Сосна

Сосна Сосна принадлежит к наиболее многочисленному роду хвойных. Сосновое семейство насчитывает около 100 видов, расселившихся преимущественно в Северном полушарии. Вечнозеленые деревья -

Сосна принадлежит к наиболее многочисленному роду хвойных. Сосновое семейство насчитывает около 100 видов, расселившихся преимущественно в Северном полушарии.
Вечнозеленые деревья — долгожители: средний век хвойного растения 150-200 лет. Они популярны благодаря ароматной хвое всевозможных оттенков зеленого цвета и привлекательной кроне, которая в молодом возрасте имеет коническую форму, а в более зрелом — видоизменяется в округлую, ажурную.
Хвойное растение неприхотливо в уходе. Дерево комфортно себя чувствует на всех типах почв. Даже каменистые и песчаные местности будут благоприятны для его произрастания.
Якорная стержневая система корня позволяет получать необходимую влагу на довольно большой глубине под землей.
Единственное требование хвойной красавицы к месту произрастания обилие солнечного света. Сосны редкие жительницы больших городов, поскольку особо восприимчивы в газу и дыму. В загородных посадках вечнозеленые деревья становятся главным элементом пейзажа.
Достаточно большие размеры данных традиционных представителей семейства долгое время были сдерживающим фактором в озеленении садовых участков, имеющих малую площадь.
Сосна в ландшафтном дизайне получила большое распространение благодаря выведенным декоративным формам, позволяющим гармонично вписать вечнозеленую красавицу в растительные композиции небольших садов.
Карликовая форма «Beuvronensis» сосны обыкновенной, не превышающая рост 50см даже у десятилетнего деревца, позволяет применять растение для декорирования альпийских горок. Похожее на бонсай миниатюрное деревце «Джакобсен» станет оригинальным украшением даже маленького палисадника.
Карликовая горная «Gnom» высотой 50см с шаровидной компактной формой кроны и красивейшей темно-зеленой хвоей служит украшением альпинариев и смешанных посадок.
Шаровидные формы имеют также: «Мопс» , «Пигмеа», «Глобоза Веридис», «Компакта».
Медленнорастущая красавица «Вотерери» с максимальной высотой дерева 3-4м и годичным приростом в 5см украшена голубовато-серой хвоей. Особенно эффектна она в групповых посадках. Хвоей голубых оттенков украшены: узкоколонновидная «Фастигата», кустарник «Макопин, карликовая форма веймутовой разновидности «Nana»
Распространена в озеленении карликовая форма «Радиата». Маленькое деревце отличается шаровидной кроной с двухцветной хвоей, плавно меняющей оттенок от голубоватого основания к ярко зеленым краям иголочек.
Неприхотливые деревца широко применяются в садово-парковом дизайне. Декоративные хвойные облагораживают пейзажи. Высокорослые красавицы придают садовой композиции объема и насыщенности.
Среднерослые представительницы хороши для создания плавного визуального перехода от почвопокровных плоскостей к высоким кустарникам и деревьям сада.
В смешанных посадках эффектно смотрятся сосны в соседстве с лиственницей, пихтой, ясенем, кленом, липой и пр. Интересны хвойные и в разноярусных группах в комбинации с можжевельником, барбарисом, спиреями и почвопокровными многолетниками: камнеломки, седумы и пр.

.

Добавить комментарий