Орхидея брассавола

Орхидея брассавола Немногочисленный род брассавола (Brassavola) имеет прямое отношение к семейству орхидные. Данный род объединяет примерно 20 видов растений, представленных литофитами и

Немногочисленный род брассавола (Brassavola) имеет прямое отношение к семейству орхидные. Данный род объединяет примерно 20 видов растений, представленных литофитами и эпифитами. В природе их можно повстречать в Центральной и Южной Америке.
Обладает симпоидальным характером роста. Так, новые побеги растут у основания старых, при этом нарастание происходит вдоль ризомы (видоизмененного ползучего побега). При этом старые псевдобульбы постепенно отмирают. Цилиндрической формы псевдобульбы имеют длину от 10 до 15 сантиметров, а ширину от 0,5 до 1,5 сантиметров. Они имеют явное сходство с голыми, достаточно толстыми побегами, которые пробиваются сквозь кожистую мембрану. Она со временем высыхает и превращается в чехольчик-обертку. На вершине каждой псевдобульбы имеется мясистый, достаточно жесткий листочек (бывает 2 либо 3), окрашенный в темно-зеленый цвет и имеющий заостренный кончик. В длину такие листья достигают 530 сантиметров и при этом они несколько шире самих псевдобульб. Ремневидно-ланцетной формы листочки вогнуты либо сложены повдоль центральной жилки.
В зависимости от вида цветочки могут держаться от 5 до 30 суток.
У отечественных цветоводов данный род орхидей еще пока не очень популярен. Так, наиболее распространенным на сегодняшний день видом является брассавола узловатая (Brassavola nodosa). Этот вид известен своим достаточно сильным ароматом в ночное время, из-за этого такой цветок еще именуют «Леди Ночь». Длина псевдобульб может составлять от 6 до 8 сантиметров, с 3 либо 4 междоузлиями, а также 1 зеленовато-серым листочком. Длина листа около 30 сантиметров, а его ширина 1,5 сантиметра. Диаметр цвет очков примерно 9 сантиметров, но бывают экземпляры и с более крупными цветками (около 15 сантиметров). Узкие (ширина 0,5 сантиметров) лепестки и чашелистики в длину могут достигать от 4 до 7 сантиметров. Они имеют линейно-ланцетную форму и окрашены в светло-зеленый цвет. Сердцевидной формы губа обладает одинаковой шириной и длиной равной 4 сантиметрам. Цветение наблюдается зимой и весной.
Такое растение, как брассавола узловатая подходит для выращивания как опытными цветоводами, так и новичками. А все, потому что она является сравнительно некапризной и нетребовательной в уходе.
Освещенность
Очень любит свет и ему необходимы прямые лучи вечернего и утреннего солнца. Однако в летние жаркие дни растению требуется притенение от прямых полуденных палящих лучей солнца. В противном случае на поверхности псевдобульб и листвы могут образоваться довольно сильные ожоги, которые представлены буро-коричневыми пятнышками. Если ожогов будет чересчур много, то это может стать причиной гибели брассаволы.
Если растение будет получать недостаточное количество света, то его молоденькие приросты будут недоразвитыми. В результате этого цветочные почки образоваться не смогут. В связи с этим цветы, находящиеся на окнах северной ориентации, нуждаются в подсветке специальными фитолампами (это же относится и к длительной пасмурной погоде). Освещенность круглый год должна держаться на уровне от 20000 до 35000 лк, при этом нужно помнить, что световой день должен быть не короче 10 часов. Не стоит забывать, что залогом успешного цветения является достаточное освещение.
Определить, хватает такой орхидеи света либо нет можно по внешнему виду листвы. Если света достаточно, то интенсивность окраса будет нормальной. Если же света мало листочки приобретают бледно-зеленый оттенок.
Температурный режим
Такому растению показан умерено-теплый температурный режим. А для того, чтобы оно нормально росло и развивалось, ему необходимы перепады суточных температур. Без таких перепадов цветочные почки формироваться не будут.
Летом для данной орхидеи рекомендованы дневные температуры от 25 до 35 градусов, а ночные от 16 до 20 градусов. Зимой она будет хорошо себя чувствовать днем при температуре от 18 до 20 градусов, и ночью от 12 до 16 градусов. При этом нужно помнить, что холоднее 12 градусов в комнате быть не должно.
В летнее время брассаволу специалисты советуют перенести на улицу (на балкон, в сад). При этом ее необходимо защитить от порывов ветра, сквозняка и осадков. Свежий воздух способствует тому, что окрепшее растение цветет обильнее. Плюс ко всему при выращивании на улице данной орхидее будет обеспечен естественный перепад суточных температур.
