Номохарис — альпийская лилия

Номохарис - альпийская лилия Род Номохарис (Nomocharis) насчитывает 7 видов многолетних клубнелуковичных субальпийских растений семейства лилейных, произрастающих в Китае, Бирме, на Тибете и в

Род Номохарис (Nomocharis) насчитывает 7 видов многолетних клубнелуковичных субальпийских растений семейства лилейных, произрастающих в Китае, Бирме, на Тибете и в северной Индии. Привычный климат для них — холодная сухая зима и влажное лето в период цветения.
Номохарис или, как его еще называют, альпийская лилия привлекает садоводов удивительно красивыми цветами, которые напоминают цветки орхидеи, благодаря которым род Nomocharis получил свое название от греческих слов «номос», что означает луг и «харис», благодать или красота.
Расцветка лепестков может быть белая, розовая, фиолетовая с пятнышками. Одиночные листья расположены внизу стебля, а высота цветоноса около метра.
Советы по уходу
Большинству видов для комфортного существования необходимо хорошо освещенное место или небольшая полутень (особенно в южных районах) и прохладные условия выращивания. Луковицы сажают в середине осени на глубину 8-12 см в хорошо дренированные, богатые перегноем или торфом почвы. Можно добавить крупнозернистый песок или перлит для воздухопроницаемости и дренажа.
Следите, чтобы в жару растение не страдало от засухи. Поливать его следует раз в неделю. На зиму Номохарис мульчируют. Пересадку растение не любит, поэтому лучше не тревожить и не разделять разросшиеся гнезда. Семена завязываются плохо, поэтому часто используется ручное опыление.
Изящный многолетник нелегко выращивать, но красота цветов того стоит.

.

Добавить комментарий