Декоративная калина Бульденеж

Декоративная калина Бульденеж Бульденеж в переводе с французского языка переводится как «снежный шар». Эта разновидность декоративной калины привлекает внимание своими необычными шаровидными

Бульденеж в переводе с французского языка переводится как «снежный шар». Эта разновидность декоративной калины привлекает внимание своими необычными шаровидными соцветиями снежно-белого цвета.
Растение французского происхождения не только прекрасно выглядит, но и обладает лечебными свойствами и широко известно в косметологии и народной медицине. Отвары и настойки на основе коры и цветков растения способны очищать сосуды, приводить в норму кровяное давление, восстанавливать работу желудочно-кишечного тракта, укреплять иммунную систему, избавлять от простудных заболеваний, а также тонизировать и очищать кожу.
Этот вид растения относится к низкорослым кустарникам, достигающим в высоту трехметровой отметки. При обильном цветении калина дает минимальное количество плодов и почти не дает семян. Именно поэтому размножается растение в основном отводками и черенкованием. Бульденеж считается быстрорастущим растением, которое за короткое время приобретает пышную цветущую крону из белых или цветных соцветий.
Декоративная калина благоприятно себя чувствует на влажных почвах, так как очень любит воду. Для полноценного развития ее корневой системе необходимо достаточное количество влаги и питательных веществ. При правильной посадке и уходе калина будет радовать своим цветением в течение тридцати дней. Обычно этот период наступает в мае июне, в зависимости от погодных условий и климата. Растение морозоустойчиво и не требовательно к подкормкам и почвам.
Посадку рекомендуется осуществлять в весеннее или осеннее время, но разными способами. Если выбирать посадку поздней осенью, то лучше использовать способ деления корня. Боковые побеги кустарника необходимо осторожно отрезать вместе с корнем и посадить на новый участок. За зимний период растение только окрепнет, морозы и метели ему не страшны.
При весенней посадке лучше воспользоваться размножением отводками. Самую низкую к земле ветку кустарника нужно наклонить к почве, пришпилить ее скобой из прочной проволоки и присыпать грунтом. В период укоренения нужно обильно и регулярно поливать эту часть растения до появления полноценных корешков.
С помощью черенков высаживать растение непросто, так как процесс корнеобразования длится долго, а приживаемость молодого растения на новом месте еще дольше и труднее. Для черенка выбирают молодой побег с девятью почками и высаживают в почву. Укоренение и выращивание черенка должно проходить в тепличных условиях с обильным и регулярным увлажнением на протяжении нескольких месяцев. В открытый грунт укоренившийся побег переносят ранней весной в хорошо увлажненную почву.
Очень важно заметить, что весь период ухода и размножения за растением неэффективен без достаточного количества влаги.
Как правильно посадить калину Бульденеж
Место для посадки необходимо выбирать с достаточно увлажненным от природы грунтом или воспользоваться дополнительным искусственным орошением. От количества влаги будет зависеть полноценное развитие кустарника.
Размеры посадочной ямы 60 сантиметров длина каждой стороны и 80 сантиметров в глубину. В одну ямку высаживают один саженец, но при желании можно и несколько растений сразу. Групповая посадка сделает внешний вид объемней и пышнее.
Для обеспечения умеренной влаги в корневой части растения необходимо дно посадочной ямы засыпать дренажным слоем (например, из коры деревьев или битого кирпича).
Для обеспечения полноценного питания после дренажного слоя в яму засыпают смесь подкормок с содержанием калия и фосфора, а также листовую землю, перегной и торф. Корни растения засыпают землей и поливают большим количеством воды.
Черенок Бульденеж нужно посадить на глубину не более 5 сантиметров, засыпать почвой и легонько утрамбовать, после чего проводится обильный полив.
Рекомендуется сразу после посадки покрыть почву вокруг растения мульчирующим слоем для поддержания влажности и тепла в грунте. Он может состоять из мелких древесных опилок, опавшей листвы, скошенной травы, а также из еловой или сосновой хвои.
Уход за калиной Бульденеж
У неприхотливого кустарникового растения имеются свои требования к уходу, которые необходимо тщательно выполнять.
Регулярный и своевременный полив, особенно в жаркие летние дни.
Внесение удобрений органического или минерального содержания, которые рекомендуются для декоративно-цветущих растений.
Своевременная и регулярная обрезка старых, засохших и поврежденных побегов и удаление отцветших соцветий. Это касается только взрослых растений и не рекомендуется кустарникам первого года жизни.
Тщательно следить за появлением вредителей или болезней и вовремя их уничтожать. Самые распространенные вредители жук-листоед, тля и крестоцветная блошка.

.

Добавить комментарий