Собирайте садовую землянику вёдрами весь сезон. Правило 4 грядок

Собирайте садовую землянику вёдрами весь сезон. Правило 4 грядок Законы севооборота работают для всех культур, и садовая земляника не исключение. Чтобы собирать ягоду ведрами, нужно своевременно

Законы севооборота работают для всех культур, и садовая земляника не исключение. Чтобы собирать ягоду ведрами, нужно своевременно менять место жительства этих растений. Если же этого не сделать, с каждым годом урожайность будет падать, растения станут слабыми и болезненными, грядки будут усыпаны вредителями. По хорошему, садовую землянику нужно держать на одном участке 3 года не больше. Процесс пересадки достаточно кропотлив, но существует правило 4 грядок для клубники, которое позволит вам экономить время и всегда быть при ягодах.
Первое, что вам нужно будет сделать найти свободное место на огороде и разбить его на 4 части. Они могут находиться как по соседству друг с другом, так и в разных точках огорода.
Первый год. Высадите рассаду садовой земляники на первой грядке, делайте это в промежуток с конца августа по октябрь, когда солнце уже не так активно. Остальные 3 грядки пока не трогайте.
Второй год. Обработайте посаженную осенью рассаду, а остальные 3 грядки засадите хорошими для садовой земляники предшественниками морковью, редисом, свеклой, бобовыми, зеленью, но ни в коем случае не картофелем, перцем, помидорами, кабачками. Летом клубника с первой грядки порадует урожаем, он будет не очень велик, но урожайность придет в следующем сезоне. Зато вы получите отличную рассаду в виде крепких усов, чтобы пересадить ее на вторую грядку.
Третий год. Летом вы соберете богатый урожай ягод с первой грядки и более скромный со второй. Возьмите рассаду со второй грядки и пересадите на третью грядку.
Четвертый год. Прошло 3 года, две первые грядки завидно плодоносят, третья грядка набирается сил и дает небольшой урожай, но снабжает вас хорошим посадочным материалом для сооружения четвертой грядки. После сбора урожая садовую землянику с первой грядки пора удалять. После того, как все кусты будут убраны, земле нужно дать отдохнуть. Перепахайте ее, внесите органику и заготовьте грядку под другие посадки.
Пятый год. На первой грядке высаживайте бобовые культуры. Когда цветение закончится (конец июня-начало июля), землю перепахайте и дайте ей постоять до конца лета. Грядка снова готова к выращиванию садовой земляники, пересадите на нее рассаду с 4 грядки.
Таким образом, в вашем огороде есть 4 активных грядки под клубнику. Две из них стабильно дают хороший урожай, одна крепкую рассаду и еще одна готовится под посадку.

.

Добавить комментарий