Ятрышник дикая орхидея в саду

Ятрышник дикая орхидея в саду Ятрышник многолетнее растение из семейства орхидных, чрезвычайно декоративное и приспособленное для выращивания в саду. Кроме того, оно широко используется и в

Ятрышник многолетнее растение из семейства орхидных, чрезвычайно декоративное и приспособленное для выращивания в саду. Кроме того, оно широко используется и в лекарственных целях. Уход за культурой прост, дикая орхидея, как еще называют цветок ятрышник, совсем не капризная.
В роду насчитывается примерно 100 видов. На прямом стебле располагаются гроздья красивых соцветий различных оттенков. Они могут быть желтыми, белыми, алыми и даже со смешанными признаками, например, встречаются фиолетовые лепестки с вкраплениями голубого. Некоторые сорта в период цветения источают нежный аромат ванили.
Главный источник питания растения клубни, но в отличие от орхидей, у него нет ложных луковиц. Рослые экземпляры достигают 50 сантиметров в высоту, а более компактные «малыши» — всего 20 сантиметров. Словом, всегда можно подобрать наилучший вариант для реализации идей в ландшафтном дизайне. К примеру, фаворитами сада часто становятся шлемоносный и пятнистый ятрышник, их клубни обладают целебными свойствами.
У ятрышника шлемоносного соцветие узнаваемо по характерной «орхидейной» губе, длина которой около 10 миллиметров. Цветки лиловые или фиолетовые с розовым отливом, появляются в мае-июне, затем созревает плод-коробочка. Листики околоцветника изогнуты и напоминают воинский шлем, отсюда и название вида. Вырастает многолетник максимум до 45 сантиметров. Подземный клубень мощный и округлый, как ядро. Шлемоносный ятрышник в дикой природе встречается в Европе, Иране, Китае, Монголии и даже в России, например, в Читинской области. Размножается преимущественно семенами, любит светлые луга и горные склоны. Этот вид занесен в Красную книгу и считается редким.
Пятнистый ятрышник названию обязан оригинальной окраске листьев, они усеяны серо-бурыми пятнышками. Высота представителей этого вида зависит от климатических условий, как правило, она не превышает 60 сантиметров. Листья к черешку сужаются, удлиненные соцветия напоминают колосья лилового или фиолетового цвета, период цветения июнь-июль, в августе в плодах созревают семена.
Как вырастить ятрышник
Многолетник настолько неприхотлив, что будет расти практически в любом климате и на любой почве. Единственное предостережение — нельзя добавлять свежий навоз. Растение высаживают в тени или под лучами солнца, правда, в последнем случае придется тщательнее следить за поливом. Как показывает практика, культура отлично приживается даже в знойных пустынях Африки и на заболоченных лесных местах Европы. Удивительную выживаемость объяснить просто — клубни находятся там, где влага наиболее доступна, у самой поверхности грунта либо на приличной глубине.
Если хотите украсить сад цветками ятрышника, то внимательно изучите особенности вида. Для размножения можно использовать семена или отделять замещающий клубнекорень.
Семена изначально лучше высаживать в помещении. Их неглубоко зарывают в землю, делать это можно в любое время года, но важно поддерживать температуру воздуха 18-24 °C. Всходы обычно появляются неравномерно, может пройти 3 месяца и больше. Окрепшие саженцы переносят на постоянный участок весной, после того, как установится теплая погода. Расстояние между растениями 10-15 сантиметров. В дальнейшем некоторые виды ятрышника успешно размножаются самосевом.
Клубнекорни можно делить неоднократно. После того, как отсадят детку, начнется развитие следующей. Впервые отделением лучше заняться в период бутонизации, но важно не травмировать корни и побеги. Затем процедуру можно повторить еще 2-4 раза с перерывом в 14-21 день.
Уход за ятрышником не отнимет много сил. Растению необходим регулярный полив без переувлажнения, приветствуется удаления сорняков. Поверхность почвы желательно каждый год мульчировать хвойными иголками. В августе, после созревания плодов и высыпания семян, сухую часть стебля обрезают. К цветочным заболеваниям культура крайне устойчива. Нужды в укрытии на зиму нет, насаждения прекрасно переносят холода.
В ландшафтном дизайне ятрышник редко используется в смешанных клумбах, зато отдельные группы станут идеальным решением для оформления полудиких участков на фоне хвойных растений. Кроме того, это растение эффектно украсит альпинарий.
Клубни ятрышника пятнистого, шлемоносного, мужского издавна применяют в народной медицине. Например, в качестве общеукрепляющего средства, восстановления после болезней и операций, для нормализации работы желудочно-кишечного тракта и лечения дыхательных путей при различных респираторных заболеваниях.

.

Добавить комментарий