Бордюры и изгороди для огорода из целебных трав.

Бордюры и изгороди для огорода из целебных трав. Очаровательные самшитовые бордюры, красивые цветущие кромки и выразительные пышные злаковые ленты Для цветников уже давно выделили свои,

Очаровательные самшитовые бордюры, красивые цветущие кромки и выразительные пышные злаковые ленты Для цветников уже давно выделили свои, особенные типы живых изгородей. А ведь строгая растительная рамка нужна не только декоративным ансамблям, но и огороду. Особенно, если сад оформлен в регулярном стиле и требует введения строгих акцентов даже на грядках. Клинкер, оградки, плетни скучны и неудобны. А вот растительные рамки вокруг грядок смотрятся и строго, и очень органично. И лучшие кандидаты на создание изгороди в огороде пряные травы.
Невысокие, но очень выразительные бордюры, которыми можно окружить любую декоративную композицию, принадлежат к живым изгородям наряду с высокими зелеными стенками и пышными цветущими рядами кустарников пейзажных оград. Их миниатюрный размер отнюдь не меняет характера и предназначения. Низкие оградки для цветников и клумб чаще всего ассоциируются с самшитовыми бордюрами, но только этим кустарником варианты не ограничены.
Бордюры можно создать и из декоративно-лиственных, и из цветущих травянистых многолетников, и даже из красочных летников. Неподражаемая лапчатка кустарниковая, трогательные полыни и манжетки, хосты и герани, очитки и многолетние астры вариантов очень много. И еще больше расширяют возможности пряные травы. Ароматные, выносливые, стойкие и хорошо поддающиеся стрижке, они любят расти в тесноте и удивляют не только палитрой запахов, но и текстурами.
Именно пряные травы лучший вариант для живой изгороди в огороде. Родилась идея обрамлять растительными лентами грядки в регулярном стиле, но эта тенденция давно вышла за рамки только строгих садов. Сегодня огражденный весёлыми бордюрами огород стал одним из интересных вариантов оформления и в современных течениях, и в кантри, и в ярких национальных стилях. А переход от традиционного подхода в ведении огородного хозяйства к декоративному микс-дизайну, введению грядок-цветников и все большему распространению в отнюдь не менее урожайных огородах декоративных культур и вовсе сделало бордюры неотъемлемой частью огородной моды.
Преимуществ у пряных трав перед другими растениями в огороде вполне достаточно:
они выносливы и неприхотливы;
пряные травы способны довольствоваться минимальным уходом;
растения прекрасно сочетаются со всеми видами овощей и традиционных обитателей грядок, смотрятся органично и гармонично в огороде;
травы способны без особой экстравагантности привнести цвет и текстуры в дизайн огорода;
пряные многолетники создают плотную, но хорошо контролируемую изгородь;
все пряные травы съедобны и можно не бояться того, что вместе с основными культурами случайно сорвёте листик от изгороди;
растения служат дополнительным источником сырья для лекарственных и чайных сборов;
многие травы способны отпугивать насекомых-вредителей и защищают овощи и зелень от нашествия слизней.
Из пряных трав получается идеальный по высоте бордюр для огорода низкий, но при этом сплошной и плотный. Высоту можно легко контролировать стрижкой, да и густоту бордюра, его ширину и плотность также.
И главное создать такую живую изгородь в миниатюре очень легко. Для этого достаточно всего лишь правильно подобрать густоту и не забыть о формировании.
Для создания бордюра из пряных трав необходимо:
Сделать вокруг грядки траншею для высадки растений. При необходимости почву улучшить органическими удобрениями и подсыпать на дно песок или дренажный материал.
Саженцы многолетних пряных трав расположить теснее классической посадки через 12-20 см, так, чтобы на каждый метр длины бордюра приходилось не меньше 5 и не больше 8 саженцев.
Заполнить посадочную траншею почвой. Слегка утрамбовать и провести обильный полив.
Замульчировать поверхность почвы под травами корой или другими натуральными видами мульчи.
В период, пока травы не начнут активно развиваться, обеспечить поливы в засуху (лучше регулярные процедуры для поддержания легкой влажности почвы).
