Исмена

Исмена Растение Исмена (Ismene) или, как его еще называют, «Перуанский Нарцисс», относится к семейству Амариллисовых (Amaryllidaceae) и роду Гименокаллис (Hymenocallis). Экзотический луковичный

Растение Исмена (Ismene) или, как его еще называют, «Перуанский Нарцисс», относится к семейству Амариллисовых (Amaryllidaceae) и роду Гименокаллис (Hymenocallis). Экзотический луковичный многолетник, цветы которого имеют сладкий ванильный аромат, имеет жизненный цикл 3-4 года. В природе произрастает в западной части Южной Америки и островах Карибского моря.
Высота Исмены около 60 см. Растение имеет пучок ярко-зеленых ланцетных листьев 40-60 см в длину, которые отходят от центра. В период роста образует несколько стеблей — цветоносов, на которых расположены уникальные нежные цветы.
Необычные цветы выглядят как лилия или орхидея, но лепестки не равномерные. В соцветии обычно 4 — 6 белых или бледно-желтых воронкообразных цветков, окруженных роскошной короной из 6 длинных загнутых назад узких лепестков, поэтому многолетник еще называют «Лилия-паук». Цветение длится около двух недель и начинается в конце лета.
Растение теплолюбиво, поэтому луковицы сажают в открытый грунт весной в теплую погоду в конце мая. Исмена предпочитает много солнца и умеренный полив. Почва должна быть хорошо дренированной с добавлением песка, торфа и перегноя. После окончания цветения полив прекращают, а увядшие листья обрезают.
Луковицы выкапывают перед первыми морозами и хорошо просушивают на открытом воздухе. Важно, чтобы луковичные корни оставались упругим во время этого процесса. После просушки их хранят в коробках с вермикулитом или сухим мхом в прохладном (10-15 ̊С) месте.
Как и в случае с любыми представителями семейства амариллисовых, сильное повреждение корней приводит к прекращению цветения в следующем году.
Размножается делением луковками — детками, весной, каждые 3-4 года.

.

Добавить комментарий