Как помочь комнатному цветку? Почему не растет Денежное Дерево?

Толстянки обычно неприхотливы, могут расти даже в самых тяжелых условиях. Однако несмотря на простоту ухода он должен быть правильным.

Если нарушать основные правила, то растение начнет постепенно погибать, рост замедлится. Для правильного роста стоит следовать некоторым правилам.

Причины нарушений роста толстянки

Причин замедленного развития денежного дерева существует несколько. Каждую из них можно исправить, если начать действовать вовремя:

· Гниение корневой системы растения. Это может происходить из-за слишком обильного и частого полива. Вода просто не успевает впитываться.

· Грибок. Грибки появляются крайне редко. Проявляются белыми вкраплениями на листве.

Как помочь комнатному цветку? Почему не растет Денежное Дерево?

· Вредители. Появляются даже в случае, когда за растением правильно и тщательно ухаживали. Паразиты могут перекочевать с других больных растений.

· Слишком узкий горшок. Корневая система денежного дерева развивается не вниз горшка, а в стороны.

· Недостаток или переизбыток солнечного света. Несмотря на светолюбивость, растение не может переносить прямые солнечные лучи днем. Если света мало, то дерево начинает искривляться.

· Слишком мало питательных веществ в почве или же их избыток.

· Слишком резкие перепады температуры.

· Плохой грунт.

Как помочь комнатному цветку? Почему не растет Денежное Дерево?

Как вылечить толстянку и помочь ей расти

Если вовремя начать исправлять проблемы, то можно спасти растение:

· Стоит следить за поливом растений. Так как денежные деревья являются суккулентами, то поливать их часто не стоит. Летом они требуют полива один раз в неделю, а в остальные периоды – один раз в 2-3 недели. если корни уже начали гнить, то нужно уменьшить частоту поливов и обрезать пораженные участки корневой системы, присыпав срезы углем. В таком случае дерево нужно пересадить.

· От вредителей помогут специальные средства. Я использовала «Актеллик». При этом нужно протирать растения влажной мыльной тряпочкой.

Как помочь комнатному цветку? Почему не растет Денежное Дерево?

· Если горшок слишком большой или узкий, то дерево следует пересадить. Лучше выбирать широкие, но при этом не сильно глубокие горшки.

Источник

Добавить комментарий