Землесмесь
Для выращивания подходят горшки, наполненные субстратом, а также специальные блоки. Субстрат должен состоять из коры сосны (либо иного хвойного дерева), кокосовых чипсов, сфагнума и древесного угля. При этом компоненты берутся в равных долях. В качестве блоков используют довольно большие куски коры сосны (их можно заменить плетеными корзинками). На поверхности блока нужно зафиксировать корневую систему, а затем накрыть ее не очень толстым слоем кокосового волокна либо сфагнума.
Как поливать
Режим поливов зависит от условия внешней среды. Так, в более теплых помещениях субстрат просыхает быстрее, поэтому поливать его нужно чаще. При выращивании на блоке орхидее требуется каждодневный полив, при этом проводят его способом погружения. Так, в тазик, наполненный водой, нужно опустить блок на треть часа. Таким же образом надо поливать цветы, растущие в горшках. После того как вы достанете орхидею из воды, дождитесь пока не стекут все излишки жидкости, только потом ставьте горшок на место. В случае застоя воды в субстрате корневая система начнет гнить, из-за чего цветок может погибнуть.
Полив рекомендуется проводить после того, как субстрат хорошенько просохнет. Для этого используют хорошо отстоянную, мягкую воду, в которой не должно быть хлора.
Также для стимуляции формирования цветочных почек, а еще и в гигиенических целях растению рекомендован регулярный горячий (примерно 40 градусов) душ.
Влажность воздуха
То, какая растению требуется влажность воздуха, так же зависит от условий выращивания. Цветку, растущему в горшке, хватает 5560 процентов, а на блоке нуждается в более высокой влажности воздуха, а точнее, не меньше 7075 процентов. Чем теплее в комнате и ярче освещение, тем большая влажность требуется растению. Однако при высокой влажности нужны систематические и достаточно частые проветривания. А все, потому что влажный, теплый, застойный воздух способствует развитию разнообразных грибковых заболеваний и гнилей.
Для того чтобы повысить влажность, специалисты советуют применять бытовые увлажнители и парогенераторы. Такой способ увлажнения воздуха незаменим для орхидей, выращиваемых на блоках. При выращивании в емкости в поддон рекомендуется всыпать керамзит и влить немного воды, а также для поддержания необходимой влажности растение надо систематически увлажнять из опрыскивателя (в утренние и вечерние часы).
Обрезка
Неопытные цветоводы зачастую удаляют старые сморщенные псевдобульбы, но это неправильно. Дело в том, что в любых псевдобульбах будь они молодыми или старыми находятся ценные питательные вещества, которые очень нужны цветку для нормального развития. Убрать можно только полностью высохшую псевдобульбу.
Удобрение
Так как корневая система весьма восприимчива к разным химическим средствам и засолению, вносить удобрения в почву слишком часто не нужно. Это надо делать 1 раз в 3 либо 4 недели, используя специальные удобрения для орхидей. Их растворяют в воде для полива. Доза удобрения должна быть меньше той, что рекомендована на упаковке. Также орхидея нуждается и во внекорневых подкормках, для опрыскивания используется достаточно слабый питательный раствор.
Особенности пересадки
Пересадку нужно проводить только в случае крайней необходимости. Так, данная процедура проводится, если корневая система перестает помещаться в емкость либо когда молоденькие росты начинают вылезать за пределы горшка. Пересаживать брассаволу нужно очень осторожно. Особенно аккуратно надо отнестись к корешкам, которые являются вросшими в стенки емкости, в блок, а также приросшим к кускам коры. При пересадке отделять кору от корней не следует, их просто помещают в новую емкость и в нее всыпают субстрат. Не следует тянуть вросшие корни, пытаясь освободить их, так как они могут легко повредиться. По возможности отрежьте кусочек коры либо горшка, в который врос корень, воспользовавшись для этого очень острым ножом либо лезвием.
Способы размножения
Такое растение, выращиваемое в комнатных условиях, можно размножить лишь способом разделения ризомы. При этом стоит помнить, что на каждой деленке должно присутствовать не меньше трех зрелых псевдобульб.
Вредители и заболевания
Брассавола не подвержена заболеваниям и вредителям. Довольно частая проблема, возникающая у цветоводов при выращивании такой орхидеи это отсутствие цветения. Причиной этого может стать скудное освещение либо неправильный температурный режим.

.

Добавить комментарий