Колокольчик карпатский — яркое украшение моего сада.

Колокольчик карпатский - яркое украшение моего сада. Хочу рассказать о растении, которое неожиданно для меня стало настоящим украшением моего сада. Это колокольчик карпатский. Наверное, у многих

Хочу рассказать о растении, которое неожиданно для меня стало настоящим украшением моего сада. Это колокольчик карпатский. Наверное, у многих из вас он растет в цветниках, тогда вы наверняка по достоинству оценили прелесть этого многолетника.
Познакомилась я с ним в цветочном магазине. Увидела в горшке очень красивый компактный кустик, весь усыпанный крупными сиренево-голубыми колокольчиками, и просто замерла от восторга. Купила, подержала немного дома, а потом пересадила в открытый грунт.
Всё лето любовалась. Но следующей весной он не ожил видимо, вымерз, а может, просто был перекормлен «химией» для лучшего цветения, и сил пережить зиму у него не хватило Я погоревала и решила сама вырастить его из семян. Уж очень он мне понравился своей чистой голубизной и долгим обильным цветением.
Семена взошли хорошо и дружно, потом пришлось раздавать подругам проросшие растения, потому что места у меня для всех не нашлось. Посадила три растения рядышком в цветнике возле туи. И вот уже который год он растет, радует и не требует практически никакого ухода. Вредителями повреждается мало, иногда только улитки объедают лепестки цветов.
Это скромное растение стало одним из любимых в саду.
Его голубой островок виден издалека, он украшает цветник в течение почти всего лета. Надо только не забывать срывать отцветшие цветочки, и он активно образует новые и новые бутоны. Сажать его лучше на солнечном месте, тогда цветение будет обильным, но можно и в полутени.
Колокольчик карпатский хорош и для альпийской горки. Высота его 30-35 см, цветки бывают и белого цвета, но голубой мне нравится больше. Если его подстричь после цветения, он будет просто компактным зеленым кустиком в вашем цветнике. Весной, до цветения, выглядит тоже очень симпатично.
После отцветания василька он принимает в цветнике эстафету «синецветов».
Размножать это растение можно делением куста, а также самосевом. Наверное, можно и черенковать, но я не пробовала. На зиму его не укрываю, лишь слегка засыпаю листвой.
Очень рекомендую вам посадить у себя этот замечательный многолетник.
фото из интернета: Колокольчик карпатский

.

Добавить комментарий