«Ленивый сад»: первоцветы, которые практически не нуждаются в уходе.

Ленивый сад: первоцветы, которые практически не нуждаются в уходе. Если вы никогда не выращивали первоцветы на своем участке, а лишь любовались ими издали в весеннем лесу, почему бы не

Если вы никогда не выращивали первоцветы на своем участке, а лишь любовались ими издали в весеннем лесу, почему бы не исправить это упущение. Многие из этих нежных цветов вполне неприхотливы и способны по-настоящему украсить сад, пока остальные растения еще только «просыпаются».
Конечно, наш совет не означает предложения немедленно отправиться на природу и выкопать там пару кустиков первоцветов, чтобы принести их к себе на участок. Мало того, что к каждой культуре нужен свой особый подход, так еще многие из этих растений относятся к охраняемым видам.
Так что обратим внимание на окультуренные формы весенних эфемероидов они и цветут рано, и выглядят прекрасно, и за счет своего короткого вегетационного периода отлично подойдут для «ленивого сада» без особых хлопот и усилий.
Не путайте эфемероиды (многолетние растения) с эфемерами растениями также с очень коротким вегетационным периодом, но однолетними.
Где и как сажать первоцветы в саду
Быстро отцветающие и «исчезающие» первоцветы идеальное садовое растение в плане размещения на участке. Теоретически им даже клумба не нужна, высаживать эти некрупные и неагрессивные растения можно где угодно под деревьями (им не страшна густая тень, ведь листвы еще нет), у заборов и стен (постройки экранируют «малышей» от ветра и добавят им тепла), просто на газоне или лужайке. Большинство весенних первоцветов любит хорошо освещенные участки, но некоторые предпочитают рассеянный свет или полутень (например, подснежник и гиацинтоидес).
Красивее всего высаживать первоцветы большими группами, так, как они произрастают в природе это смотрится и естественно, и очень красиво.
После отцветания и исчезновения надземных частей важно обязательно отметить место, где посажены первоцветы, чтобы при дальнейших садовых работах в течение сезона не повредить их корневища и луковицы.
Газон, клумбу или лужайку нельзя косить до полного отсыхания надземной части первоцветов, чтобы они продолжили хорошо развиваться.
Если все же вы аккуратист и предпочитаете строго ограниченные по размеру и форме посадки, смело высаживайте первоцветы на клумбы, позаботившись выбрать им таких же неагрессивных соседей, которые не заплетут корнями всю почву и не вытеснят эфемероиды.
Первоцветам лучше всего подходит рыхлая, плодородная, некислая и хорошо дренированная почва. Застой влаги пожалуй, самая большая неприятность, которая им не по нраву. Особенно это актуально во время весеннего таяния снега, поэтому на данный пункт обратите особое внимание.
Если вы высаживаете эфемероиды как-то композиционно, под каждую луковицу или корневище, согласно схеме посадки, выкапывается посадочная ямка, куда по желанию добавляется комплексное удобрение (например, Кемира). Затем луковицу (клубнелуковицу) располагают в этой ямке точкой роста вверх, присыпают грунтом, слегка уплотняют и мульчируют посадки натуральными материалами (хорошо перепревший компост, листва, сухие хвойные иголки и т.д.). Если луковица выровненной формы, и вы не в состоянии определить, где у нее верх, положите ее на бок, так росток все равно сможет проклюнуться на поверхность.
Части корневища точно так же располагают в лунке, присыпают землей и мульчируют. Виды, имеющие розетку листьев, высаживают так, чтобы почки возобновления находились на поверхности почвы.
Крайне важно соблюдать глубину заделки посадочного материала! Если посадить клубень или луковицу слишком глубоко, росток может так и не появиться из-под толстого слоя земли. Если посадить их слишком мелко, они могут засохнуть или получить солнечный ожог.
Обычно, чем меньше луковица или клубень, тем ближе к поверхности их высаживают, хотя большее заглубление способствует большей зимостойкости. К тому же на легких почвах надо сажать глубже, а на тяжелых мельче. В целом для различных первоцветов глубина заделки варьируется от 3 до 15 см. Подробные рекомендации по срокам, глубине заделки и расстоянию между растениями при посадке для большинства луковичных ищите в нашем материале Как посадить луковицы, клубни и клубнелуковицы.
Для создания «природных» натурализированных посадок первоцветов можно применить другой прием. Под деревом или на газоне пластом снимается верхний слой дерна на глубину не менее 15 см чтобы луковицы или клубни эфемероидов не замерзали, но и не конкурировали с корнями травяной дернины. В полученное углубление подсыпают плодородную землю, высаживают луковицы цветов, присыпают опять же слоем плодородной почвы и закрывают отложенным пластом дерна и опавшими листьями.
Когда сажать первоцветы
Луковицы, клубни и клубнелуковицы весеннецветущих растений высаживают в открытый грунт осенью, причем до того, как земля успеет замерзнуть (в идеале ее температура не должна опуститься ниже 10°С). Конкретные же сроки посадки варьируются в зависимости от вида растения и погоды это может быть и конец августа, и сентябрь, и середина октября.
Мелколуковичные обычно высаживают раньше, так больше шансов, что растения успеют прижиться до наступления зимы. Гиацинты же, тюльпаны и крокусы могут «повременить» и быть высаженными попозже. Клубни первоцветов, купленные в магазине, и виды, сохраняющие листья весь период вегетации, можно сажать начиная со второй половины августа.
Календарь посадки луковичных и клубнелуковичных цветов
Таблица сроков посева семян и высадки клубней и луковиц цветов.
