Антуриум Шерцера

Антуриум Шерцера Антуриум Шерцера (Anthurium scherzerianum) это многолетнее наземное цветущее вечнозеленое травянистое растение из семейства Ароидных, родиной которого является Коста-Рика, а

Антуриум Шерцера (Anthurium scherzerianum) это многолетнее наземное цветущее вечнозеленое травянистое растение из семейства Ароидных, родиной которого является Коста-Рика, а точнее ее влажные горные лесистые местности. Растение имеет укороченный стебель, несколько кожистых листьев темно-зеленого цвета на длинных черешках (длиной около 20 см), собранных в розетку, и цветки желто-оранжевого оттенка на длинных цветоносах (длиной около 8 см). После окончания периода цветения на антуриуме образуются шарообразные плоды оранжево-красных оттенков.
Растение имеет несколько видов и сортов, в том числе и карликовые формы. Антуриум Шерцера считается самым нетребовательным комнатным цветком, но неприхотливым его назвать нельзя. Для полноценного развития и проявления всех декоративных качеств цветку необходимо хорошее содержание и соблюдение определенных условий при уходе.
Местоположение и освещение
Для правильного освещения растение необходимо расположить на подоконнике с северо-восточной или северо-западной стороны дома. Антуриуму подойдет полутень и рассеянный свет.
Температура
Температурные условия необходимо менять в зависимости от времени года. Весной и летом антуриуму для активной вегетации рекомендуется поддерживать пределы от 18 до 28 градусов. В теплый сезон цветок будет прекрасно себя чувствовать на открытом воздухе, но в полутени и вдали от прямых лучей солнца. С приходом холодной осени и на протяжении всего осенне-зимнего периода комнатному растению нужна более низкая температура от 15 до 17 градусов тепла. При таком режиме содержания у антуриума закладываются цветочные почки. Очень важно, чтобы в холодный сезон в помещении не было перепадов температур и холодных сквозняков.
Полив
Поливная вода должна быть мягкой и хорошо отстоянной. Перед использованием ее рекомендуется прокипятить в течение нескольких минут и остудить или добавить небольшое количество лимонного сока (или уксуса).
Поливать антуриум необходимо регулярно, но только после просыхания грунта в цветочном горшке примерно на 5-8 см. Переувлажнение и пересыхание почвы негативно повлияет на рост и развитие растения. Лишняя влага может вызвать гниение корней, а недолив приведет к их засыханию.
Влажность воздуха
Антуриум Шерцера требует повышенный уровень влажности (примерно 90%). Поддерживать такой уровень можно при помощи специального поддона с влажным керамзитом, на котором будет установлена цветочная емкость. Еще одним эффективным способом является накрытие поверхности грунта в горшке с растением кокосовым волокном или мхом. При опрыскивании антуриума вода должна попадать и на этот влагоудерживающий слой.
Большое значение имеет и место выращивания цветка. Лучше сразу выбирать комнату с повышенной влажностью (например, кухню) или соорудить для него тепличку.
Почва
Антуриум Шерцера можно выращивать на гидропонике, в очищенной сосновой коре (с увеличенным количеством поливов и удобрений), а также в специальной почвенной смеси. Оптимальный субстрат с хорошим прохождением воды и воздуха состоит из двух частей мха-сфагнума и торфа, одной части дерновой земли, небольшого количества измельченной коры и древесного угля.
Очень важно, чтобы грунтовая смесь не уплотнялась и не слеживалась, была очень рыхлой, грубоволокнистой и воздухопроницаемой. Рекомендуемый уровень кислотности почвы от 5,0 до 6,0 рН, так как антуриум предпочитает слабокислый грунт.
Подкормки и удобрения
Универсальные подкормки, предназначенные для комнатных цветов, необходимо вносить в почву в период роста и развития растения регулярно через каждые две недели. Переизбыток удобрений допускать нельзя, поэтому рекомендуется использовать менее концентрированный раствор, чем указано в инструкции. Подкормки (как и поливная вода) не должны содержать в своем составе известь.
Пересадка
Молодой комнатный цветок нужно пересаживать каждый год, а после 5 лет по мере надобности. Корневая система антуриума состоит из хрупких и подверженных ломкости корней. Из-за этого пересаживать растение необходимо с осторожностью. Чтобы корневая система продолжала развиваться и давала новые корневые отростки, рекомендуется заглублять антуриум при пересадке в новый грунт.
Размножение антуриума Шерцера
Антуриум может размножаться несколькими способами:
— Семенами;
— Боковыми стеблевыми отростками;
— Стеблевыми черенками;
— Верхушечными черенками.
Болезни и вредители
Чаще всего антуриум болеет из-за нарушений правил ухода за ним. Переизбыток влаги в почве и застой воды приводит к гниению стеблей и корней. Корневая гниль также может начаться при нарушении температурного режима, когда температура в помещении снижается до недопустимого минимума. Болезнь проходит после восстановления нормальных условий содержания.
Подсыхание или почернение кончиков листьев может сигнализировать о переизбытке кальция в грунте или начале антракноза. Если излишки кальция в почве можно отрегулировать внесением удобрений, то от антракноза избавиться намного труднее. При приобретении растения рекомендуется регулярно проводить профилактические обработки фунгицидными препаратами.
Регулярный профилактический теплый душ поможет антуриуму в борьбе с тлей, паутинным клещом и мучнистым червецом.

.

Добавить комментарий