Углублённые грядки.

Углублённые грядки. Такие грядки еще называются низкими или утопленными. Название говорит само за себя. Основная функция «низких» грядок спасение почвы от перегрева и удержание влаги. Поэтому

Такие грядки еще называются низкими или утопленными. Название говорит само за себя. Основная функция «низких» грядок спасение почвы от перегрева и удержание влаги. Поэтому они подходят для регионов с жарким, знойный климатом, где очень часто бывают засухи, особенно для участков с песчаной или малоплодородной почвой, которая постоянно пересыхает. Обустройство подобных грядок требует физических усилий, поэтому их, как правило, готовят с осени, когда спадает жара.
К выбору места нужно подойти ответственно, даже в самом засушливом регионе могут периодически происходить природные катаклизмы. Поэтому грядку не стоит устраивать в низинных местах участка, где может иногда быть избыток воды.
Для обустройства нужно на выбранном участке выкопать траншею нужной длины. Ширина такой грядки будет зависеть от того, будут ли выложены стенки грядки. Если стенки будут, то к желаемой ширине грядки нужно добавить толщину материала.
В качестве материала для ограждения можно использовать кирпич, камень, шлакоблоки, деревянные доски и т.д.
Далее грядка обустраивается в зависимости от характеристик почвы:
Для того чтобы не застаивалась вода, на тяжелых почвах нужно выкопать траншею желательно, на 2 штыка лопаты, не менее. Далее нужно будет обустроить хороший дренажный слой. Для этого подойдет строительный мусор, пеньки, толстые ветки и другой подобный материал;
На бедных почвах также чем глубже слой, тем лучше. В глубокой грядке будет возможность сделать достаточный слой плодородной почвы, в которой растениям будет комфортно развиваться;
На песчаных почвах, помимо достаточной глубины, желательно на дне траншеи сделать небольшую глиняную прослойку или выложить укрывной материал. Такой прием поможет избежать проблем с быстрым вымыванием питательных веществ и оттоку воды при поливе.
Последний слой грядки засыпается плодородным грунтом в зависимости от вида почвы. Если почва тяжелая, добавляется песок, компост. Если бедная, малоплодородная компост, перегной.
После полива грядку на какое то время оставляют без внимания, чтобы почва осела, после чего ее можно использовать.
Уход за таким грядками заключается в своевременном поливе и уборке травы из междурядья.
По мере использования грядки, грунт в ней может значительно осесть. Тогда его будет нужно добавить еще. В очень засушливое и жаркое время грядки нужно будет замульчировать, для того чтобы максимально сохранить влагу и избежать перегрева растений.
Плюсы углубленных грядок
Обустройство таких грядок, с одной стороны, способствует созданию оптимальных условий для выращивания растений в жарких и сухих регионах. С другой стороны облегчается работа садовода за счет уменьшения поливов.
Находящиеся в более комфортных условиях растения смогут проявить большую урожайность, значит можно будет уменьшить количество выращиваемых растений, не в ущерб урожаю, в этом случае трудозатраты тоже снижаются.
Устройство углубленных грядок позволяет создать условия для выращивания растений на очень бедных бесплодных почвах. Конечно, при этом требуется приложить значительные физические усилия, но на практически бесплодных грунтах эти усилия соизмеримы с конечным результатом.
Основная функция углублённых грядок спасение почвы от перегрева и удержание влаги
Минусы углублённых грядок
Трудоемкость обустройства, а в варианте с бортиками нужно приобретать материал;
Если поверхность грядки не ровная, то в самом низком месте может застаиваться вода, поэтому грядку тщательно выравнивают перед посадкой или посевом;
Если на тяжелых почвах траншея выкопана не достаточно глубокая, при поливе вода может застаиваться, поэтому нужно траншею копать глубокую и обязательно делать дренажный слой.
Дорогие читатели! Как видите, различные варианты обустройства грядок на даче могут значительно отличаться по принципу устройства, культурам, рекомендованным для высадки на таких грядках, а также регионов использования.
Поэтому, если кто-то говорит, что высокие или утопленные грядки это «супер», то не спешите сбивать короба или копать. Обязательно проанализируйте особенности своего участка и почвы и найдите свой оптимальный вариант, чтобы облегчить свою работу на огороде и достичь самых высоких урожаев.

Источник

Добавить комментарий