Бордюр из лечебных трав
Для первой стрижки не нужно ждать, пока кустики полностью сомкнутся. Как только травы подрастут и будут касаться веточками соседних растений, из них получится пусть и редкая, но лента, проведите первую обрезку, ограничив высоту и стимулировав загущение. В первый год обрезку можно провести 2-3 раза для ускорения роста. А вот в дальнейшем такой бордюр нужно будет стричь всего лишь по необходимости или 1 раз в год после цветения (весной для лаванды), поддерживая высоту, форму и ровность «стенок».
Чтобы бордюр быстрее стал сплошным и привлекательным, проведите 2-3 подкормки в течение лета в начале цветения, в августе для подготовки к осени (калийно-фосфорным удобрением). В дальнейшем можно ограничиться одной-единственной ранневесенней подкормкой или мульчированием органикой, и только для более пышного цветения можно проводить больше подкормок.
Если вы используете минеральные удобрения в огороде, можете проводить стандартные подкормки для бордюра или вовсе отказаться от них, ориентируясь на то, как вы привыкли ухаживать за овощами и используя те же типы удобрений. Поливы понадобятся изгороди только в молодом возрасте и лишь на время засухи, но они не повредят бордюру ни в коем случае.
5 фаворитов для бордюров и изгородей вокруг грядок
Если вы хотите найти растения, которые прекрасно будут смотреться в роли пряного бордюра в огороде, то следует искать выносливые, неприхотливые, хорошо поддающиеся стрижке травянистые многолетники с полуодревесневающими побегами. Переносимость стрижки очень важный параметр. Ведь только при помощи обрезки можно поддерживать и форму, и привлекательность, и, что самое важное плотность такой изгороди. Конечно, пряную ленту можно создать и из петрушки, мангольда, салатов, базилика, однолетних растений. Но если вы хотите получить полноценную по функциональности изгородь, которую каждый год нужно будет лишь подправлять, а не создавать заново, то многолетники именно ваш вариант.
Познакомимся поближе с лучшими кандидатами для создания красивого бордюра вокруг грядок:
Лаванда узколистная (Lavandula angustifolia), во всем мире известная как лаванда английская единственный вид лаванды, который выращивают в средней полосе в бордюрах. Многолетний полукустарник давно завоевал звание одного из лучших партнеров для красивоцветущих акцентов и универсального многолетника, одинаково эффектного и в изгородях, и на клумбах. Многочисленные побеги высотой чуть более полуметра создают густые, плотные, текстурные кустики и древеснеют только внизу. Листья узкие, супротивно сидячие, плотные, мелкие, серебристого тона, придают всему растению неповторимую текстурность.
Соцветия-колоски из мутовок по 6-10 губовидных цветков, расположенных с промежутками до 2-х см., кажутся синим маревом над кустиками и прекрасно гармонируют с побегами. Лаванда источает прекрасный аромат, легко поддается стрижке, предлагает выбор между классическими и более низкими сортами и формами, высота которых ограничена 30-40 см. Лаванда хорошо себя чувствует на дренированных, нетяжелых почвах, требует лишь обрезки весной да поливов, легко размножается.
Шалфей дубравный (Salvia nemorosa) фаворит среди зимостойких многолетних шалфеев, но справиться с задачей создания красивого бордюра может и несколько более скромный, но и более уместный в огороде шалфей лекарственный. Тем более, что в отличие от дубравной сальвии он куда лучше контролируется и способен расти строгими рядами. Очаровательное растение с неповторимой текстурой серовато-серебристых листьев привлекает внимание сразу. Полуодревесневающие, достаточно мощные побеги высотой от 25 до 50 см формируют изящные полукустарники.
Овально-ланцетные листья с бархатисто-морщинистой опушкой очень приятны на ощупь. А ветвистые кисти или колоски соцветий, состоящие из сложных мутовок с розово-пурпурными, некрупными, губчатыми цветками, как нельзя лучше гармонируют с зеленью и добавляют растению романтической нежности. Условия вокруг грядок прекрасно подходят для шалфеев, любящих водопроницаемые, рыхлые и питательные грунты. Если после цветения проводить обрезку и внести дополнительную подкормку, шалфей не менее мощно зацветет повторно к осени. А ухода он практически не требует, легко контролируется, выносит сильную обрезку и предлагает выбор между разноокрашенными сортами.
