Как проверить рабочие свойства биопрепаратов

Как проверить рабочие свойства биопрепаратов Как таковые, рабочие свойства наших препаратов характеризуются количеством живых бактериальных клеток в заданном объеме. На производстве для таких

Как таковые, рабочие свойства наших препаратов характеризуются количеством живых бактериальных клеток в заданном объеме.
На производстве для таких подсчетов используются специальные реагенты и дорогостоящие технические приспособления, в том числе мощный микроскоп и камера Горяева. К тому же, образец каждой партии готовой продукции проходит обязательную проверку в государственной лаборатории, где его органолептические показатели и рабочие свойства подтверждают независимые эксперты.
При этом существуют вполне надежные, не столь точные, но и не столь дорогостоящие бытовые способы определения рабочих свойств биопрепаратов.
Чтобы до начала обработки растений определить работает биопрепарат или нет, следует взять небольшое количество плесневелого продукта — хлеба или сыра, слегка обработать рабочей жидкостью и выждать в течение суток. Если за это время плесневые грибы подверглись заметному уничтожению, биопрепарат вполне пригоден для использования.
Для справки:
Плесень-убийца
Покрытый зеленью хлеб или сыр опаснейшая вещь. Не надо убеждать себя в том, что это пенициллин, это не так.
Микроскопический грибок плесени может разрушить («разъесть») и здание, и погубить человека. Дело в том, что в процессе роста грибок вырабатывает вещества, способные поразить легкие и кожу, кишечник и верхние дыхательные пути. И аллергия очень часто спутница незамечаемой нами плесени, живущей в наших домах и холодильниках. Более того. Грибок способен разрушать структуру ДНК и приводить к раку. Причем самая опасная плесень из этой категории та, которую вы не раз видели у себя дома. Это она заводится на молочных продуктах, рыбе и орехах. Выделяемый ей афлатоксин не убивает сразу он копится в организме, а «выстреливает» и бьет по здоровью только лет через пять-десять. Так что не надо, ко всему прочему, обрезать заплесневевший хлеб и рассчитывать на то, что его превращение в гренки вас от чего-то спасет. Будьте осторожны.
Плесень-умница
Иногда кажется, что старушка-плесень умеет думать. Положите ее кусочек перед входом в лабиринт, как это сделали японцы, а на выходе «подвесьте ей морковку» кусочек сахарку. Можете не сомневаться, плесень мигом пустит свои «гифы» в сторону «еды». Японцы были потрясены. Плесень в их эксперименте отыскала дорогу к сахару всего за 4 часа. Она двигалась, как животное, если попадала в тупик разворачивалась и шла обратно, словом, вела себя как разумное существо. И более того. Кусочек от плесени, дотянувшейся до сахара, положили в начало лабиринта, и плесень отыскала самый короткий путь до вожделенного лакомства.

.

Добавить комментарий