженные в новые емкости, не рекомендуется подкармливать через почву. В данном случае используют внекорневые подкормки.
Способы размножения драцены
Основной уход за драценой Маргината в домашних условиях включает процедуру размножения. Размножение драцены в домашних условиях осуществляется несколькими способами с помощью семян, черенков и отводков. Весна идеальное время для проведения этих процедур.
Семенное
Размножение семенным способом состоит из нескольких этапов:
Подготовка семенного материала.
Посадка семян.
Уход за сеянцами.
Перед посадкой семена замачивают в любом стимуляторе роста на сутки при температуре тридцать градусов. В этих целях используют Циркон или Эпин.
Драцена из семениПосадка обработанных семян производится в специальную почвенную смесь для пальмовых комнатных цветов. Размножение с помощью семян осуществляется в одноразовые емкости. Сеянцы обильно поливают и накрывают прозрачной пленкой, создавая, таким образом, тепличные условия.
Если все сделано правильно, через месяц-полтора семена прорастут. В этот период очень важно обеспечить посадкам хорошее освещение с защитой от прямых солнечных лучей. Кроме этого, уход за рассадой заключается в регулярных поливах и подкормках.
Первая подкормка молодых драцен проводится после того, как они окрепнут и немного подрастут. Периодичность внесения удобрений для цветов составляет один месяц. Как только растения достигнут высоты пяти-шести сантиметров их пересаживают по отдельности в постоянные емкости. Последующий уход за молодыми цветами такой же, как и за взрослыми экземплярами.
Черенкование
Посадка черенка с корнямиРазмножение драцены Маргината черенками проводится весной. Для этого необходимо взять толстый и здоровый побег с почками. Черенок делят на две-три части длиной по пять сантиметров. Каждая из частей должна содержать хотя бы одну почку. Одну сторону стебля необходимо надрезать и воткнуть его в питательный субстрат.
Высаженные черенки размещают в теплом и хорошо освещаемом месте, где нет прямых солнечных лучей, накрывая пленкой. Такое размножение позволяет получить молодые растения уже через полтора месяца, при условии, что все сделано правильно. Как только на черенках появятся новые веточки, их опрыскивают теплой и очищенной водой.
Не менее эффективным способом считается размножение драцены Маргината отводками. Верхушечные побеги-отводки опускают в емкость с теплой водой. Чтобы предотвратить гниение посадочного материала, в воду добавляют одну таблетку активированного угля. Через месяц-полтора на отводках должны появиться корешки. Тогда их можно пересаживать в почву на постоянное место.
Как правильно пересаживать драцену
Полноценный рост, здоровый вид и декоративность драцены Маргинана напрямую зависит от правильно и своевременно проведенной пересадки растения.
Это цветок с мощной корневой системой, которой свойственно очень быстро разрастаться. Определить необходимость драцен в пересадке можно по их размерам. Для драцен, достигших сорокасантиметровой высоты, требуется посадочная емкость диаметром не менее пятнадцати сантиметров. Если данное условие не выполняется, есть смысл произвести пересадку такого цветка.
Драцена имеет очень хрупкую корневую систему, поэтому важно не повредить ее в процессе пересаживания.
Пересадка этого цветка, так же, как и его размножение проводится с использованием специальной почвенной смеси для Пальмовых комнатных цветов. На дно посадочной емкости кладут хороший дренажный слой из керамзита или гальки.
Цветы, произрастающие в горшке с питательной почвой, пересаживают методом перевалки в новый вазон. Пересаженные цветы обильно поливают, добавляя в воду стимулятор роста Эпин или Циркон.

.

Добавить комментарий