Эстрагон (Artemisia dracunculus), у нас известный также под именем тархуна один из самых недооценённых представителей пряных трав. Если дать ему волю, он способен создать потрясающей красоты заросли и куртины, великолепно выглядящие в течение всего активного сезона и покоряющие яркой зеленью и густотой. Это наиболее склонная к самосеву и бесконтрольному распространению трава легко контролируется простой срезкой и недопусканием плодоношения. Сорта эстрагона предлагают выбор от среднерослых сортов высотой около полуметра до мощных метровых и более высоких растений, но высоту дернин легко контролировать.
Узкие ланцетные листья легко узнаются и по аромату, и по ярко-светлому окрасу. А цветение удивительно гармонирует с густооблиственными веточками, как будто венчая побеги спрятанными на верхушке между листьями небольшими метелками салатовых цветков. Если цветение допускать, то оно способно охватить все лето, но при этом для бордюра это не лучшая идея, поскольку привлекательность зелени и форма кустиков от этого пострадают.
Эстрагон хорошо себя чувствует в любой почве, кроме тяжелой, прекрасно растёт на высоких грядках, а уход за ним сводится всего лишь к обрезке ее лучше проводить несколько раз за сезон. Как только эстрагон поднимется на высоту в 30-40 см, оставляют побеги высотой около 15-20 см, для загущения и эффектного обрамления плотной рамкой.
Душица обыкновенная (Origanum vulgare) великолепная базовая пряность и совершенно неподражаемое растение, которое сохраняет свою декоративность в любой сезон: даже зимой ее сухие соцветия оживляют сад. Травянистые многолетники с полуодревесневающими побегами часто называют схожими с тимьянами. Но стоит хоть один раз посадить душицу и о всяких сравнениях забываешь навсегда. Очень ароматные округло-овальные листики, густо ветвистые побеги создают похожие на подушки кустики высотой от 30 до 50 см.
Легкая опушка делает листву бархатистой и еще больше подчеркивает яркий окрас зелени, которая матовой массой прекрасно контрастирует с другими растениями. Гармонируют с зеленью и соцветия, буквально приподнимая растение на новый уровень. Щитовидные метелки с красноватым оттенком цветоносов и прилистников и светлыми беловато-сиреневыми мелкими цветками смотрятся наподобие сухоцветов, но не массивно, а ажурно и очень нарядно. Орегано становится еще гуще и краше после обрезки, прекрасно контролируется. Может расти как компактными куртинами, так и массивами.
Современные сорта душицы могут похвалиться разными оттенками окраса листьев, от пестрых у «Вариегаты» до желтовато-зеленых у «Ауреум». Да и окрас, и высота могут быть разными: от 15-сантиметровых сортов для альпийской горки и компактных 25-30-сантиметровых сортов для низкого бордюра до классических, почти полуметровых «обыкновенных» разновидностей. Ухода, кроме обрезки, душица не требует и растет почти в любых условиях.
Иссоп лекарственный (Hyssopus officinalis) излюбленное многими растение, которое даже зимовать уходит зеленым. Ветвистые четырехгранные побеги напоминают прутики. Кустики высотой до 50 см украшены ланцетными, супротивно расположенными листьями длиной до 4-х см. Цветение иссопа, во время которого над куртинами поднимаются своеобразные колоски, кажется оригинальным благодаря дуговидно искривленным линиям.
Соцветия образуют спрятанные в пазухах верхних листьев мутовки из губчатых цветков синего, голубого, лилового, белого или розового окраса. Иссоп цветет с июня и до начала осени, создавая декоративный бордюр на протяжении очень продолжительного времени, который украшает огород даже после того, как придет похолодание. Легко контролируется обрезкой, практически не нуждается в уходе.
Иссоп лекарственный
Подбирая растения для бордюров в огороде, обязательно учитывайте их морозостойкость, долговечность и личные предпочтения. Создавать для огорода в регионах с суровыми зимами бордюры из растений, которые нуждаются в укрытии или способны зимовать только под снегом нецелесообразно. Стиль сада и то, какие культуры уже были использованы в его оформлении также важны. Ведь бордюр самая броская часть грядок, и он должен хорошо сочетаться с остальным дизайном.

.

Добавить комментарий