Ядовитые садовые агрессоры.

Ядовитые садовые агрессоры. Существует категория растений агрессоров ядовитые культуры. В их листьях, побегах, цветках и ягодах, а иногда и корнях содержатся токсины и летучие эфирные масла,

Существует категория растений агрессоров ядовитые культуры. В их листьях, побегах, цветках и ягодах, а иногда и корнях содержатся токсины и летучие эфирные масла, способные раздражать кожу, приводить к ожогам или отправлениям. И наиболее опасны такие растения в солнечные дни. Контакты с такими агрессорами могут вызвать серьезные травмы и проблемы со здоровьем. Их категорически нельзя размещать у дорожек, тропинок, зон отдыха или террас, в местах с активным передвижением по саду.
5 самых опасных ядовитых красавцев:
Волчеягодник.
Очаровательный волчеягодник (daphne), у нас известный под народным именем «волчье лыко» один из наиболее красивых кустарников, цветущих ранней весной. Розово-красные, кажущиеся броскими, почти кровавыми, цветки на его побегах создают поистине великолепное зрелище и выделяются даже на фоне рододендронов. Компактный кустарник высотой до 1,5 м, листва которого напоминает лавры, формирует широкую чашевидную крону и очень живописен. Цветки душистые, с длинной трубкой, густо сидят на побегах. Очень красивый и очень опасный волчеягодник может стать одним из самых эффектных акцентов в ландшафтном дизайне. Но это растение требует к себе исключительно взвешенного подхода. Этот прекрасный кустарник ядовит и требует к себе исключительно осторожного обращения. Его причисляют к самым опасным садовым культурам. Использование волчеягодника запрещено в оформлении садов, в которые приезжают отдыхать с детьми и домашними животными.
Борщевик Мантегацци
Борщевик Мантегацци (heracleum mantegazzianum) завоевывает территорию совсем другим методом. Это растение не расползается по саду, но зато разбрасывают свои семена на очень большие территории и таким образом достаточно быстро завоевывают все новые участки грунта. Но «стихийным бедствием» это растение называют вовсе не за склонность к бесконтрольному распространению. Все дело в том, что растение, а точнее железистая опушка его побегов и листьев выделяет токсичные, сильно раздражающие кожу вещества, последствия контакта с которыми не так просто преодолеть. В результате воздействия этих токсинов на эпидермис кожа становится сверхчувствительной к солнечному свету, на ней появляются волдыри и ожоги даже от рассеянного освещения. Хотя внешне борщевик неотразим. Этот крупный травянистый многолетник выпускает побеги высотой до 3-5 м, возвышающиеся над подушкой нижних рассеченных, огромных листьев с острыми долями и белые соцветия-зонтики шириной до 100 см, шапкой парящие над зеленью. Цветение борщевика в июне-июле, несмотря на специфический запах незабываемо. Да и красоту растение сохраняет до заморозков.
Борец
В отличие от более «прямолинейных» вредителей, борец, или аконит (aconitum) не оставляет на коже ни следа. Но его яд столь силен, что проникает под кожу и без внешних повреждений способен нанести немалый вред организму. С этим растением также нужно работать очень аккуратно, стараясь избегать малейшего неосторожного контакта. Прямо растущие или вьющиеся многолетники с пальчато-раздельными листьями, неправильными поникающими колокольчиками цветков в ветвистых кистях соцветий длиной до 50 см украшают сады с июля и до начала октября. И роскошные окрасы синей палитры только добавляют им очарования.
Рута душистая.
Ожоги и волдыри в солнечные дни оставляют и растения, кажущиеся очень скромными. Рута душистая (ruta graveolens) замечательный травянистый многолетник, который можно использовать для эффектных бордюров, украшения декоративных грядок и садов пряных трав, создания особого текстурного эффекта на цветниках, оставляет своими серо-зелеными листьями ожоги второй степени. Красота зелени вечнозеленого полукустарника, перисто-рассеченной, создающей воздушно-ажурную подушку, потрясающе эффектна. И стоит всех усилий по соблюдению правил безопасного обращения. Причина такой агрессивности руты душистой в эфирных маслах, которые на солнечном свету выделяются в поразительных количествах, приводя к сильным ожогам.
Клещевина
Самый крупный из однолетних растений солист клещевина (ricinus communis) с ее огромными листьями, при благоприятных условиях и на плодородной почве буквально за несколько месяцев превращающаяся в роскошную «пальму» растение тоже ядовитое. Но опасен вовсе не контакт, а семена. Даже одно семечко способно привести к смертельному отравлению. Это растение не стоит использовать в оформлении сада, если в нем играют дети или домашние животные.
фото: Борец Кармихеля, или Аконит Кармихеля (Aconitum carmichaelii). Oldpicruss

.

Добавить комментарий