Божья коровка польза и вред для растений и человека.

Божья коровка польза и вред для растений и человека. Яркий пятнистый жучок, символ удачи, полезное насекомое, охраняющее огород от тли и паутинного клеща любой перечислит весь этот набор при

Яркий пятнистый жучок, символ удачи, полезное насекомое, охраняющее огород от тли и паутинного клеща любой перечислит весь этот набор при упоминании божьей коровки. А опасный хищник, вредный инвазивный вид, вредитель картофеля, больно кусающийся жук это тогда о ком О ней же!
Большинству народа божья коровка известна как полезный огородный жук, который и во взрослом состоянии, и на стадии личинки избавляет культурные посадки от тли, паутинного клеща, щитовки, медвяниц, червецов. Но, оказывается, изо всякого правила есть исключения и это знакомое всем с детства насекомое («Божья коровка, полети на небо, там твои детки кушают конфетки») может быть агрессивным и очень вредным, кусать людей. Уничтожать культурные растения, а еще вытеснять полезные местные виды насекомых.
Кто такая божья коровка
Это крупное семейство жуков отряда Жесткокрылые. Подавляющее большинство из них хищники, но встречаются и фитофаги (растительноядные).
Существует более 4000 видов божьих коровок, распространенных по всему миру, в наших широтах наблюдается около 50-ти.
Самый распространенный в Европе вид семиточечная божья коровка. Это именно тот «круглый» жучок с выгнутой спинкой, красно-оранжевой в черные крапинки. Это действительно полезное насекомое, жуки и личинки которого очень прожорливы и, уничтожая в больших количествах таких опасных вредителей, как тли, листоблошки, червецы, щитовки и клещи, приносят огромную пользу сельскому хозяйству. Взрослое насекомое в день съедает несколько десятков тлей, а «малыши» в десять раз больше.
С окончанием теплого сезона божьи коровки прячутся на зимовку под кору или опавшие листья, а весной выбираются наружу и снова принимаются за свою полезную деятельность. Чтобы привлечь этих насекомых на свой участок, многие садоводы-огородники даже обеспечивают их зимними «домиками». С этой целью могут использоваться как декоративные укрытия промышленного производства, так и связанные пучками пустотелые стебли, присыпанные торфом или опилками, уложенные в укромных уголках сада.
Таким же «полезным» образом ведет себя подавляющее большинство видов божьих коровок, встречающихся на территории России. Единственной неприятностью от них могут стать вспышки численности, когда пятнистые жучки буквально заполоняют воздух, устилая асфальт, ломясь в открытые окна и забивая оконные щели, кружа вокруг лица и так далее.
Объяснение такому нашествию насекомых простое если летом расплодилась тля, которой питаются божьи коровки, то и жучков может стать на порядок больше. По наблюдениям энтомологов, такие вспышки численности случаются примерно раз в пять лет, да и свойственны они от силы пяти видам, остальные ведут себя более чем прилично.
Но далеко не все божьи коровки «одинаково полезны»!
Так вот, среди них встречаются серьезные вредители огородных культур. И происходит это не где-нибудь в заморских странах, а практически у нас «под боком» в Центральной Азии и на Дальнем Востоке.
В России встречаются 3 вида коровок-фитофагов. На Дальнем Востоке серьезный вред посевам картофеля, огурцов, помидоров и других овощных культур наносит 28-точечная картофельная коровка. В южных районах России люцерновая коровка иногда повреждает люцерну и высадки сахарной свеклы. В Смоленской, Саратовской и других областях средней полосы и юга России изредка повреждает люцерну, клевер и донник бесточечная коровка.
Эти бахчевая, люцерновая и картофельная божьи коровки на стадии и личинки, и имаго питаются растительной мякотью, поселяясь на нижней стороне листьев и на кожице молодых плодов дыни, арбуза, кабачков, тыквы, огурцов. Сильно в этих регионах страдают от этих коровок и другие овощные культуры картофель, томаты, баклажан, шпинат, салат
Представляете картофельные посадки, в качестве основного вредителя на которых массово расселяется не привычный нам колорадский жук, а «милая» божья коровка На Дальнем Востоке представляют! И съедает такая божья коровка не менее колорадского жука подсчитано, что только одна личинка за период развития уничтожает более 20 кв.см листовых пластинок. Мало того, что картофельная коровка объедает у картофеля листья, она еще и переносит на своем теле вирусы возбудители опасных его заболеваний.
Разумеется, все эти виды признаны официальными вредителями сельскохозяйственных культур, и против этих насекомых ведется настоящая борьба.
Агрессивный арлекин кусали ли вас божьи коровки