В крайнем случае, если луковицы достались вам слишком поздно, можно выдержать их зимний период в сухом прохладном месте (на балконе или в холодильнике), а высадить и весной. Помните только, что в этом случае цветения вы можете не дождаться, зато сохраните луковицы для будущего года. Еще один хороший вариант, чтобы луковицы не пропали зря выгонка.
7 секретов удачной выгонки луковичных цветов
Мечтаете зимой любоваться распустившимися первоцветами Тогда самое время заняться выгонкой луковичных.
Как ухаживать за первоцветами
В дальнейшем уход за первоцветами в саду не потребует от вас больших затрат ни временных, ни силовых.
О поливе раноцветущих эфемероидов зачастую речь вовсе не идет многие из них пробиваются на свет еще из снежного покрова или по только-только стаявшему снегу, когда почва полна влаги. Если же речь о более позднецветущих видах, то и им полив понадобится лишь в самые жаркие и сухие весенние дни.
С прополкой обычно тоже не возникает проблем большинство первоцветов вегетирует задолго до активных сорняков.
Если захотите подкормить первоцветы для более пышного цветения, не переборщите эти мелкие и неприхотливые растения очень легко погубить избытком питательных веществ, особенно азотных. А лучше всего внести под первоцветы подходящие удобрения пролонгированного действия сразу при посадке.
Мульчирование и укрытие на зиму многолетникам-первоцветам тоже не понадобится к зиме под слоем почвы их дополнительно и надежно укроет опад деревьев и кустарников, который к весне перепреет и послужит еще и удобрением.
Какие неприхотливые первоцветы посадить на участке
Предлагаем вашему вниманию ТОП-7 самых некапризных первоцветов, которые украсят ваш сад ранней весной.
Подснежник (галантус)
При словах «весенние первоцветы» это растение, бесспорно, приходит на ум первым. Нежные, даже хрупкие и изящные на вид белоснежные поникающие цветки этого эфемероида на фоне узких темно-зеленых листьев появляются еще до таяния снега и становятся настоящими вестниками весны. Растение это луковичное, неприхотливое, предпочитает полупритененные, хорошо дренированные места. А вы знали, что существуют культурные формы подснежника с махровыми бело-зелеными цветками Миниатюрные луковки подснежника надо рассаживать каждые 4-5 лет, чтобы цветы не мельчали.
Когда и как пересаживать галантусы
Чтобы пересадить подснежники, необязательно ждать осени!
Эрантис (весенник)
«Веселенькие» желтые цветки этого корневищного первоцвета появляются гораздо раньше листьев и также могут порадовать вас еще в снежном «одеяле». Группы солнечных цветков в только просыпающемся белом саду выглядят необычайно эффектно. Существуют несколько культурных форм этого первоцвета, однако самым неприхотливым, легко размножающимся самосевом и быстро разрастающимся остается его дикая форма эрантис зимующий.
Сцилла (пролеска сибирская)
Около двух недель в марте-апреле будет радовать вас изящными сине-голубыми (есть и белая форма) цветками эта неприхотливая красавица. Сцилла, она же Пролеска сибирская эфемероид, многолетнее травянистое луковичное высотой не более 15 см. Она в изобилии растет в природе, быстро размножается самостоятельно самосевом и отлично приживается в культурных условиях, не требуя ухода, причем даже на самых тяжелых почвах и частично затененных участках. В хороших же условиях пролеска со временем способна образовать целый голубой «ковер».
Мускари (мышиный гиацинт, гадючий лук)
Цветение этого мелколуковичного приходится на апрель, причем вы сами можете выбирать расцветку мускари его цветочные кисти бывают белыми, голубыми, розовыми, синими. Мышиный гиацинт прекрасно смотрится как в сольных, так и в групповых посадках. Он совсем неприхотлив и очень быстро разрастается. Единственно, что раз в 4-5 лет его желательно рассаживать, так как иначе растение измельчает и начнет хуже цвести.
Пушкиния
Этот эфемероид также цветет в апреле. Этот первоцвет может похвастаться завидной устойчивостью к низким температурам и не потеряет свою деликатную красоту даже во время возвратных заморозков. В культуре выращивают обычно один из двух видов пушкинии пролесковидную и гиацинтовую. Цветки первой выглядят как бело-голубые колокольчики, она повыше и цветет раньше. Вторая отличается бутонами с голубыми прожилками, более низким ростом и более поздним сроком цветения. Все пушкинии дают обильный самосев и очень неприхотливы.
Анемона (ветреница)
В диком виде ветреницы (анемоны) растут на тенистых лесных лужайках, в сырых горных долинах и даже на альпийских лугах. В культуре же их существует масса видов с самой различной окраской цветков белой, красной, голубой, желтой, розовой В качестве весеннего неприхотливого зимостойкого эфемероида в своем саду можно посадить ветреницу дубравную, нежную, лютиковую, лесную. Их ползучие корневища быстро разрастаются, а крупные цветки-чашечки (или «ромашки», в зависимости от вида), если удачно подобрать сорта, будут радовать вас длительным цветением.
Хохлатка
ежная с виду, но очень сильная и неприхотливая хохлатка не только красивый эфемероид, но и прекрасный медонос, и лекарственное растение. Ранней весной у нее сперва появляются листья, затем наступает обильное цветение желтыми, белыми или голубыми цветками (в зависимости от вида). В наших широтах в природе она живет на опушках хвойно-лиственного леса, и на вашем участке предпочтет похожие условия с легкой полутенью и достаточной влажностью.
Кроме перечисленных весенних эфемероидов, вы также можете «поселить» на своем участке не менее красивые первоцветы медуницу, хионодоксу, калужницу, кандык, звездчатку, брандушку, василистник
фото: Анемона (ветреница)

.

Добавить комментарий