Почему могут вытягиваться комнатные растения

Почему могут вытягиваться комнатные растения Вы стали замечать, что ветки ваших комнатных растений заметно удлинились, междоузлия вытянулись, а листья стали мелкими и бледными Это одна из

Вы стали замечать, что ветки ваших комнатных растений заметно удлинились, междоузлия вытянулись, а листья стали мелкими и бледными Это одна из наиболее распространенных проблем в домашнем цветоводстве, но вместе с тем она довольно проста в диагностике и лечении.
Проблему вытягивания побегов ваших растений достаточно просто распознать еще на самых ранних стадиях, так как заметно меняется весь силуэт кроны. Поэтому если внешний вид вашего растения начал меняться, это служит индикатором ошибок в уходе.
Казалось бы, что самой очевидной причиной вытягивания побегов ваших растений должен стать недостаток света. И поэтому ветви тянутся к какому-либо хоть небольшому количеству света. Но это не единственная причина этой проблемы, есть и другие, менее очевидные.
Ветви у комнатных растений вытягиваются по нескольким причинам:
неправильное освещение;
ошибки в подкармливании минеральными удобрениями;
вытягивание по естественным причинам.
Но стоит обратить внимание на то, что лишь в первом случае изменения затрагивают и побеги, и листья. В остальных случаях удлиняются лишь междоузлия (листья в редких случаях).
Недостаток света
В том случае, если растения в вашем доме выращиваются в условиях недостаточной освещенности, можно заметить симптомы этой проблемы (которая называется «этиоляция»).
При этиоляции них начинают мельчать и бледнеть листья, междоузлия вытягиваются, а часть побегов могут вытянуться в сторону.
Обычно это наблюдается тогда, когда укорачивается световой день (поздней осенью и зимой), растения просто не успевают получить достаточное количество света за короткий промежуток времени.
Казалось бы, бороться с этой проблемой нетрудно стоит лишь переставить горшок с цветком на подоконник, туда, где много света. Это поможет растению прийти в норму. Но это может сработать лишь в том случае, если растение не сильно пострадало от нехватки света.
Бывают случаи, когда света в квартире не хватает не только зимой, но и летом. Или же если растение значительно пострадало от недостатка света. В этой ситуации одним естественным освещением обойтись уже не получится. Единственным решением этой проблемы станет дополнительная подсветка растения.
Но порой вытягивание побегов и уменьшение размеров листьев может быть симптомом не только недостаточного освещения, но и неправильного температурного режима растения. Такое может случиться весной или же при повышении температуры в зимний период покоя. Температура в помещении не соответствует количеству света, которое должно получать растение на данном этапе развития, отсюда и появляется проблема вытягивания побегов.
Чтобы справиться с этой проблемой, нужно отрегулировать температурный режим в соответствии с нужным растению количеством света. Если же создать оптимальные условия с приходом весны не представляется возможным, то потом нужно просто сформировать крону вашего растения, обрезав сильно отросшие побеги.
Вытягивание побегов из-за ошибок в подкармливании
Еще одной причиной вытягивания побегов может стать неправильная подкормка минеральными удобрениями.
Внезапно удлинившиеся ветви ваших растений могут быть сигналом переизбытка азота в почве. В этом случае листья цветка становятся темно-зелеными, крупными и неровными.
Вообще если вы заметили, что удлинение ветвей сочетается с потемнением листьев, то это в основном всегда свидетельствует об ошибках в подкормке. Как исправить эту ошибку
Есть несколько способов. Если случай не сильно запущенный, то можно просто на какое-то время прекратить подкормку растения обычными смесями, заменив их на удобрения со сниженным содержанием азота.
В случае достаточно сильного вытягивания побегов нужно удобрять ваше растение фосфорно-калийными смесями, в которых совсем отсутствует азот.
Если вы заметили, что у растения кроме вытягивания побегов наблюдаются еще какие-то признаки избытка других минеральных элементов, стоит совсем убрать удобрения из программы ухода.
Существует также тип вытягивания побегов, при котором происходит одревеснение нетипичных частей растения. Связана эта проблема с недостатком серы в минеральном питании цветка. При этом кроме одревеснения не наблюдается больше никаких изменений форма и цвет листьев остаются такими же. Со временем также происходит одревеснение черенков листьев. Все растение приобретает нездоровый вид, наблюдается замедление роста и развития.
Для борьбы с данным недугом нужно ввести в минеральное питание растения удобрения, содержащие серу или же водорастворимые сульфаты.
Естественные причины
Существуют некоторые растения, побеги которых могут вытягиваться по причинам, не зависящим от ухода. Так например, цитрусовые и древесные растения, авокадо, пышноцветные летники и некоторые другие растения могут формировать побеги в виде длинных плетей. Справиться с этим можно лишь посредством обрезки или с помощью прищипки.
Также вытягивание побегов у комнатных растений может быть последствием обработки их различными препаратами: фитогормонами и регуляторами роста. Подобными препаратами могут обрабатываться растения в цветочных центрах для придания кустику большей густоты и объема. После покупки обработка прекращается, а следственно, и влияние этих препаратов также постепенно сокращается. Поэтому после этого побеги растения могут начать быстро вытягиваться и расти вверх. Чтобы справиться с этим, нужно просто сформировать крону вашего растения через некоторое время после того, как оно поселилось у вас в доме и действие препаратов закончилось.
Следите за тем, чтобы ваши растения получали достаточное количество света и минерального питания, и тогда проблема вытягивания побегов вас не коснется. А ваши зеленые любимцы будут радовать вас.

Источник

Добавить комментарий