Псевдотсуга

Псевдотсуга Псевдотсуга (лжетсуга) величественное хвойное дерево семейства сосновых. Своими плоскими иголками она напоминает пихту, хотя хвою имеет более плоскую. Густо расположенные на ветках

Псевдотсуга (лжетсуга) величественное хвойное дерево семейства сосновых.
Своими плоскими иголками она напоминает пихту, хотя хвою имеет более плоскую.
Густо расположенные на ветках шишки псевдотсуги голые, вытянутые, украшенные длинными чешуйками, что придает ей особой нарядности.
В природе это растение живет до тысячи лет, а особой привлекательности достигает до 30 лет.
Имеет густую широкую конусообразную крону, которая со временем становится округлой, как у сосны.
Расположенные горизонтально ветки усеяны тонкими свисающими побегами.
Посадка псевдотсуги
Оптимальное расстояние между отдельными экземплярами, зависимо от применения в дизайне, составляет от полутора до четырех метров. Лучше всего приживутся 5-8-летние саженцы, высаженные в благоприятной полутени до того, как начнется распускание почек. Глубина посадки составляет 0,8-1м включительно с подсыпкой грунта.
Наилучшая почва состоит из смеси листовой земли, торфа и перегноя. Для дренажа следует выложить слой 15-20 см битого кирпича и 10 см крупнозернистого песка.
После посадки вносят до двух ведер органического и 200-250 г минерального удобрения. Далее подкормки проводят регулярно спустя год после высаживания.
Выращивание и уход
Расти и прекрасно чувствовать себя эта культура может там, где многие хвойные растения страдают от недостатка освещения. В молодом возрасте обилие солнца может быть даже опасно для нее, поскольку нежные побеги склонны к получению солнечных ожогов.
Псевдотсуга хорошо развивается на увлажненных, умеренно плотных питательных почвах. Идеальны для нее дренированные суглинки с нейтральной кислотностью. Засуха для псевдосуги не губительна, но в таком случае лучше проводить регулярный полив по 20-25 литров на каждое дерево.
Благодарна она будет и опрыскиванию, которое благотворно повлияет на декоративность кроны, особенно при длительном отсутствии дождей. Чтобы почва не была слишком плотной, важно замульчировать растение после посадки и регулярно рыхлить землю.
Хотя само растение устойчиво к зиме, молодые экземпляры могут пострадать от сильных морозов. Для защиты от влияния холода приствольные круги следует замульчировать лапником или лиственным слоем на 20 см.
Для формирования компактной кроны псевдосугу можно стричь летом молодой прирост, а также выщипывать весной или осенью центральные почки на боковых побегах. Переносит она и основательную обрезку раз в 3-4 года.
Размножение
Это хвойное дерево размножается черенками и семенами. Хотя второй способ более длительный и трудоемкий, в результате можно получить много саженцев. Семена собирают со свежих спелых шишек и высевают в грунт под зиму на глубину 2 см.
Если же семена старые, их стратифицируют около 2 месяцев. Проращивать важно в комнатных условиях при температуре до 20 градусов. При холодной стратификации семена прорастают через месяц, и уже весной могут быть всажены в парник. К высадке на постоянное место саженцы будут готовы, начиная с 5 лет.
Использование на участке
Поскольку существует не так много растений, прекрасно чувствующих себя в тени, псевдосуга становится находкой для садовода. В естественных условиях она часто произрастает возле ручьев в тенистом месте, поэтому в саду она стильно оттенит ландшафтный дизайн пруда.
Благодаря быстрому росту и густой кроне, которая формирует плотный вечнозеленый забор, ее часто используют для создания живой изгороди.
Кроме того, вечнозеленая хвоя выгодно прикроет места участка, которые в саду нельзя назвать украшающими. А почетно заняв место возле входа в дом, эта культура добавит ему некой торжественности.

.

Добавить комментарий