СМОРОДИНОВАЯ НАСТОЙКА (два рецепта из черной и красной смородины)

СМОРОДИНОВАЯ НАСТОЙКА (два рецепта из черной и красной смородины) Настойка на водке на смородине хранится очень долго в прохладном и темном месте. Если вы поставите несколько бутылочек напитка

Настойка на водке на смородине хранится очень долго в прохладном и темном месте. Если вы поставите несколько бутылочек напитка на нижнюю полку холодильника, у вас всегда будет запас прекрасной ароматной настойки.
1) Настойка черной смородины на водке очень вкусный и приятный напиток, который не сложно приготовить в домашних условиях.
Ингредиенты:
Черная смородина — 1 стакан
Сахар — 1 стакан
Водка — 500 мл
Листья смородины- 5-7 шт
Приготовление:
Смородину хорошо почистить, помыть и оставить на несколько минут, чтобы стекла вся лишняя жидкость. Согласно рецепту приготовления напитка, ягоды нужно положить в кастрюлю, засыпать половиной стакана сахара, слегка размять и добавить немного воды и положить листья. Полученную смесь нужно довести до кипения, снять с огня и хорошо остудить.
Переложить ягодную смесь в банку, добавить оставшийся сахар и залить водкой. Банку плотно закрыть крышкой, хорошо встряхнуть, чтобы сахар растворился, и поставить в темное прохладное место.
Через 7-10 дней напиток процедить и перелить в чистые бутылки. Пить охлажденной.
*********************************************************
2) Настойка красной смородины на водке получается невероятно вкусной и ароматной. Ее приятный мягкий сладкий вкус не сможет оставить равнодушным ни вас, ни ваших гостей.
Необходимые ингредиенты:
Красная смородина 200 г
Сахар 100 г
Водка 500 мл
Приготовление:
Ягоды смородины снимаем с веточек, моем и даем высохнуть, перекладываем в бутылку или банку. Сверху насыпаем сахар. Удобнее это делать через воронку. Заливаем в бутылки водку и хорошо встряхиваем. Оставляем в темном месте на 2 недели.
Периодически встряхиваем, чтобы сахар растворялся. Спустя 2 недели настойка приобретет насыщенный красный цвет. Напиток нужно процедить и перелить в удобные бутыли или графин.
УДАЧНЫХ ЗАГОТОВОК!

.

Добавить комментарий