Прострел или сон-трава

Прострел или сон-трава Известный в народе цветок прострел или сон-трава любим многими садоводами вовсе не зря. Удивительно нежные и привлекательные растения зацветают весной, а разнообразие

Известный в народе цветок прострел или сон-трава любим многими садоводами вовсе не зря. Удивительно нежные и привлекательные растения зацветают весной, а разнообразие окраски соцветий поражает изобилием оттенков. Многим из них характерны махровые цветки.
Самый распространенный из видов имеет синий или фиолетовый окрас, хотя встречается множество видов и сортов с белыми, розовыми, желтыми, красными, бордово-коричневыми и даже почти черными соцветиями.
Растение относится к травянистым многолетникам семейства Лютиковых. Все части сон-травы опушены, то есть имеют небольшие волоски. Это придает первоцвету особый шарм и очень нежный вид.
В диком варианте цветок прострел распространен в сосновых лесах и открытых песчаных территориях западной части Европы, средней полосы России, Прибайкалье, Забайкалье, Дальнем Востоке, Кавказе и Америке. Род включает в себя в общей сложности не более 45 видов.
Распространенные виды
Прострел весенний один из самых очаровательных представителей культуры. Это необыкновенной красоты многолетник характеризуется компактностью и способностью наземной зеленой части растения переносить зиму, то есть не отмирать. Цветки светло-фиолетовые с перламутровым блеском распускаются дружно. Взрослые кустики могут достигать в диаметре 30-40 сантиметров.
Прострел желтеющий имеет яркую окраску соцветий. Ярко-желтые лепестки цветков с синеватыми вкраплениями с наружной части привлекают внимание своим декоративным видом. Высота кустика едва достигает 20 сантиметров. Период цветения варьируется с начала апреля по июнь.
Китайский вид обладает синевато-фиолетовым или темно-пурпурным окрасом цветков. Это растение развивается в высоту от 5 до 25 сантиметров в зависимости от условий произрастания. Снаружи лепестки покрыты плотным слоем волосков, а изнутри они гладкие с яркой желтой сердцевиной из множества тычинок и пестиков. Этому виду не свойственно полное раскрытие бутонов. Цветки в пик декоративности остаются собранными, похожими на колокольчик. Цветет в период с марта по начало июня.
Достаточно поздно зацветает прострел Костычева. В природе многолетник предпочитает скалистые склоны и каменистые почвы. Обладает розовым окрасом соцветий. В высоту достигает всего 15 сантиметров. Необыкновенные по своей окраске цветки отличаются достаточно большими размерами. При благоприятных условиях содержания они способны развиваться в диаметре до 6 сантиметров. Зацветает розовая сон-трава в июне.
Луговой вид, пожалуй, один из наиболее крупных видов этого рода. В высоту растение развивается до 35 сантиметров. В зависимости от сорта цветки могут быть окрашены в бледно-лиловый, красноватый, фиолетово-черный и насыщенно-фиолетовый цвет. Зацветает в промежуток с конца апреля по начало июня.
Прострел обыкновенный известен большим разнообразием сортов. Именно этому виду характерны махровые соцветия с различным окрасом. В высоту растение может развиваться до 30 сантиметров, а в ширину кустик способен достигать полуметра. Чаще всего цветки распускаются до появления листьев. В отличие от многих видов обыкновенному прострелу характерна декоративность и в момент образования плода. Круглый, многоволосистый плод образуется на каждом цветоносе после завершения цветения.
Посадка и уход
Цветок прострел или сон-трава предпочитает солнечное место. Стоит учитывать, что это растение не переносит переувлажнения грунта. Лучше всего себя он будет чувствовать на песчаной почве. Грунт под посадку этой культуры нужно хорошо обработать, удалить сорняки и внести удобрения. Для многолетника подходят азотсодержащие составы, можно добавить немного извести. Калийно-фосфорные удобрения вносят для стимуляции обильного и декоративного цветения.
Сон-трава станет прекрасным украшением альпийской горки или рокария, великолепно подойдет в качестве бордюрного растения. Не стоит забывать о том, что растения одного вида между собой активно переопыляются и со временем теряют сортовые признаки. По этой причине прострелы разных сортов стоит содержать на расстоянии друг от друга.
Размножение сон-травы
Взрослые представители совсем не переносят пересадки. Лучшим способом размножить сон-траву будет вырастить рассаду из семян или купить растение в контейнере. Семена собирают по мере вызревания. У некоторых видов оно наступает в мае, иные же готовы к сбору лишь в июле.
Для получения рассады ранней весной семена помещают в контейнер-тепличку с плодородной рыхлой почвой. Всходы появляются через 2-4 недели. Поскольку пересадку растения не любят, то семена в контейнере нужно размещать на расстоянии 10 сантиметров друг от друга, чтобы при последующем перемещении в открытый грунт минимально повреждалась корневая система саженца. На постоянное место молодые мнорголетники высаживают в июне.
Большинство видов зацветают на второй год жизни, хотя некоторые из видов способны дать первые цветоносы лишь через 3-4 года.

.

Добавить комментарий