Как приручить садовых агрессоров

Как приручить садовых агрессоров Несмотря на всю свою агрессивность, крупные и опасные садовые обитатели все равно считаются незаменимыми инструментами ландшафтного дизайна. Талантов у них на

Несмотря на всю свою агрессивность, крупные и опасные садовые обитатели все равно считаются незаменимыми инструментами ландшафтного дизайна. Талантов у них на самом деле куда больше, чем недостатков. Просто к обращению с садовыми агрессорами нужно подойти немножко по-другому. Не стоит отказываться от таких растений, опасаясь бесконтрольного захвата территории или слишком сильной ядовитости, если только у вас не маленькие дети. Просто используйте растения в своем саду правильно. Все сильно разрастающиеся культуры на самом деле достаточно просто обуздать.
При посадке таких растений достаточно установить в почве по периметру посадочных ям или территории, на которой им можно будет разрастаться, специальные экраны или защитные перегородки.
Самый простой вариант использовать старые, уже непригодные или поврежденные ведра и другие крупные пластиковые контейнеры. Достаточно срезать у ведра дно, чтобы избавиться от риска застоя воды в субстрате и закисания почвы, распространения гнилей. И посадить травянистые многолетники не просто в посадочную ямку, а в установленные в ней пластиковые ведра. Куртины даже самых агрессивных травянистых многолетников не смогут выйти за рамки объема ведра, его стенки будут препятствовать разрастанию вширь. При этом вы сможете избавить себя и от ползучих побегов, и от неожиданных корневых отпрысков, появляющихся на значительном расстоянии.
Но можно воспользоваться и другой техникой. В землю для сдерживания достаточно вкопать ограничитель в виде полосы любого синтетического материала высотой около 50-70 см по периметру разрешенной для заполнения территории. В качестве барьера или экрана можно использовать материалы, оставшиеся после стройки или предназначенные для выброса акрил, пластик, любой синтетический материал прекрасно подойдет. Вы можете использовать даже шифер, линолиум или подобные им материалы. Для полноценного сдерживания даже таких агрессоров, как сумах, папоротники или бамбук будет достаточно толщины экрана около 2 мм.
Чтобы сдержать такие растения без установки барьера, придется регулярно удалять, срезать до уровня почвы лишние, мешающие побеги.
Бороться с ядовитыми растениями куда сложнее. В первую очередь, нужно всегда помнить о защите кожи и предпринимать все необходимые меры безопасности при работе с растениями. Для большинства культур особые меры стоит предпринимать только в солнечные дни. Но лучше быть более осторожным и всегда защищать руки перчатками, одевать одежду с длинными рукавами. Если контакта с ядовитыми растениями не удалось избежать, необходимо сразу же тщательно промыть кожу.
При возникновении ожогов или сильного раздражения не стоит заниматься самолечением. Если вы контактировали с опасными садовыми растениями, забыли о правилах безопасности и нарушили все нормы при пересадке или обрезке, сразу же обратитесь за медицинской помощью. В аптечке следует обязательно держать средства первой помощи и препараты против аллергии, которые благодаря сосудосуживающему эффекту помогут уменьшить зону поражения. Но все равно с любыми раздражениями кожи следует обратиться за профессиональной помощью.
фото: Маклея сердцевидная на заднем плане цветника. Rob

.

Добавить комментарий