Орхидея ангрекум

Орхидея ангрекум Среди многочисленных и отличающихся друг от друга представителей семейства орхидные особенно выделяется орхидея, именуемая ангрекум (Angraecum). Этот род объединяет примерно 200

Среди многочисленных и отличающихся друг от друга представителей семейства орхидные особенно выделяется орхидея, именуемая ангрекум (Angraecum). Этот род объединяет примерно 200 различных видов. В природных условиях их можно повстречать во влажных тропических лесах Африки, на острове Мадагаскар, а также на иных островах Индийского океана. Цветки звездообразной формы, как правило, окрашены в белый цвет. Также они могут быть небольшими либо достаточно крупными (диаметр от 3 до 10 сантиметров), как например, у видов пользующихся наибольшей популярностью ангрекума Магдалены и ангрекума Полуторафутового. На поверхности листочков и цветков имеется особый восковой налет, который делает данное растение особенно привлекательным. Так, цветущий кустик ангрекума это очень эффектное и неповторимое зрелище.
Такое растение, как и практически все остальные представители данного семейства, нуждается в высокой влажности и достаточном тепле.
Температурный режим
Так, летом ангрекум нуждается в умеренной температуре от 20 до 25 градусов. С наступлением зимнего периода рекомендуется немного понизить температуру содержания на 4 либо 5 градусов, но при этом не стоит забывать, что в комнате, где находится такая орхидея, не должно быть холоднее 16 градусов. Увлажнять из опрыскивателя и поливать ее нужно систематически, при этом надо следить за тем, чтобы землесмесь все время была слегка влажноватой. Для полива следует использовать воду комнатной температуры, при этом лучше всего взять дождевую либо хорошо отстоянную, но также можно использовать и кипяченную. Для того чтобы уменьшить испарение влаги из субстрата на его поверхности рекомендуется разместить не очень толстый слой из сфагнума. Это также поможет сохранить почве хорошую воздухопроницаемость.
Освещенность
Уровень освещения очень важен для нормального роста и развития ангрекума. Освещение должно быть очень ярким, но при этом растению требуется исключительно рассеянный свет. Дело в том, что прямые лучи солнца пагубно воздействуют на растение, которое в диких условиях прячется от них под пологом леса. Помимо яркого освещения нужно обеспечить такому цветку довольно длинный световой день, равный 12 часам, и он должен иметь такую протяженность круглый год. В связи с этим в теплое время года ангрекум специалисты советуют перенести на балкон либо в сад. Это не только поможет обеспечить ему нужный уровень освещения, но растение также сможет получить приток свежего воздуха, что положительно сказывается на нем. В зимнее время специалисты советуют досвечивать растение при помощи специальных ламп дневного света.
Землесмесь
Для посадки подойдет стандартная землесмесь для эпифитов. Чтобы растение хорошо росло и цвело, субстрат должен состоять из древесной коры, древесного угля, корней папоротника и сфагнума.
Особенности цветения
Начало закладки бутонов приходится на ноябрь, а цветение длится, как правило, с декабря по февраль. Продолжительность цветения составляет от 3 до 4 недель. Цветки этого растения очень ароматные, но данный приятный запах можно ощутить только ночью. Дело в том, что насекомые, которые опыляют данный вид орхидей в природных условиях, летают лишь в ночное время, и растение старается привлечь его, усиливая свой аромат именно в это время суток.
Период покоя
Отчетливо выраженного периода покоя не наблюдается. Однако после того как цветение закончится, цветонос рекомендуется аккуратно срезать, несколько уменьшить полив, а также прекратить внесение удобрения в почву (на несколько месяцев).
Удобрение
Подкармливать растение нужно во время интенсивного роста. Для этого рекомендуется использовать комплексное минеральное удобрение для орхидей, при этом брать следует лишь ½ часть от той дозы, что указана на упаковке.
Особенности пересадки
Пересадку проводят 1 раз в 2 либо 3 года. Ее цель не только заменить землесмесь на свежую, но и поменять горшок на более просторный. Пересаживать данную орхидею рекомендуется в весеннее время после того, как она отцветет. Во время пересадки можно также провести и процедуру размножения.
Способы размножения
Для размножения такого растения используются «детки» (боковые отростки). Они обязательно появятся, если за растением обеспечить должный уход. Отсаживать детку нужно очень осторожно, чтобы не повредить ее довольно нежные корешки. В противном случае период адаптации сильно затянется, а цветение можно будет увидеть только через несколько лет.
Заболевания и вредители
Данный род орхидей достаточно устойчив к заболеваниям. Чаще всего болеют молоденькие не окрепшие растения. Как правило, на них поселяется щитовка либо появляется серая гниль. При обнаружении вредителей их нужно попытаться удалить с поверхности растения, а затем обработать его инсектицидом соответствующего действия. При появлении гнили необходимо на некоторое время уменьшить частоту поливов. Если за взрослыми экземплярами ухаживать правильно и обеспечить им необходимые условия для нормального роста, то как правило, с ними подобных проблем не возникает.
Возможные трудности
Чаще всего цветоводов беспокоит то, что ангрекум не цветет. Как правило, в этом виноват слишком сухой воздух либо нерегулярный полив. Если такие проблемы имеются, то о них очень просто можно узнать по внешнему виду растения. Так, его листочки начнут желтеть, а рост станет более медленным. В том случае, когда внешне здоровое растение не цветет это может означать, что ему просто не хватает света.
Ангрекум не отличается требовательностью в уходе. Для его нормального роста и развития требуется лишь высокая влажность, свежий воздух и достаточное освещение.

.

Добавить комментарий