ОСТОРОЖНО! ОПАСНЫЕ ЦВЕТЫ!

ОСТОРОЖНО! ОПАСНЫЕ ЦВЕТЫ! Многие любимые нами растения, оказываются, не столь уж безопасны для нашего здоровья. Нужно обязательно знать, какие цветы или кустарники являются ядовитыми.

Многие любимые нами растения, оказываются, не столь уж безопасны для нашего здоровья. Нужно обязательно знать, какие цветы или кустарники являются ядовитыми.
РОДОДЕНДРОН
Кто бы мог подумать, что такое красивое растение — тихий убийца Если пожевать листочек — через некоторое время наступит обильное слюно- и слезотечение, которое вскоре перерастет в неистовую рвоту, сопровождающуюся замедлением пульса и падением кровяного давления. В зависимости от количества съеденного может даже наступить смерть!
ЛАНДЫШ
Букет ландышей способен украсить любой интерьер. Но знайте, что даже вода, в которую вы поставите цветы, будет содержать смертельную дозу конваллатоксина — вещества, усиливающего сокращение сердечной мышцы. Для детей могут быть особенно привлекательны красноватые ягодки, образующиеся на растении после отцветания. Даже один кусочек растения вызывает головные боли, приливы крови, галлюцинации и повышенную раздражительность, не говоря уже о красной сыпи и похолодании кожных покровов.
ГОРТЕНЗИЯ
Съесть кусочек гортензии — все равно что проглотить таблетку цианистого калия, поскольку ядовитое вещество этого растения, гидрагин, относится как раз к цианидам. Это означает, что оно вызывает удушье, потерю сознания, учащение пульса, судороги и падение артериального давления с возможным последующим летальным исходом.
НАРЦИСС
У многих людей запах нарцисса в закрытом помещении вызывает аллергию или головную боль. Теперь представьте, что может случится, если цветок съесть. В зависимости от дозы может появиться тошнота, рвота, потеря сознания, конвульсии, паралич и наступит смерть. Но если вы все равно хотите выращивать нарциссы, следите, чтобы при контакте с ними на ваших руках не было открытых ран, или надевайте перчатки.
НАПЕРСТЯНКА
Растение токсично как для людей, так и для домашних животных. Первыми признаками отравления (примерно через 20 минут после употребления растения внутрь) являются неполадки в пищеварительном тракте: тошнота, рвота, диарея. В зависимости от дозы отравление без лечения может привести к летальному исходу, особенно у детей.
ДЕЛЬФИНИУМ
На эти колокольчики лучше любоваться, но ни в коем случае не пробовать на вкус. Сразу после употребления вы почувствуете тошноту, жжение во рту, замедление сердцебиения. К врачу нужно обратиться немедленно, поскольку промедление в течение 6 часов после отравления приводит к летальному исходу.
ПУАНСЕТТИЯ
Пуансеттия менее токсична, чем другие ядовитые растения, но, тем не менее, лучше научить детей и домашних животных держаться подальше от этого растения. Употребление млечного сока ведет к тяжелым отравлениям, сопровождающимися рвотой и диареей. К счастью, смертельные случаи от употребления внутрь пуансеттии очень редки.
Поэтому, выращивая эти красивые цветы у себя на участке, будьте бдительны. Особенно, если у вас есть маленькие дети, внуки или домашние животные.

.

Добавить комментарий