Зола и роли её солей.

Зола и роли её солей. Зола как удобрение для томата применяется уже на протяжении многих и многих лет. Приблизительная формула вещества была выведена в XIX веке согласно ей, этот тип удобрений

Зола как удобрение для томата применяется уже на протяжении многих и многих лет. Приблизительная формула вещества была выведена в XIX веке согласно ей, этот тип удобрений может включать в себя огромное количество минеральных компонентов, в том числе калий, фосфор и кальций. Итак, в состав 100 г древесной золы входит:
кальция карбонат 17%;
кальция силикат 16,5%;
кальция сульфат 14%;
кальция хлорид 12%;
натрия ортофосфат 15%;
натрия хлорид 0,5%;
магния карбонат 4%;
магния сульфат 4%;
магния силикат 4%;
калия ортофосфат 13%.
Зная состав золы, легко понять, почему она так ценна в качестве удобрения для помидоров. Практически все эти вещества имеют особое значение для роста и развития, а также плодоношения этой культуры.
Кальций и роль его солей
Самая большая концентрация в золе отмечена у кальция. Этот элемент требуется томатам на протяжении всего периода роста, а также необходим и в период плодоношения. Именно он отвечает за сбалансированность питания кустов растения.
Кальций выполняет важную роль в обмене веществ и уравновешивает соотношение базовых элементов питания. Так он участвует в процессе фотосинтеза, способствует быстрому перемещению углеводов внутри растений и ускоряет расход запаса белков при прорастании семян.
Соли кальция оказывают положительное влияние на томаты. Зола содержит несколько их видов, и все они играют определенную роль.
Карбонат кальция (CaCO3) Содержание в золе — 17%.
Это вещество оказывает влияние на активность обменных процессов, происходящих внутри растений.
Карбонат кальция помогает формировать зеленую массу в начальной фазе развития, распределяет питательные вещества в течение всего периода вегетации и принимает непосредственное участие в формировании плодов.
Особенно важным этот элемент является для таких растений как огурцы, тыква и томаты, поскольку они формируют надземную часть весьма внушительного размера.
Карбонат кальция ответственен за транспортировку различных веществ внутри клеток растения и между ними. Благодаря этому веществу все биохимические процессы в тканях протекают нормально. За счет этого томаты развиваются активно и быстро, плоды созревают также в короткие сроки.
Карбонат кальция также часто используется в качестве пищевого красителя Е17.
Силикат кальция (CaSiO3) Содержание в золе — 16,5%.
Силикат кальция представляет собой неорганическое вещество, благодаря которому растения более активно усваивают витамины.
При контакте с пектиновыми компонентами силикат кальция направляет усилия на укрепление связей между растительными клетками, удерживая их вместе.
Например, при дефиците силиката кальция у всходов лука происходит расслоение и постепенное усыхание луковицы.
Силикат кальция вещество, необходимое для правильной и быстрой всасываемости различных подкормок и необходимых веществ, поступающих из грунта. Соединяясь с пектинами, силикат кальция склеивает клетки, обеспечивая надежное соединение их между собой. За счет этих особенностей плоды получаются на редкость полезными для здоровья.
Сульфат кальция (CaSO4) Содержание в золе 14%.
Сульфат кальция представляет собой кальциевую соль серной кислоты. Он входит в состав суперфосфата и является источником наиболее доступного кальция. Если он поступает к растению из золы, то его действие не так активно, как при поступлении из магазинной подкормки, но зато это длительное действие.
Сульфат кальция способствуют быстрому развитию и росту культур, укрепляет и развивает их корневую систему, повышает выносливость и иммунитет, активизирует жизненно важные ферменты (энзимы)
Особенно важен сульфат кальция в начальной фазе вегетации, когда происходит формирование зеленой массы. Нехватка этого компонента может негативно отразится на растениях, которые целенаправленно выращиваются с целью получения зелени (петрушка, укроп, салаты, лук на перо).
Кроме того, данное вещество значительно улучшает устойчивость растений к заболеваниям и неблагоприятным условиям, и при этом не окисляет грунт, легко усваивается, улучшает состав и структуру почвы, понижает уровень вредных солей и нейтрализует токсичный алюминий.
В качестве удобрения сульфат кальция обычно вносится перед началом посевной кампании, а также во время вегетационного периода в фазе формирования стеблей или непосредственно перед процессом кущения у злаковых культур.
Применяется данное вещество и в пищевой промышленности в качестве добавки эмульгатора Е516.
Хлорид кальция (CaCl2) Содержание в золе 12%.
Хлорид кальция чаще всего используется в качестве компонента при приготовлении минеральных удобрений, поскольку он значительно улучшает их характеристики.
Ионы кальция оказывают благотворительное влияние на процесс питания растений, активизируя формирование жизненно важных ферментов.
В умеренных количествах очень важен для вегетации помидоров, так как он ускоряет процессы ферментообразования, фотосинтеза. За счет этого вещества азоткислый аммоний, находящийся в почве, превращается в соль азотной кислоты, которая необходима для культур.
