ГИМЕНОКАЛЛИС ИЛИ ЛИЛИЯ-ПАУК

ГИМЕНОКАЛЛИС ИЛИ ЛИЛИЯ-ПАУК Гименокаллис известен цветоводам как перуанская лилия или паучья лилия, его выращивают как комнатное растение и как садовое, но в открытом грунте только в районах с

Гименокаллис известен цветоводам как перуанская лилия или паучья лилия, его выращивают как комнатное растение и как садовое, но в открытом грунте только в районах с мягкими зимами.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ГИМЕНОКАЛЛИСОМ
Освещенность. Растение очень любит солнце. Лучше поставить на хорошо освещенное окно. Южное окно будет лучшим выбором. Летом полезно перенести цветок на балкон. Чтобы растение расцвело зимой, надо обеспечить дополнительную подсветку, световой день должен быть 1012 часов в сутки.
Температура. Вполне подходит обычная комнатная температура, для периода покоя оптимальный диапазон 14 — 18 °C.
Полив. Поливать нужно регулярно. Это влаголюбивое растение, в природе растет в долинах горных рек. Но нельзя заливать гименокаллис, от перелива луковица загнивает. Если в период покоя луковица сбросила все листья, поливать ее не нужно.
Почва. Можно купить в магазине уже готовую землю для луковичных растений, но лучше подготовить почву самостоятельно. Лучший вариант это смесь речного песка, листовой и дерновой земли. В идеале почва должна быть слабокислой (pH 5.0 — 6.0). Полезно добавить немного толчённого древесного угля для профилактики гнилей луковицы.
Пересадка. Горшок для посадки выбирают просторный, так как растение развивает довольно мощную корневую систему. На дне обязателен хороший дренажный слой из керамзита, предотвращающий застой воды. Не закапывайте луковицу полностью, одна третья часть должна виднеться над землей. Обычно растение пересаживают один раз в 3-4 года, этот цветок не любит частых пересадок.
Удобрение. Когда растение выпускает новые листья, а также цветет его необходимо подкармливать. Подходят жидкие удобрения, можно выбрать удобрение для цветущих, а также для луковичных. В период относительного покоя не удобряют.
Болезни и вредители. Чаще всего растение поражает щитовка, тля, трипсы и паутинные клещи. Если Вы заметили признаки заболевания, то срочно обрабатывайте листья специальными растворами. Подойдет актеллик. Распространенная опасность гниль луковицы. Поэтому никогда не переусердствуйте с поливом, ведь если луковица начала гнить, растение сложно спасти. Необходимо выкопать его и аккуратно срезать поврежденный участок, но только в том случае, если зона поражения очень маленькая.
Размножение. Размножается гименокаллис дочерними луковичками и семенами. Детки появляются у растений, достигших 3 — 4-летнего возраста. Их аккуратно отделяют от материнской луковицы и высаживают в отдельный горшочек.

Источник

Добавить комментарий