Оптимальный режим содержания деревянного дома

Оптимальный режим содержания деревянного дома Специалисты, занимающиеся постройкой домов из дерева, уверены, что для долголетия здания ему необходимы стабильные температурные условия и уровень

Специалисты, занимающиеся постройкой домов из дерева, уверены, что для долголетия здания ему необходимы стабильные температурные условия и уровень влажности. То есть, дольше всего прослужит дом, температура в котором круглый год 20-25°С, независимо от того, какая погода на улице. Разумеется, поддержать такие условия можно лишь при круглогодичном проживании на участке.
Вообщем-то, с содержанием дома всю зиму в холодном состоянии все понятно, а вот как быть, если по выходным вы приезжаете на дачу и прогреваете ее на несколько часов, а то и пару дней Увы, для загородного домика это самый печальный вариант, который изрядно сокращает сроки жизни внутренней отделки, мебели, окон и т.д.
Дело в том, что при каждом размораживании в доме выпадает влага, оседающая на стенах и мебели. Это приводит к сырости, отклеиванию обоев и другим неприятностям. А следующее за потеплением резкое похолодание до уличной температуры резко вымораживает эту влагу. За пару десятков таких циклов деревянные изделия и детали в доме рассохнутся и придут в негодность, некоторые металлические (не обработанные) заржавеют, и только пластику всё будет нипочем.
Поэтому если вы не можете поддерживать в доме круглый год примерно одинаковую температуру, в осенне-зимний период помещение лучше не протапливать.
Если же протопить дом необходимо (например, вы приехали заняться ремонтом или подготовкой к сезону и хотите остаться на ночь), обязательно проветрите его после окончания визита. Кроме того, постарайтесь не кипятить в помещении воду, да и в принципе поменьше работать с жидкостями.
Как законсервировать дачный дом на зиму
Для того чтобы быстро подготовить дачный дом к зиме и минимизировать последствия холодного периода, достаточно в сухой прохладный день постепенно выстудить и проветрить помещение. Для этого выключите все источники тепла, откройте окна и двери и дайте теплому воздуху выйти наружу. Остывший таким образом дом будет менее подвержен отсыреванию, и весной вы сможете обогреть его без последствий и за одни-двое суток просушить.
Если же у вас не простая дача, а комфортный дом с коммуникациями, подготовка к зиме займет больше времени. Во-первых, вам нужно будет слить воду из систем отопления, водоснабжения и канализации, чтобы трубы зимой не полопались. Во-вторых, отключить всю технику и электроприборы и не включать их до тех пор, пока дом не просохнет весной, поскольку именно на металле в первую очередь конденсируется влага, способная привести к короткому замыканию. И наконец, выбирая обстановку и детали интерьера, нужно заранее отдавать предпочтение изделиям из невпитывающих влагу материалов. Та же деревянная дверь лучше перенесут зиму и не рассохнутся, если будет покрыта лаком, причем покрытие должно регулярно обновляться.

Источник

Добавить комментарий