Бруннера крупнолистная

Бруннера крупнолистная Это растение выдерживает морозы до -30 градусов. Не теряя вида и не вырождаясь, может расти на одном комфортном для нее месте до 15 лет. Описание растения Бруннера

Это растение выдерживает морозы до -30 градусов. Не теряя вида и не вырождаясь, может расти на одном комфортном для нее месте до 15 лет.
Описание растения
Бруннера относится к семейству бурачниковых. Представляет собой невысокий кустарник с сердцевидными листьями на довольно высоких опушенных черешках. Высота кустов может достигать 60 см. В дикой природе украшает берега рек, озер и ручьев, но можно встретить и в сосновых, пихтовых и буковых лесах.
Названа в честь Самуэля Бруннера ботаника из Швейцарии. Но среди садоводов прижилось название «незабудочник» из-за схожести цветов. Внешнее отличие лишь в том, что у незабудки желтая серединка цветка, а у бруннеры белая.
Всего различают 3 вида бруннеры:
Бруннера крупнолистная (Brunnera macrophylla) её родиной является Кавказ. Внешне представляет собой небольшой кустарник около 40 см высотой с мощным корневищем, от которого отходят в стороны густо опушенные стебли с темно-зелеными остроконечными листьями в форме сердца. Цветки оттенком от сиреневого до темно-голубого с белым пятнышком в центре собраны в метелки. Период цветения с конца апреля до конца июня.Наиболее популярна у садоводов, поскольку листья не меняют окрас до глубоких заморозков.
Бруннера сибирская (Brunnera sibirica) своим названием обязана месту своего происхождения Западной и Восточной Сибири. Ее длинное и крепкое корневище развивает под землей целую сеть, отростки от которой покрывают землю ковром растений. Куста не образует. Цветы темно-голубой окраски поднимаются над морщинистыми и плотными листьями в соцветиях-метелках. Предпочитает тенистые влажные места. Процесс цветения длится с конца мая в течение месяца. Далее растение почти усыхает, но с середины августа покрывается новой зеленью, которую сохраняет до заморозков.
Бруннера восточная (Brunnera orientalis) родиной являются страны Ближнего Востока. Особой декоративностью не отличается, поэтому не используется в качестве украшения участков, а произрастает только в естественной среде.
Сорта крупнолистной бруннеры
Поскольку из всех видов самым привлекательным для озеленения является Бруннера крупнолистная, то именно она стала основой для выведения различных сортов.
Джек Фрост «Фрост» переводится с английского как «мороз». Такое название сорт носит не зря: листья выглядят, как будто покрытые инеем зеленые прожилки на серебристом фоне. Образует достаточно крупный куст, достигающий 60 см в высоту. Цветет с мая по июнь и отличается повышенной морозостойкостью.
Для сохранения декоративности листьев необходимо постоянное увлажнение. Поэтому для посадки вполне подходит северная часть участка, защищенная от длительного воздействия солнечных лучей, где в дожди застаивается вода. В полную тень, как и на солнцепек, сажать не стоит.
Вариегата невысокий сорт до 35 см. Листья изумрудного цвета с переходом по краям в белый.
Предпочитает полутень. При высадке на солнечное место листья обгорят и потеряют декоративность. Также может совсем сбросить листву в случае засухи.
Лукинг гласс в переводе «зеркало». Высотой всего от 20 до 35 см. В окрасе листьев преобладает серебристый оттенок. Цветы бледно-голубые диаметром от 5 до 7 мм.
Для посадки подходят тенистые и полутенистые места. Кусты хорошо держат форму и достаточно устойчивы к грибковым поражениям. Отлично подходят для оформления бордюров и затененных частей рокариев.
Кингз Рэнсом кустарник от 40 до 55 см в высоту. Листья крупные с темно-зелеными прожилками на светло-сером фоне, по краям кремовые. Отличается обильным цветением с конца апреля до середины июня. В теплую осеннюю погоду цветение может возобновиться, но в этом случае соцветия лучше удалить, чтобы растение не теряло силы перед зимой. Хорошо растет в полутени при регулярном поливе.
Миллениум Зильбер изумрудные листья этого сорта покрыты россыпью мелких белых пятен ближе к кромке, что делает его более узнаваемым среди остальных. Условия выращивания те же, что и для остальных сортов.
Силвер Хат если перевести название с английского на русский, то оно будет звучать как «серебряное сердце». Каждому, кто увидит листья этого сорта бруннеры, сразу станет ясно, почему ее так назвали. Как будто десятки серебряных сердечек с тонкой зеленой кромкой и прожилками обрамляют цветоносы. Куст достигает 40 см в высоту и до полуметра в диаметре. Благодаря плотной листовой пластинке может выдержать даже прямые солнечные лучи и не боится переизбытка влаги. К кислотности почвы не требовательна.
Выбор места для посадки бруннеры
Обычно цветы бруннеры высаживают на клумбах, возле заборов и садовых дорожек она будет прекрасно смотрется на любом участке сада. Прежде, чем посадить бруннеру на подготовленное место, изучите её характеристики и требования к местоположению все зависит от выбранного вами сорта.
Огромное преимущество бруннеры в том, что она комфортно себя чувствует в полутени и в местах повышенной влажности почвы. То есть там, где большинство растений либо будут угнетены в росте, либо заболеют грибком. Поэтому с ее помощью можно облагородить те уголки сада, куда солнце заглядывает только в первой половине дня.
