Хотите здоровую пышную Герань? Научитесь правильно подбирать время для пересадки

Для того, чтобы герань на подоконнике имела цветущий и здоровый вид, очень важно выполнять правила ухода за этим растением. На самом деле пеларгония не является привередливым и капризным растением, но есть моменты, которые все же необходимо учитывать.

Условия успешного выращивания

1. В первую очередь важно помнить, что родиной пеларгонии является Африка. Герань скорее справится с засушливой почвой, чем с переизбытком влаги.

2. Температура выращивания колеблется от +18 до + 25 С. В период спокойствия допускаю снижение температуры до +10 С, но не меньше.

3. Пеларгония может существовать и в полутени, но для успешного цветения горшок с растением ставлю на подоконник с выходом на юго-запад или юго-восток.

4. Растение не любит спрессованной почвы. Для решения этой проблемы стараюсь периодически рыхлить грунт, но не глубже, чем на 4-5 см.

Хотите здоровую пышную Герань? Научитесь правильно подбирать время для пересадки

5. В качестве подкормки стоит использовать азот, а также калийные и фосфорные удобрения. Для того, чтобы не заморачиваться приобретаю специальное удобрение для пеларгонии или подкармливаю универсальным препаратом для подкормки цветущих растений.

6. Для пышного цветения куст нуждается в обрезке. Такую процедуру провожу весной. Растение после обрезки должно иметь примерно 5 почек для роста молодых побегов.

Выбираем правильное время для пересадки

Если учесть все вышеуказанные моменты, то растение не будет нуждаться в частой пересадке. Но иногда возникают случаи, когда она все же необходима. Время пересадки зависит от обстоятельств.

Хотите здоровую пышную Герань? Научитесь правильно подбирать время для пересадки

Если куст все лето провел на улице, осенью его пересаживаю в объемный горшок и переношу в помещение. Для того, чтобы пеларгония пережила зиму, не советую хранить ее в подвале или другом темном месте. Горшки с растениями должны стоять на освещенных местах.

Для того, чтобы не повредить корневую систему, переваливаю куст вместе с земляным комом в горшок.

Таким образом герань перенесет пересадку с минимальными потерями.

Если почву в горшке переувлажнили, и куст начинает гибнуть по этой причине, не стоит ожидать удобного момента – пересадка производится немедленно.

Весной каждая уважающая себя хозяйка старается украсить цветами балкон или приусадебный участок. Кустики герани высаживаю в кашпо или на клумбы в период, когда нет угрозы заморозков.

Хотите здоровую пышную Герань? Научитесь правильно подбирать время для пересадки

Если куст уже достаточно старый, и ему тесно в маленьком горшке, советую производить пересадку в марте или в начале апреля. В это время еще нет слишком активного солнцепека и жары. Поэтому герань хорошо укоренится и даст пышнее цветение.

Если нет острой необходимости в пересадке, советую производить пересадку во время растущей Луны. В такие дни растения лучше принимаются и формируют хорошую крону.

Источник

Добавить комментарий