Редис в яичных кассетах — ранний урожай на зависть без прополки

Представьте, что вы держите в руках картонный лоток для яиц на 30 ячеек. Что вы будете с ним делать? Первая мысль, которая приходит на ум: скомкать, чтобы не заняло много места в ведре, и отправите в мусор. А зря!

Теперь представьте другую картину. Весной вы собираете крупный редис, к выращиванию которого не было приложено почти никаких усилий. Звучит заманчиво?

Редис в яичных кассетах — ранний урожай на зависть без прополки

Сочный и хрустящий — конечно, речь о редисе

Я советую грядущей весной попробовать провести на огороде эксперимент. Который уже привёл к хорошим результатам у других овощеводов. Посадите семена в яичные кассеты — и взгляните по-новому на технологию выращивания редиса!

Плюсы посадки весеннего редиса в картонные ячейки

🔹 Не надо пропалывать и рыхлить. Ячейка из картона защитит от роста сорняков и образования на поверхности грядки твёрдой корки, мешающей развитию корнеплода. Лучше оставьте время для других приятных хлопот на огороде — весной на даче их предостаточно!

🔹 Выращивание редиса в яичном лотке — красиво и аккуратно. Растения сидят на огороде ровными, дружными рядками.

Редис в яичных кассетах — ранний урожай на зависть без прополки

Наверняка, у вас останутся кассеты после подготовки Новогоднего стола. Не выбрасывайте 🙂

🔹 Размер одной ячейки кассеты идеален для развития одного корнеплода редиса. Для посадки возьмите сорта округлой формы, повторяющей очертания углубления в кассете, а не «пальчиковые». Почему, думаю объяснять не надо.

🔹 Каждый корнеплод сидит на своём законном месте с момента прорастания. Ему не мешают соседи. Прореживать и пересаживать сеянцы из кучек на пустующие участки тоже не надо.

Редиска вырастает без проблем, здоровая и крупная.

Как подготовить яичную кассету для посадки редиса: 15 минут — и готово!

Когда я услышала про яично-кассетную технологию в первый раз, то была удивлена. Бред какой-то! Как в яичной кассете хватит питания для развития крупной редиски? Но, оказывается, умный человек всё предусмотрел.

Острым ножом срежьте верхушки у всех ячеек с одной стороны. Через дырку корень редиса уйдёт в землю. И возьмёт всё, что ему потребуется.

Редис в яичных кассетах — ранний урожай на зависть без прополки

Нет, картон не размокнет. Точнее, когда-нибудь размокнет. Но быстрый редис успеет вырасти скорее

Выберите место для посадки, которое отвечает требованиям для успешного выращивания корнеплода. Самое главное — достаточный свет и чтобы вода не застаивалась. Если необходимо, подготовьте землю: например, внесите удобрения, которые любит редиска.

Осталось закрепить яичную кассету на месте. Слегка вдавите лоток и сделайте шпильки из проволоки или самодельных тонких колышков. Чтобы ветер не унёс! А что? Весенняя непогода — увы, не редкость.

Совет автора: На любой грядке с посевами я втыкаю раскидистые ветки деревьев. Для защиты от братьев наших меньших и их диких собратьев, нередко проявляющих к делам огородным опасный (для посевов, конечно!) интерес. Мне нравятся ветки берёз: длинные и частые сучья, покачивающиеся на ветру.

Как посеять редиску в яичные кассеты: пошагово. За работу — с хорошим настроением

Редис в яичных кассетах — ранний урожай на зависть без прополки

Работа с семенами — важный пунктик, которому незаслуженно уделяют мало внимания. Берите только качественные семена от надёжного и проверенного производителя, без признаков гнили и с нормальным сроком годности.

Совет автора: Для надёжности замочите семена в слабом растворе марганцовки на 5–10 минут: хорошая профилактика бактериальных и грибковых заболеваний.

Насыпьте в ячейки грунт и посадите семена редиски привычным способом. Одна ячейка — одно семечко! У качественных семян редиски всхожесть стремиться к 100 %, поэтому обойдётся без заметных потерь.

Но мне понравится вариант засыпать в ячейку крупный речной песок. Потому что так корень через отверстие в ячейке всё равно питается из земли, как ему и положено, зато корнеплод растёт чистеньким и вокруг него не застаивается вода.

Остаётся следить, чтобы грунт в ячейках не пересыхал, и ждать хорошего урожая в срок. Кстати напомню: редис вырастает особо вкусным в прохладе, когда температура воздуха — не выше 15 °C. Было интересно? Пожалуйста, поставьте "Палец вверх" в ответ! Спасибо.

Источник

Добавить комментарий