Правильная обрезка Кактуса: несколько Важных советов

Кактус считается одним из самых неприхотливых растений, которые можно выращивать в домашних условиях.

Эти цветы красуются не только в квартирах и домах, также их часто можно встретить в офисах или общественных местах.

Несмотря на всю простоту есть некоторые моменты, которые нужно знать, чтобы не только иметь здоровый цветок, но также дождаться его цветения.

В каких случаях нужно подрезать кактус

Часто люди спрашивают, а нужно ли обрезать кактус и при каких условиях? В принципе этот вид цветка, как и другие требует определенных условий для продуктивного роста и развития. Обрезка кактуса нужна, но в определенных условиях.

· Цветок начал гнить;

· Имеет неправильную форму и большие наросты;

· Растение сильно выросло.

Правильная обрезка Кактуса: несколько Важных советов

Стоит понимать, что кактус может начать гнить из-за неправильного полива и ухода. Если у растения слишком большой горшок, то переизбыток жидкости сможет привести к началу процесса гниения. В таких случаях единственным вариантом решения проблемы станет обрезание.

Также в обрезке нуждаются растения, у которых образовались большие отростки, которые перекашивают и искривляют основной цветок. Или же обрезать кактус придется, когда он слишком вытянулся и имеет нестабильный ствол.

Однако процесс обрезания достаточно сложный и кропотливый, поэтому к его проведению нужно отнестись с максимальной ответственностью.

Период подрезания кактуса

Укоренение растения хуже всего происходит в зимнее время года, однако в этот период слабеет и иммунитет цветка.

Правильная обрезка Кактуса: несколько Важных советов

Если нет крайней необходимости в обрезании культуры, то лучше эту процедуру отложить на весну или лето.

Когда же цветок загнил, то без обрезания не обойтись, в таком случае обрезаются отростки и высаживаются в грунт, при правильном уходе может отойти как первое растение, так и приняться второе.

Чтобы понять, что цветок следует подрезать, необходимо его визуально оценить. Кактус подрезается если цветок пожелтел или начал съеживаться. Также при перекосе на одну сторону или при появлении темных пятен.

Здесь главное своевременно определить проблему и ее устранить, так как если вы произведете обрезание, но при этом причина будет в почве, то скорее всего цветок погибнет.

Правильная обрезка Кактуса: несколько Важных советов

Несмотря на то, что кактус самый неприхотливый цветок, тем не менее он требует правильного и бережного ухода. Только правильный уход обеспечит здоровье вашему растению, и вы сможете увидеть, как цветет этот удивительный цветок.

Источник

Добавить комментарий