Каждому овощу свой срок.

Каждому овощу свой срок. Один из распространенных принципов комбинированных грядок посадка раннеспелых культур рядом с позднеспелыми овощами. Один из таких примеров совмещение на одной грядке

Один из распространенных принципов комбинированных грядок посадка раннеспелых культур рядом с позднеспелыми овощами. Один из таких примеров совмещение на одной грядке спаржи и томатов. Спаржа очень светолюбива и ей требуется восемь часов солнечного света в день. Но это раннеспелая культура, и урожай спаржи готов к сбору уже весной.
Поэтому после сбора урожая побегов можно сажать помидоры по обе стороны от ряда спаржи. Помидоры созревают гораздо позже и не будут затенять растущую спаржу. Два этих растения также являются хорошими компаньонами, поскольку помидоры могут помочь отразить нападение спаржевых жуков, в то время как спаржа помогает сдерживать корневые нематоды томатов.
Этот дуэт на грядке можно также уплотнить петрушкой и базиликом. Идеальным партнером для очень многих позднеспелых культур станет редиска, очень рано отдающая урожай, и горох, который недолго будет занимать грядку.
Лучшие компаньоны для основных культур.
На основании вышесказанного можно выделить лучших соседей для основных огородных культур, с которыми они могут взаимовыгодно делить грядку.
Лучшие партнёры для:
кукурузы: фасоль, тыква, огурцы, дыни.
перца: морковь, огурцы, базилик, укроп, кориандр, лук.
огурцов: кукуруза, бобовые, салат, редис, капуста, подсолнух.
брокколи: свекла, фасоль, сельдерей, лук, салат.
томатов: огурцы, морковь, чеснок, лук, петрушка.
баклажана: острый перец, котовник, фасоль.
лука: морковь, салат, клубника, капуста.
картофеля: арбузы, капуста, фасоль, свекла, салат, редис.
белокочанной капусты: сельдерей, иссоп, фасоль, чабрец.
Посадите растения, нуждающиеся в притенении, в компании достаточно высоких, чтобы они могли отбрасывать тень на своих соседей.
Вкусные трио.
Приведу несколько примеров удачных сочетаний, состоящих из трех разных культур, которые с успехом ни один сезон применяют опытные огородники.
Горох + редис + огурцы;
Чеснок + салат + свекла;
Огурцы + салат + пекинская капуста;
Томаты + фасоль + кольраби;
Брокколи + сельдерей + кустовая фасоль;
Томаты + земляника + свекла;
Томаты + салат + укроп;
Морковь + чеснок + горох;
Картофель +укроп + позднеспелая капуста;
Огурцы (с северной стороны на шпалере) + морковь + лук;
Томаты + кустовая фасоль + редиска.
На самом деле возможностей создания тандемов, трио и даже целых миксбордеров из различных овощей, зелени и ягод гораздо больше. Экспериментируйте и помните, что голая почва под овощами это не просто не экономно, но и совсем не полезно для растений.

.

Добавить комментарий