Обшиваем сайдингом. Советы

Обшиваем сайдингом. Советы Инструменты и материалыПеред началом работ по облицовке дома сайдингом, убедиться в полном наборе подручных инструментов:Электрического шуруповерта и

Инструменты и материалы
Перед началом работ по облицовке дома сайдингом, убедиться в полном наборе подручных инструментов:
Электрического шуруповерта и отвертки;
Молотка;
Рулетки (с лазерной работать легче и удобнее);
Строительного уровня;
Лестницы.
Чем резать доборы
При облицовке здания часть отделочных панелей используется целиком. Но в отдельных местах придется делать доборы из того же материала. В зависимости от того какой материал будет использоваться для облицовки, обшивки сайдингом подбирается и инструмент для резки панелей.
Для винила
Электрический лобзик с мелкозубчатым полотном;
Болгарка;
Острый Нож-резак;
Универсальные;
Ножовка по металлу;
Сапожный нож.
Металлосайдинг
ножовка по металлу;
ножницы по металлу;
дисковая электропила с зубьями из победита.
Совет! Применение углошлифовальной машины (болгарки), сопровождается нагревом металлического сайдинга в месте реза, с повреждением защитного верхнего слоя.
Материал
Если есть желание выполнить все работы по обшивке самостоятельно, для того чтобы закупить весь необходимый материал можно просто обратиться в крупный строительный магазин. Продавцу достаточно просто подробно описать какая площадь стен, количество окон и дверей и т.д., а он рассчитает и подберет необходимый комплект материала для работы.
А чтобы проконтролировать качество товара, надо знать каким признакам должен соответствовать материал для обшивки дома сайдингом:
Одинаковая толщина по всей панели.
Обязательное присутствие специальной маркировки на внутренней стороне панели. Такая маркировка несет всю нужную информацию по материалу: цвет, номер партии, дата выпуска. Если материала для обшивки в процессе работы не хватило, его всегда можно докупить, ориентируясь на эту маркировку.
На качественных панелях есть антиураганный замок. Он выполнен в виде загиба поверху панели и расположен над отверстиями для крепежа.
Верным признаком, того что фирма заботиться о своем имидже является наличие в комплекте с материалами доборных элементов и аксессуаров.
На всю продукцию должны быть представлены сертификаты и гарантийные обязательства. Минимальный срок гарантии на покрытие должен быть 50 лет.
Ответственные продавцы обязательно приложат к купленному товару инструкцию по монтажу сайдинга.
Монтаж обрешетки
Сначала делается разметка. На стенах дома намечают прямые линии, таким образом, чтобы получился замкнутый контур. Чтобы линия получилась горизонтальная, помогает горизонтальный уровень. По углам дома от горизонтальной линии необходимо сделать промеры рулеткой, чтобы выявить минимальное расстояние до цоколя. Когда минимальное расстояние установлено на этом уровне натягивается бечевка для контура. По нему будет монтироваться стартовая планка.
Следующий этап установка элементов вертикальных металлических направляющих от монтажного горизонта, начиная с углов. Расстояние между вертикальными планками 35-45 см. Возле окон, дверей, делаются дополнительные направляющие. Главное условие они нигде не должны пересекаться.
Это нужно для того чтобы под сайдингом постоянно циркулировал воздух, предотвращающий появление плесени.
Для стен из кирпича и бетона направляющие выполняются из специального профиля. Для бревенчатых стен применяются рейки сечением 60х40 мм, обработанные антисептическим раствором.
Гидроизоляция и утепление
Если установка обрешетки производится на деревянные и газобетонные стены, обязательна установка гидроизоляции.
Утепление стен минплитой выполняется по желанию хозяина дома, но влаговетрозащитная мембрана должна устанавливаться в любом случае. Если утеплителя нет, пленка крепится к стене дома. При наличии слоя утеплителя слой гидроизоляции крепится поверх него. Так как зазор для вентиляции между панелями утеплителя и сайдингом обязателен, поверх слоя утеплителя сооружается обрешетка.
Направляющие
Теперь, когда есть утеплитель и обрешетка готова, наступает время для монтажа аксессуаров сайдинга, таких как:
наружных и внутренних элементов на углы сооружения;
планок на проемы окон и дверей;
отливы на цоколь здания и окна.
Цокольный водоотлив закрепляется по намеченному уровню под нижнюю планку сайдинга так, чтобы верхний край проходил вдоль линии. Угловые элементы крепятся жестко на саморезы в самом верху крайнего отверстия. Последующие за ним шурупы закручивают в середину прорези шагом 50 см.
Совет! Если профиля недостаточно, его можно нарастить другим, внахлест с предыдущим с перекрытием в пять сантиметров.
Обрамление окна начинается с монтажа отлива. Он выступает за рамки оконного проема на 8-10 см с обеих сторон. На этот выступ устанавливаются боковые приоконные планки. Снизу отлив удерживается j-профилем. После монтажа сайдинга, оформление окна завершается установкой наличников.
Процесс окантовки дверного проема практически аналогичен оконному.
Установка панелей
Процесс установки панелей сайдинга в чем-то схож с конструктором LEGO. Каждый элемент соединяется с другим по очереди. Первый ряд снизу крепится к первой (стартовой) планке легким надавливанием до появления щелчка снизу. Сверху через прорези крепятся саморезами по центру, таким образом, чтобы сайдинг перемещался в них без видимых усилий. Крепление ведется от центра к краям здания, шагом в 40 см.
Все последующие панели крепятся таким же образом, поднимаясь от фундамента к крыше. Самый верхний ряд заканчивается финишной планкой.
Основные правила монтажа
В обязательном порядке избегать жесткого крепления панелей сайдинга. Следует помнить, что сам материал обладает свойством сжиматься на морозе и расширяться летом. Поэтому шуруп вкручивается в центр отверстия так чтобы между шляпкой шурупа и пластиной был зазор в 1 мм.
Соблюдать зазор в 10 мм между планками и направляющими. Это предохранит сайдинг от повреждений при расширении в жаркую погоду.
Облицовку дома сайдингом можно производить при любой погоде, но следует принимать во внимание, что при морозе материал становится хрупким и поэтому требует более бережного обращения при монтаже.
Азбука_цветовода_идеи

.

Добавить комментарий