Фикус Бенджамина зимой: как помочь бедолаге, теряющему листья

Фикус Бенджамина зимой: как помочь бедолаге, теряющему листья

Прекрасный молодой Бенджаминчик. Фото: уходзацветами.рф

Здравствуйте, любители комнатных растений!

Фикус Бенджамина — безумно красивый цветок. Но, если бы он был человеком, я бы про него сказала: "Со своими тараканами в голове". Бывает, он без проблем растёт у людей, которые мало что знают про уход за домашними цветами. А у тех, кто трясётся над горшком каждый день, фикусёнок упорно теряет драгоценные листья.

Зима — критическое время в жизни фикуса Бенджамина. Именно в это время тысячи цветоводов сталкиваются с безумным листопадом зелёного друга. Кажется, что ещё чуть-чуть и деревце останется совсем лысым…

Фикус Бенджамина зимой: как помочь бедолаге, теряющему листья

Фикус Бенджамина — известный любитель покидаться в хозяина листьями. И до истерики может довести! Фото: mir-ogorodnikov.ru

Если проблема знакома и Вам — выдохните, успокойтесь и прочитайте мою заметку до конца

Зимой создаются все условия, чтобы фикус Бенджамина начал терять листья:

  • От батарей идёт жар.
  • Солнце светит совсем слабо и так коротко… А фикус Бенджамина — очень, очень светолюбивое растение. И чем больше % белого цвета в окраске листа, тем больше освещения надо домашнему растению.
  • Фикус Бенджамина — известный консерватор. Любые изменения в окружающей обстановке заставляют его поступать хорошо известным способом реагирования на новые условия: кидать листья. Учитывая 2 предыдущих пункта (резкая смена обстановки, причём в неблагоприятную сторону), листопад неудивителен. А ещё прибавим, что некоторые переставляют цветы с приходом осени, например, с балкона на подоконник и т. д.

Фикус Бенджамина зимой: как помочь бедолаге, теряющему листья

Зелень уже моего фикусёнка. Не знаю почему, но фото никак не поворачивается, как надо. Простите.

Как помочь капризному бедолаге

Напишу по пунктам главные советы:

💎 Ваш любимый фикус стоит где-то на задворках комнаты? Или, что ещё хуже, сиротливо притаился в уголке? Найдите для горшка самое светлое место в доме. У нас, на широте чуть севернее Москвы, подходят только западные и южные окна.

Вы можете законно спросить: а можно ли так, ведь листопад может усилиться из-за переезда? Я думаю, что не можно, а нужно! Потому что крона пёстрого красавца до того момента, как солнце придёт к нужной активности, в углу пострадает больше, чем единоразово из-за переезда на новое место жительства.

А там период адаптации закончится и всё снова будет хорошо.

Фикус Бенджамина зимой: как помочь бедолаге, теряющему листья

Фикус Бенджамина наблюдает из оконца за зимнем пейзажем за окном. Фото: houser.su

💎 Найдя постоянное место, дайте цветку привыкнуть к нему. Если поворачивать горшок, то медленно, буквально по паре сантиметров. Многие цветоводы советуют опрыскивать средствами, помогающими растениям в адаптации: "Эпин", "HB-101" или раствор янтарной кислоты. Но я не пробовала и не буду ручаться за пользу. Однако вреда в любом случае не будет! 😊

💎 Хотя можно встретить рекомендации полностью прекращать подкормки комнатных растений в зимнее время, я против. Особенно, если цветок давно не пересаживали. Ведь жизнь Бена не останавливается полностью! Поэтому 1 раз в месяц я подкармливаю его комплексным минеральным удобрением. Напомню, что цветку по вкусу средства с высоким содержанием азота (N) или с равными частями NPK.

Фикус Бенджамина зимой: как помочь бедолаге, теряющему листья

У фикуса Бенджамина много интересных сортов. Они отличаются окраской. Фото: sadovnikam.ru

💎 Полив — важно. Грунт в горшке может пересохнуть слишком стремительно и неожиданно для цветовода. Спасибо батареям! Из-за засухи могут отпадать не только взрослые, но и совсем молодые листочки.

💎 Важна и влажность воздуха. Хоть в меньшей степени, но всё же. Опрыскивайте или ставьте рядом ёмкость с водой, чтобы хоть как-то повысить этот показатель.

Фикус Бенджамина зимой: как помочь бедолаге, теряющему листья

Здоровая листва — богатство фикусят! Фото: vizada.ru

💎 Следите, чтобы ваш Бенджаминчик не страдал от холодных сквозняков. Конечно, комнату надо проветривать и зимой. Но тогда осторожно переставьте горшок на безопасное место, а потом верните обратно. Той же стороной к свету, какой стоял раньше. От 30 минут ничего страшного не случится 😊

Даже если ваш фикус изрядно поредел, не расстраивайтесь. Придёт весна, и расставит всё на свои места. А ещё поможет обрезка) Любите фикус Бенджамина и статья была полезна для вас? Пожалуйста, поставьте "Палец вверх" в ответ — это 1 движение и 2 секунды) Спасибо, мои хорошие 😊 Также предлагаю прочитать: 💎 "Музыкальный", редкий и нежный цветок для дома. Станет изюминкой коллекции

Источник

Добавить комментарий