Также этот элемент регулирует передачу питательных веществ, участвует в процессе фотосинтеза, помогает поддерживать однородность почвы. При этом он укрепляет иммунитет и устойчивость растений к различным грибковым и бактериальным заболеваниям, которые способны вызывать стеблевую и корневую гниль, а также предупреждает преждевременное опадание плодов. Но в большом количестве хлорид кальция вреден для томатов.
Помогает CaCl2 и при неблагоприятных погодных условиях, повышая жизнеспособность растений.
Кроме того, это вещество часто используется для мелиорации солончаковых грунтов.
Калий и фосфор
И калий, и фосфор в составе золы находятся в меньших количествах, чем кальций, но их содержание достаточно для правильного и активного развития томатов. За счет этих компонентов обменные процессы в тканях растения нормализуются и проходят правильно. Обычно данные вещества находятся в золе в составе определенных соединений ортофосфатов.
Ортофосфат калия (3PO4) Содержание в золе — 13%.
Это вещество помогает растениям регулировать водный баланс и создает для них более щелочную среду. ( Особенно используется на кислых грунтах)
Именно благодаря ортофосфату калия у теплолюбивых всходов значительно возрастает степень устойчивости к воздействию неблагоприятных погодных факторов.
При нехватке этого элемента внутри всходов может накапливаться нежелательный аммиак, который обладает способностью сдерживать рост и развитие растений. Сам калий отвечает за цветение и плодоношение, фосфор же улучшает функцию корней.
В ортофосфате калия в первую очередь нуждаются садовые цветы (хризантемы, лилии, розы и так далее).
Это вещество активно используется в пищевой промышленности в качестве пищевой добавки Е340.
Натрия ортофосфат особо важен для томатов, которые являются любителями натрия как элемента. Они положительно реагируют на этот компонент, особенно если испытывают недостаток калия. Натрия ортофосфат является активатором работы определенных ферментов, которые с другими компонентами сотрудничать отказываются.
Магний
Еще один важнейший для томатов элемент это магний. В обычной древесной золе, средний процентный показатель содержания соединения веществ сульфата магния составляет 4% В химическом составе золы присутствует 3 вида магния. Магний является составляющей хлорофилла, а потому принимает непосредственное участие в процессе фотосинтеза. Именно этот элемент вместе с калием ответственен за выработку растениями определенной энергии, он принимает участие в формировании углеводов, являющихся строительным материалом для образования крахмала и целлюлозы.
Если томаты испытывают недостаток магния, то они замедляются в росте, а цветение задерживается порой настолько, что плоды не успевают созревать.
Карбонат магния (MgCO3)
Данное вещество играет важную роль в накоплении аскорбиновой кислоты в растениях.
При этом карбонат магния способствует формированию углеводов, содействует улучшению обменных процессов в растительных клетках, участвует в синтезе белков и оказывает существенное влияние на окислительно-восстановительные процессы, протекающие внутри всходов.
Силикат магния (MgSiO3)
Как и все соединения магния, MgSiO3 представляет собой необходимый для растений компонент питания, который участвует в процессе накопления аскорбиновой кислоты и способствует формированию углеводов.
Кроме того, это вещество содействует включению фосфатов в органические соединения, что повышает степень усвоения фосфора растениями.
Силикат магния также принимает участие в образовании углеводов, из которых в дальнейшем образуются крахмал и целлюлоза, способствует нормализации водного баланса внутри растений и активирует жизненно важные ферменты.
Сульфат магния (MgSO4)
Сульфат магния или сернокислый магний часто называют магнезией или английской солью.
Это вещество содержит около 13% серы и 17% магния.
Сульфат магния помогает растениям лучше усваивать кальций и фосфор. При этом он в значительной степени ускоряет рост и развитие садово-огородных и декоративных культур, увеличивает содержание аскорбиновой кислоты, способствует накоплению растительных жиров, эфирных масел и прочих веществ, жизненно важных для быстрого созревания плодов.
Поскольку он хорошо стимулирует образование крахмала и сахаров, его рекомендуется применять в первую очередь для таких культур как картофель, томаты и огурцы.
Справка.
В стакане содержится примерно 100 грамм золы; В литровой банке — около 500 грамм; В столовой ложке — 5-6 грамм.

Зола и роли её солей. Зола как удобрение для томата применяется уже на протяжении многих и многих лет. Приблизительная формула вещества была выведена в XIX веке согласно ей, этот тип удобрений

Зола и роли её солей. Зола как удобрение для томата применяется уже на протяжении многих и многих лет. Приблизительная формула вещества была выведена в XIX веке согласно ей, этот тип удобрений

Зола и роли её солей. Зола как удобрение для томата применяется уже на протяжении многих и многих лет. Приблизительная формула вещества была выведена в XIX веке согласно ей, этот тип удобрений

Зола и роли её солей. Зола как удобрение для томата применяется уже на протяжении многих и многих лет. Приблизительная формула вещества была выведена в XIX веке согласно ей, этот тип удобрений

Зола и роли её солей. Зола как удобрение для томата применяется уже на протяжении многих и многих лет. Приблизительная формула вещества была выведена в XIX веке согласно ей, этот тип удобрений

.

Добавить комментарий