Как сохранить фуксии зимой

Как сохранить фуксии зимой Сохранить фуксии зимой можно несколькими способами. Наверное, самый распространенный - это выращивание фуксии как комнатного растения, но вариант это не самый

Сохранить фуксии зимой можно несколькими способами.
Наверное, самый распространенный — это выращивание фуксии как комнатного растения, но вариант это не самый лучший…
Для нее могут стать губительными горячий воздух, идущий от батарей, и повышенная сухость наших квартир зимой. Но если нет другого выхода, то постарайтесь расположить горшочки на самом светлом месте, можно даже подсвечивать, используя фитолампы, светодиодные или люминесцентные лампы с белым светом. При таком хранении фуксии зимой будут понемногу расти, если не обеспечить хорошее освещение, побеги будут очень слабыми и тоненькими. Поливайте умеренно, но почва не должна пересыхать. Не подкармливайте.
Обычно в саду за лето фуксии очень разрастаются, поэтому осенью я укорачиваю побеги, чтобы растение не тратило много сил на их питание. Но сильно обрезать
нельзя. Я вырезаю только те части растения, на которых были цветы, оставляя все листья со спящими почками. До нужного размера ее лучше подстричь весной. Ставлю горшочки в самом прохладном месте в доме, у меня это светлый коридор на втором этаже. Если у вас есть непромерзающая лоджия или веранда, где температура не опускается ниже 5-12 градусов тепла — это вполне приемлемые условия для зимовки фуксии. При такой низкой температуре фуксии поливать практически не нужно, может быть один-два раза по чуть-чуть. Я зимой поливаю редко, только чтобы совсем не пересохла почва. Фуксия боливийская очень теплолюбива, поэтому содержать ее нужно в теплом помещении.
Большие горшки с фуксиями негде поставить зимой Можно в начале осени укоренить черенки, для небольших горшочков обязательно найдется место. Важно не затягивать с черенкованием, нарезанные в середине осени и позднее не успеют отрастить корешки до периода покоя, и, естественно, пропадут. Поэтому лучше эту процедуру проделать начиная с середины августа до середины сентября. Нужно иметь в виду, что цветение молодых фуксий не будет таким обильным, как 2-3 летних. Но для сохранения какого-то вида или сорта способ черенкования вполне подходящий. Черенки хорошо укореняются в стаканчиках с водой комнатной температуры, но еще лучше высадить их в горшочки (можно по несколько штук в один) с песком крупной фракции, перлитом или вермикулитом.
Если растений много, а зимой хранить их негде, в конце осени, растения достают из горшочков, коротко обрезают, складывают в ящики, засыпают опилками или торфом и оставляют на хранение в погребе или непромерзающем подвале. Я так поступаю с фуксиями, которые вроде бы уже и переросли, и замена им есть, так на всякий случай.

.

Добавить комментарий