Почему погибает самое неприхотливое комнатное растение кактус, и как его спасти?

Кактус считается самым неприхотливым растением, которое может расти и цвести в домашних условиях.

Помимо того, что цветок не требует специального ухода он способен прожить с вами не один десяток лет, но при условии правильного создания условий обитания.

Несмотря на все достоинства кактуса, иногда растение может болеть или гнить, что в результате приведет к гибели долгожителя.

Основные причины гибели кактуса

Чтобы понять, что растение увядает достаточно визуально оценить растение. Когда цветок начинает болеть, то у него начинает теряться упругость кожицы. Цветок может начать желтеть, гнить или усыхать.

Стоит отметить, что даже если большая часть растения повреждена, но при этом еще остались здоровые клетки, то его еще можно реанимировать.

Чтобы спасти растение, то необходимо обеспечить его правильными условиями для роста цветка.

Почему погибает самое неприхотливое комнатное растение кактус, и как его спасти?

Как продлить жизнь комнатному кактусу

Оптимальными условиями для жизнедеятельности кактуса считаются такие же, как и в его естественной среде. Стоит учитывать, что у каждого кактуса свои особенности выращивания, которых необходимо придерживаться в индивидуальном порядке.

Несмотря на индивидуальность каждого растения есть несколько общих правил, которые способствуют росту и развитию цветка.

1. Необходим горшок достаточного размера и глубины. Кроме того, изготовлен сосуд должен из глины, таким образом емкость сможет правильно испарять лишнюю жидкость из почвы.

Почему погибает самое неприхотливое комнатное растение кактус, и как его спасти?

2. Правильно поливать кактусы. Поливать кактусы необходимо исключительно по мере просыхания почвы. Переизбыток влаги приведет к гниению растения и его болезни.

3. Температурный режим. Что касается температуры воздуха, то кактусы привыкли к жаркому климату, но приспосабливаются и к нашим регионам. Единственное, чего не стоит делать — это выносить кактус зимой на балкон и тогда он сможет жить.

4. Подкорм растения. Кактусы несмотря на свою неприхотливость, как и другие комнатные растения нуждаются в питательном черноземе.

Если придерживаться этих правил, то вы сможете не только получить долговечный комнатный цветок, но и растение, которое сможет подарить цветение.

Почему погибает самое неприхотливое комнатное растение кактус, и как его спасти?

В зависимости от сорта кактуса, период зацветания может быть разным, так что не стоит расстраиваться, если ваш любимец не цветет. Есть такие кактусы, которые зацветают один раз в несколько лет, может у вас именно такой сорт.

Источник

Добавить комментарий