Несколько советов по выращиванию лука от бывалых огородников.

Несколько советов по выращиванию лука от бывалых огородников. Время посадки:Вы не смотрите на погоду, которая меняется по 3 раза в день. Смотрите на березу. Если почки на березе лопнули,

Время посадки:
Вы не смотрите на погоду, которая меняется по 3 раза в день. Смотрите на березу. Если почки на березе лопнули, показались листики, то почва прогрелась как надо. А нам с Вами может быть и холодно еще. Мы и картошку по березе сажаем. Лук можно и чуть раньше. Вспомните, как в холодильнике у очищенного лука корни растут.
Про полив:
Мы лук вообще не поливаем. Приведу цитату из книги Советы овощеводам- любителям. «КАК ПРАВИЛО, лук НЕ ПОЛИВАЮТ. Но при сильной засухе один-два полива обеспечивают получение хорошего урожая. Полив следует провести ДО ОБРАЗОВАНИЯ луковиц — до середины июня. Более поздний полив нежелателен, так как удлиняется срок вегетации, а луковицы деформируются и снижается их лежкость». Перед уборкой следим за прогнозом погоды. Убираем до дождей. После дождя быстро растут новые корни, что не очень хорошо.
О вредителях:
Кроме луковой мухи, есть еще один вредитель — луковый скрытнохоботник. Это жук, который откладывает яйца в полость пера лука. Личинки питаются внутренней мякотью пера. Появляются белесые продолговатые пятна, желтеют кончики листьев. Если личинок много, то перо может и засохнуть. Лук не пропадет, отрастит новые листья. Но урожай снизится. Меры борьбы — смена участка, системные инсектециды. Перо ведь у лука не на зелень мы, как правило, не обрываем для еды.
Лучшее средство от вредителей:
Обработка лука на ведро воды 3 столовых ложки нашатырного спирта ,перемешать и полить под луковицы.не будет не каких личинок все пропадут ,и лук будет зеленеть на глазах .Я так делаю и капусту тоже поливаю с амиаком ,нет не каких гусениц .
Стрелкование лука:
Стрелкование лука происходит от неправильного хранения.Севок (1,5 -2,5 см ) хранят при темп-ре 18-25+ и влажность воздуха50-70%. Если вы приобрели севок весной, необходимо его прогреть в дом. условиях на горячей батареи 15-20 дней. Опытные садоводы рекомендуют прогревать любой севок. Если все-таки появились стрелки, необходимо их сразу выламывать.При посадке рекомендуют подержать севок в горячей воде 60+ несколько мин.

.

Добавить комментарий