МОДНЫЕ ПЛОДОВЫЕ

МОДНЫЕ ПЛОДОВЫЕ Еще в давние времена в европейские столицы, преодолевая огромные расстояния, привозили драгоценные, диковинные растения в кадках. Ими украшали королевские оранжереи и замки

Еще в давние времена в европейские столицы, преодолевая огромные расстояния, привозили драгоценные, диковинные растения в кадках. Ими украшали королевские оранжереи и замки знати.
В наше время иметь красивое цветущее или плодоносящее деревце престижно и модно. И лоджия, и гостиная, и даже крыша могут быть отданы любимому растению. А оно, в свою очередь, одарит чудесными фруктами, дивным ароматом цветов и ощущением новизны и неповторимости.
Кроме всего уже названного, есть и другие преимущества:
1. Можно стабильно (не боясь подмерзания) получить нежные южные фрукты (персики, черешню, абрикосы и др.) в более северных районах;
2. Кадочные плодовые культуры можно выращивать на небольших площадках: веранде, террасе, лоджии, в маленьком внутреннем садике и даже при желании перевозить.
Уход за такими деревьями не очень сложен. К примеру, листопадные деревья на зиму нужно перенести в сухое проветриваемое помещение с температурой воздуха не выше 2 град, тепла (иначе они могут выйти из состояния покоя) и не ниже 10 град, мороза (подмерзнут почки и корневая система). Поэтому почву в кадках сверху держат все время увлажненной и засыпают слоем опилок или торфа, а сами контейнеры ставят на доски.
Развитие кадочных растений зависит от типа и объема емкости. Отдайте предпочтение деревянным или пластиковым контейнерам. В них почва медленнее охлаждается, хорошо удерживает влагу, они более долговечны и эстетичны.
В первые 2-3 года саженцу плодового дерева для развития достаточно емкости объемом до 5 л. В последующие годы деревце переваливают в большую емкость, а к моменту плодоношения в кадку объемом не меньше 15-20 л.
Почва должна быть плодородной, влаго- и воздухопроницаемой. Поскольку развитие корневой системы ограничено объемом емкости, понадобятся регулярные подкормки комплексным минеральным удобрением. Последний раз в середине августа. Ведь листопадные деревья должны своевременно подготовиться к зимовке.
Абрикос, алычу, вишню, сливу, персик переносят в помещение уже в середине ноября. Яблоню, грушу во второй половине декабря. Именно в этот период они находятся в глубоком покое. Не забывайте, что для хорошего плодоношения нужно иметь не менее двух сортов каждой породы плодовых деревьев.
Саженцы, растущие в кадках, как правило, слабо-и среднерослые. В процессе формировки применяют сдерживающую рост обрезку, прищипку верхушечных молодых побегов, прореживание кроны.
Чтобы плоды лучше завязывались, понадобится частичное опыление полураскрытых бутонов: когда пыльники начинают «пушить», кисточкой или ватным тампоном пыльцу аккуратно переносят с цветка на цветок. Только это может гарантировать урожай в домашних условиях. Сорта обычно подбирают ранние, успевающие вызреть в условиях средней полосы.

Источник

Добавить комментарий