Азиатские божьи коровки могут в скором времени захватить мир! С такими громкими заголовками последнее время все чаще можно увидеть статьи в биологических журналах. И это совсем не шутка!
Но о ком речь, и чем так опасны эти жуки
Об арлекине он же хармония изменчивая, он же 19-точечная, он же азиатская божья коровка. Этот вид действительно родом из восточной Азии, а также распространен от Сибири, Казахстана и Узбекистана на запад, через юг России до Гималайских гор и на восток до побережья Тихого океана и Японии, включая Монголию, Китай, Корею и Тайвань.
Как отличить арлекина от других божьих коровок Непросто вид имеет широкий ряд цветовых вариаций, поэтому насекомые могут быть и черными, и красными, и оранжевыми, с разным количеством точек или вообще без них. Единственным достоверным отличием являются белые пятнышки в районе головы, хотя и те могут быть присущи некоторым европейским видам.
Известный как прожорливый хищник (самый хищный в семействе), питающийся тлей и червецами, жук этот давно используется в качестве биологического агента в борьбе с вредителями. Начиная с ХХ века, арлекин активно завозился в сады, теплицы, виноградники и на пастбища многих стран, включая США, Канаду, Египет и страны Европы (Британию, Нидерланды, Бельгию, Люксембург, Францию, Германию, Польшу, Грецию). В европейской части России он зафиксирован с начала 2000-х.
Хотя не все ввозили хармонию целенаправленно, во многие из этих стран она попала «нечаянно» с потоками воздушных масс.
Как и все божьи коровки, азиатская весьма плодовита, много ест, отлично летает, прекрасно переносит суровые зимние условия, очень живуча. Благодаря этим и другим особенностям физиологии жук легко приспосабливается к новым условиям. Причем обживает он новые места обитания столь агрессивно, что вытесняет менее стойкие коренные виды тех же божьих коровок, бабочек и златоглазок. И не только вытесняет он заражает их особыми грибками, безопасными для самих арлекинов и смертельными для других насекомых! То есть, вместо того чтобы приносить пользу человеку, арлекины стали истреблять себе подобных и бесконтрольно размножаться на территории Европы и Северной Америки.
И дело серьезно в Великобритании ученые уже зафиксировали исчезновение восьми видов. Похожие случаи имели место также в Швейцарии и Бельгии. И остановить стремительное расширение ареала арлекинов пока не представляется возможным. На очереди, по всей видимости, Южная Америка, Африка, Австралия и Новая Зеландия.
Еще оказалось, что рацион питания у азиатской коровки весьма широк помимо полезных и вредных насекомых, она вовсе не прочь перекусить виноградом или фруктами, нанося порой заметный ущерб плодоводству и виноделию. А случайно попадая в продукты и вино, она ухудшает их вкусовые качества.
А еще азиатская божья коровка больно кусается. Да-да это вам подтвердят на том же Дальнем Востоке или в Казахстане. Челюсти у нее хоть и небольшие, но грызущего типа, поэтому прихватить кожу она может достаточно чувствительно. К тому же в качестве защиты от хищников божьи коровки выделяют кантаридин, ядовитую желтую жидкость, которая, попав на место укуса, может еще более усилить раздражение. В большинстве случаев это просто неприятно, но у людей с повышенной чувствительностью в результате могут появляться опухоли и отеки.
И это еще не все в местах своих скоплений азиатские божьи коровки в массе проникают на зимовку в дома, причиняя беспокойство жителям. Выделения жуков имеют неприятный запах, оставляют пятна на обивке мебели и стенах, вызывают различные аллергические реакции.
Методы контроля за активным размножением арлекинов включают использование инсектицидов, ловушек, уничтожения скоплений зимующих жуков, механическую защиту от проникновения в пищевые помещения и жилые здания. Учеными ведется поиск паразитов и патогенов азиатской божьей коровки, в том числе клещей и грибковых культур. Поиск пока безуспешный в гемолимфе этого насекомого найдены очень мощный природный антибиотик и антимикробные пептиды.
Наилучшими методами борьбы с азиатской божьей коровкой на сегодняшний день считается применение феромонных ловушек для больших территорий, использование сеток на окнах и светоловушек с улавливающими контейнерами.
Садоводам-огородникам же советуют не покупать божьих коровок в непроверенных коммерческих источниках и не распространять их в качестве биологического оружия с тлей кто знает, какой вид этого насекомого придет вам в посылке, а затем поселится на вашем участке
Вот такие они хорошие плохие жуки эти, казалось бы, всем знакомые божьи коровки! А вы знали

.

Добавить комментарий