Орхидея Брассия

Орхидея Брассия Орхидею эту называют паучком. У нее покрытые темными пятнами, необычные, но красивые цветы. Брассия (Brassia) род многолетних орхидей. Растения эпифитные. В роду около 34 видов.

Орхидею эту называют паучком. У нее покрытые темными пятнами, необычные, но красивые цветы.
Брассия (Brassia) род многолетних орхидей. Растения эпифитные. В роду около 34 видов. Родина брассии тропические леса Америки. Цветы необычны чашелистики длинные желто-зеленого цвета. Тип развития симподиальный. На псевдобульбах есть верхушечные листы. Ризома короткая.
Уход
Лучше всего брассии будет на восточном окне с легким притенением. Полезно и проветривать помещение с брассией. Летом дневная температура 22-23°С, ночная 17-19°С. Зимой же 16 -22 С. Разница суточной температуры влияет на образование бульб и цветонос. Нуждается растение и в увлажнении воздуха, иначе ему дискомфортно молодые побеги могут сжиматься. Помогут здесь и опрыскивания, и увлажнитель воздуха. Горшок можно расположить в поддоне и насыпать туда влажный керамзит. Растению необходим свет почти 10 часов в сутки. Так что стоит позаботиться о подсветке. Если света мало, орхидея может не цвести. Для грунта подойдут древесный уголь, сфагнум и кусочки коры. Здесь главное, чтобы он пропускал воздух. Необходим и хороший дренаж. Горшки можно взять из пластика или глины главное непрозрачные. Лучше не сажать растение в подвесные корзины. У брассии слабовыраженный период покоя около 2-3-х недель.
Полив
Полезны частые опрыскивания, обильный полив летом. Поливать можно, погружая горшок в воду. Потом подождать, когда стечет лишняя влага. Осенью опрыскивания и полив сокращают. Зимой же переходят на умеренно сухой режим. Но в меру. Не стоит засушивать растение. Вода для полива полезна фильтрованная либо кипяченая. Когда появились цветоносы субстрат можно подержать несколько дней сухим, чтобы вместо них не выросли новые бульбы.
Пересадка
Лучше пересаживать брассию по необходимости. Когда ей тесно в горшке или субстрат стал плотным. Весна вполне подходящее время. Важно не заглублять растение в грунт.
Рост новых бульб на ризоме односторонний. Поэтому нужно позаботиться, чтобы в горшке им хватало места. Субстрат для новых ростков подсыпают по мере их появления.
Размножение
Размножают брассию делением куста.
При делении делают срез поближе к материнской псевдобульбе. На каждой деленке желательны развитые корни и три псевдобульбы. Делить можно взрослые растения, которые хорошо развиты.
Удобрение
Весной и летом полезны азотные удобрения. Так орхидея будет лучше цвести. Ближе к осени можно подкормить калием и фосфором. Для внекорневых подкормок подойдут удобрения для орхидей. Зимой брассию не удобряют. Пусть она отдохнет.
Болезни и вредители
Досаждают растению мучнистый червь или ложнощитовка. Чаще развиваются в жаркую погоду в пазухах листьев. От них хорошо опрыскивать фозалоном раз в неделю в течение месяца. Нападают на брассию слизни и паутинный клещ.
Профилактика от слизней это пролив грунта кипятком до посадки. А от паутинного клеща орхидею хорошенько моют под теплой водой. Корневая гниль опасное заболевание. Может быть от переувлажнения грунта. Особенно зимой. Когда брассия болеет, у нее вянут и желтеют листья. В итоге болезнь может погубить орхидею. Вот почему так важен правильный полив.
Сорта и виды
Брассия бородавчатая (Brassia verrucosa) -Растение с восковидными бледно-зелеными цветами. В культуре бывает до 50 см. Может цвести в любое время года.
Брассия хвостатая (Brassia caudata )
У нее изогнутые длинные соцветия. Цветы бледного желто-зеленого цвета с приятным стойким ароматом.
Брассия королевская (Brassia rех) это гибридное растение. Орхидея с необычными ароматными цветами похожими на звездочки. Цветет обильно.
Брассия пятнистая (Brassia maculata)У растения крупные желтые цветы в крапинку. Пахнет ванилью.

.

Добавить комментарий