Посадка бруннеры крупнолистной
Самое оптимальное время для высадки бруннеры в открытый грунт период с июля по начало августа. Бруннера не требует для своей посадки какую-то определенную почву, но все же лучше, если грунт будет влажным суглинистым и тяжелым.
Бруннеру категорически заперещено сажать весной, поскольку в этот период она крайне подвержена различным заболеваниям и вредителям. Но если же вы все равно решите высаживать бруннеру в весенний период, то лучше это делать вместе с комом земли, в котором она росла до пересадки. Сажать бруннеру лучше в пасмурный день или любой другой, но вечером.
При высадке цветка его следует обязательно разделить это омолодит растение. После цветения наземную часть бруннеры срезают, а корни выкапывают. Следует хорошо промыть выкопанные корни и удалить подгнившие, и старые части. Далее разрезают основной корень на части. Деленки обязательно должны иметь почки будущих ростков.
В заранее подготовленные лунки выкладывают разрезанные части корня (деленки) и закапывают их. Очень важно не забыть хорошо полить участки с закопанными корнями. Почву можно замульчировать, чтобы молодая поросль не испытывала недостатка влаги и перегрева.
Посадка осуществляется следующим образом:
Срезается надземная часть, оставляя 10-12 см.
Выкапывается корневище и промывается в большой емкости с водой.
Удаляются дефектные участки корней.
Острым ножом осторожно разделяют корневище (проще по линии естественного развала куста) так, чтобы на каждой части было хотя бы по одной почке.
В промоченные лунки рассаживаются деленки и прикапываются землей, чтобы не засыпать корневую шейку.
Выращивание и уход за бруннерой крупнолистной
Растение настолько неприхотливо, что ему не нужен даже полив, если оно, конечно, посажено в удачном месте. Сорняки разросшаяся бруннера особо не подпустит. Но все равно необходимо следить за сорняками и делать по необходимости прополку. Единственное, что не помешает для успешного выращивания бруннеры это мульча в жаркое лето и на зиму.
Вскапывать или рыхлить почву под бруннерой категорически запрещено вы можете повредить корни, которые обычно располагаются близко от поверхности земли. Перед зимовкой надземные части лучше срезать, оставив пеньки длиной около 12 см.
Весной можно рассыпать гранулы комплексного удобрения прямо по снегу для ускорения вегетации и более насыщенного цвета листьев.
Размножение бруннеры
Размножается бруннера вегетативно (делением куста) и семенами. Благоприятное время для посадки и пересадки наступает после окончания периода цветения, то есть в августе. К этому времени как раз заканчивается закладка будущих побегов. Если необходимо посадить куст раньше, то выкапывать его следует с большим запасом и транспортировать, не обсыпав земляной ком.
Размножение семенами более кропотливая работа, поскольку самосев случается редко. Семена вызревают примерно к концу июля. Для нормальной всхожести им необходима стратификация в течение 3-4 месяцев, так что сеять бруннеру надо под зиму.
Болезни и вредители
Подсыхание листвы у бруннеры, если она посажена на солнечном участке, нельзя назвать болезнью. Скорее, это проблемы из-за нарушения агротехники, которые устраняются пересадкой растения в более благоприятные условия.
А вот грибковые поражения в виде мучнистой росы или бурой пятнистости настоящая напасть в дождливое лето. Даже такое лояльное к избытку влаги в земле растение не в состоянии противостоять грибковым поражениям при повышенной влажности и низких температурах воздуха.
Распространяется грибок очень быстро. Поэтому, чтобы не дать потерять декоративность растению, следует удалить все пораженные части и обработать бордосской смесью или другим подходящим средством. В качестве профилактики можно раз в 2 недели опрыскивать фитоспорином.
Из насекомых-вредителей может напасть тля (особенно если в округе много муравьев), белокрылка или минирующая моль. От тли поможет «зеленое мыло» или раствор дегтярного. Против остальных лучше заранее запастись несколькими пакетиками комплексных инсектицидов.
Растение эффектно выглядит вдоль дорожек, украсит любую альпийскую горку или рокарий. Также пышно смотрится в качестве нижнего яруса в многоэтажных клумбах. Выгодно оттеняет высокорослые цветущие многолетники в миксбордерах. Хорошо сочетается с черемшой, папоротниками, можжевельником и горянкой.
Комфортно чувствуют себя все сорта бруннеры рядом с водоемами, делая их берега воздушно-зелеными. Только одно это растение способно надолго и без особых хлопот превратить любой невзрачный участок в изысканный и нарядный.
Окончание цветения и подготовка к зиме
Бруннера крупнолистная перестает цвести еще летом, в июле. Увядшие цветки нужно срезать, осавляя только листья. Листики, в отличие от цветков, не теряют свою красоту аж до наступления холодов.
С приходом холодной поры листья бруннеры так же следует срезать, поскольку сами они не опадут. После того, как у цветка будут полностью срезаны листья, его можно подготовить к зимовке. Бруннера может перезимовать и сама по себе, но дополнительная помощь ей не помешает. Достаточно просто замульчировать почву опилками, листьями или перегноем.

.

Добавить комментарий