Колеус в саду

Колеус в саду Яркий, бархатистый, многоцветный, завораживающий своей положительной энергетикой и особым очарованием резных лепестков колеус прочно поселился сначала на подоконниках наших домов и

Яркий, бархатистый, многоцветный, завораживающий своей положительной энергетикой и особым очарованием резных лепестков колеус прочно поселился сначала на подоконниках наших домов и назывался по-домашнему ласково «крапивка», а в последние годы его можно видеть как основную единицу или в композиции с другими цветами на клумбах городских парков и частных домовладений.
Принадлежит к семейству яснотковых, в ближайших родичах имеет мяту, мелису, душицу, сальвию, базилик, другие пряные травы.
Чаще всего колеус в саду — это растение высотой от 10 до 80 см, с резным мощным стеблем, который уже через 6-8 месяцев от посева начинает деревенеть, листья могут быть разной формы и совершенно различной комбинированной цветовой гаммы, резные или зубчатые по краям.
Цветет невзрачными синими цветками на длинном цветоносе.
Знаменитые виды
Колеус Блюме — многолетнее, мощное растение-полукустарник, до 1 м в высоту, насчитывает более 200 видов.
Ренельта — ампельное растение, длина плетей может составлять до 70-80 см в год, требует постоянного обрезания для пышности куста и удаления отживших листьев.
Основы основ или откуда берется красота
Итак, начнем с азов. Нет никаких особых сортов для выращивания колеуса в саду. Просто-напросто ландшафтный дизайн приемлет низкорослые формы, которые можно в изобилии найти среди колеуса Блюме. Важный момент — качество семян. Как показывает практика, лучше всего покупать профессиональные семена от достойных торговых марок.
Однолетник прихотлив в уходе, выдерживает полное высыхание верхнего слоя грунта, легко переносит прямые солнечные лучи.
Посев и первые листочки
Естественно, наиболее подходящие условия — тепличные. Для прорастания семян может быть использована смесь чернозема, коровьего навоза, сосновой иголки, песка как пропорция 4:2:2:1. Земля должна быть просеяна и хорошо прогрета, засыпана в ящик, утрамбована и полита раствором марганцовки.
Семена аккуратно рассеиваются сверху при помощи мелкого песка, прижимаются к земле, поливаются из самого мелкодисперсного распылителя.
Не засыпаются! Накрываются полиэтиленовой пленкой, находятся при температуре в 23-25 градусов, опрыскиваются столько раз в день, сколько нужно для того, чтобы земля постоянно оставалась влажной. На 7-10 день появляются семядоли — два маленьких округлых (в форме восьмерки) лепесточка. В этот момент пленка снимается, температура снижается до 17-19 градусов. Освещение — максимальное.
Двойная пикировка или почему у соседа цветок краше
Рассада колеуса
Не поленитесь, пересадите рассаду в возрасте 3-4 недель и в фазе двух настоящих листочков в специальные рассадные кассеты (160 ячеек — оптимальный вариант). Так культура сможет развить мощную корневую систему, что поможет избежать ему лишних невзгод при пересадке в открытый грунт.
В возрасте 5-6 недель каждое растение нужно посадить в отдельный горшок (оптимальный объем — 400 граммов). Здесь вы будете за ним ухаживать до самой высадки в открытый грунт — середина мая. Срок посев-высадка — конец февраля — середина мая.
А что же дальше
Цветок, который вырастет пышным кустиком у вас в саду можно на зиму пересадить в горшок подходящего размера и забрать в дом, где он будет радовать вас всю зиму яркими красками. Весной следующего года снова подарить ему жизнь на грядке. В случае, если для вас выращивание рассады — радость, растение можно вырвать после первых же морозов.

.

Добавить комментарий