КАК ВЫРАСТИТЬ ИДЕАЛЬНУЮ РАССАДУ ТОМАТОВ: ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА И СЕКРЕТЫ

КАК ВЫРАСТИТЬ ИДЕАЛЬНУЮ РАССАДУ ТОМАТОВ: ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА И СЕКРЕТЫ 1. Собранные со своего огорода семена нужно обеззараживать всегда. Как это сделать мы рассказывали в нашем посте про

1. Собранные со своего огорода семена нужно обеззараживать всегда. Как это сделать мы рассказывали в нашем посте про протравливание. Магазинные семена не всегда нуждаются в такой подготовке и уже готовы к посеву (как семена от Садов России), эту информацию уточняйте у производителя.
2. Грунт можно сделать как самостоятельно, так и использовать универсальную магазинную почвосмесь. Это сэкономит ваше время, поскольку самодельный грунт нужно дополнительно обрабатывать от болезней и вредителей.
3. В качестве емкостей лучше использовать пластиковые стаканчики, чем ящики. Так вы избежите процесса пикировки и сможете пересаживать рассаду из стаканчика уже прямиком на грядку.
4. На дне стаканчиков нужно сделать отверстия и уложить слой дренажа (камешки и т.д). После этого засыпать грунт и полить его теплой водой.
5. С помощью обычного карандаша выдавить в земле лунки под посев семян. На каждую лунку приходится по 2-3 семечки. Семена заглублять не нужно, важно их опрыскать из пульверизатора, а стаканчики накрыть пленкой и поставить в теплое место.
6. До появления первых ростков поливайте посадки ТОЛЬКО с помощью пульверизатора, если поливать их обычным способом, то семена уйдут вглубь и у вас ничего не взойдет.
7. Когда сеянцы уже окрепнут, нужно оставить только один самый мощный. Все остальные нужно удалить. Ни в коем случае не выдергивайте лишние растения из земли, так вы повредите корни. Просто отщипните их у уровня почвы.
8. Спустя 10 дней после удаления всех лишних сеянцев начинайте подкормки. Сначала пролейте томаты раствором, где на 10 л воды приходятся 5 грамм мочевины, 35 грамм суперфосфата и 15 грамм сульфата калия. Еще спустя 2 недели нужно удобрить рассаду раствором, где в 10 л воды разводят 10 грамм мочевины, 60 грамм суперфосфата и 20 грамм сульфата калия.
9. Рассада готова к переезду в открытый грунт, когда уже имеет 8-9 листьев, цветочную кисть, рост 30 см и толщину стеблей не менее 1 см.

.

Добавить комментарий