Гумат + 7 микроэлементов

Гумат , 7 микроэлементов Как применять удобрение Гумат 7 Гуматы натриевые и калийные соли гумусовых кислот (фульвокислот и гуминовых кислот), которые образуются в грунте в результате разложения

Как применять удобрение Гумат 7
Гуматы натриевые и калийные соли гумусовых кислот (фульвокислот и гуминовых кислот), которые образуются в грунте в результате разложения клетчатки растений.
Гуминовые кислоты, или гуматы, получают из торфа, бурого угля или сапропеля. Многие считают эти вещества удобрением. Но это не так. Гуматы это природный стимулятор роста растений.
Гумат +7 вырабатывается на высокоокисленных бурых углях, содержит 80-88% солей гуминовых кислот (гуматы) и 7 основных микроэлементов необходимых для жизнедеятельности растений. Это Fe-0,4%, Cu-0,2%, Zn-0,2%, Mn-0,17%, Мо-0,018%, Со-0,02%, В-0,2%; NP 1,5-0,15-5. Порошок хорошо растворим в воде (на 96%), возможно незначительное выпадение хлопьевидного осадка.
Гумат калия обладает широким спектром действия, особенно эффективен он при предпосевной обработке семян и клубней, а также при укоренении черенков. В продаже можно встретить гумат калия, обогащенный микроэлементами. На упаковке такого удобрения обычно написано Гумат калия +7.
Гумат натрия повышает стрессоустойчивость растений, в результате чего они не вымерзают, хорошо переносят засуху, их листья и бутоны не опадают раньше времени. Однако это удобрение не рекомендуется использовать на щелочных почвах.
Особенности препарата
Гумат + 7 это улучшенная версия предыдущего поколения препарата, который назывался Гумат 80 и был довольно популярен у садоводов. Гумат 80 содержит в себе только гуминовые кислоты (80%) и является регулятором роста растений.
Гумус это основное органическое вещество почвы, а гуминовые кислоты высокомолекулярные соединения, образующиеся при разложении почвенной органики, и содержат аминокислоты, полисахариды, витамины, гормоноподобные и другие вещества.
Так вот, в препарате Гумат + 7 гуминовые кислоты в форме комплексных соединений с минералами, что дает синергетический эффект, поэтому препарат является одновременно регулятором роста и удобрением.
Но Гумат +7 не может рассматриваться как основное удобрение для подкормок растений, только как дополнительное. Ведь основная функция препарата улучшить биохимию почвы, поэтому в его составе нет фосфора, и очень малая доля азота.
Гуминовые кислоты улучшают энергетический обмен в почве, восстанавливают баланс микроэлементов в субстрате, способствуя переходу микроэлементов в хелатную форму органических соединений, доступных для усвоения растениями, уменьшает действие тяжелых металлов и содержание нитратов. Применение Гумат + 7 активизирует синтез белков, углеводов, что способствует повышению интенсивности процессов дыхания, фотосинтеза и водообмена, улучшает рост корневой системы.
Гуматы более эффективны на песчаных почвах, бедных органикой (т .е. собственным гумусом), а также на кислых почвах после известкования или на щелочных почвах с низким содержанием железа
Применение
Гумат 7 целесообразно чередовать, или применять совместно с комплексными минеральными удобрениями в весенне-летний период, но производитель советует норму основного удобрения при этом уменьшить (об этом ниже). Также можно применять Гумат 7 осенью и зимой, когда от основного удобрения необходимо отказаться.
1 г препарата Гумат+7 растворить в 10-15 л воды. Если у вас нет весов, ориентируйтесь на цвет раствора он должен быть цвета некрепко заваренного чая (светло-коричневый, а не как чифир). Этим раствором нужно поливать растения из расчета 4-5 л на 1 кв. метр грунта.
Увеличивать дозировку не стоит, так как высокие дозы гуматов (превышение от 500 мг/л) угнетают рост корневой системы и надземной части растений. Полив регулятором роста желательно проводить 3-4 раза за период активного роста растений с марта по июль в период почкования, при образовании завязей и созревания плодов.
Периодичность полива гуматами должна составлять 14 дней.
Для замачивания семян 0,5 г Гумат+7 растворить в 1 л воды. Если это много, то разводите на стакане воды, ориентируясь на цвет раствора примерно на самом кончике ножа, чтобы раствор получился слабо коричневый. Семена замачивать в течение 1-3 суток, но не дольше, чем положено конкретному виду растений.
Внесение Гумата+7 в почву, без разведения раствора.
Для повышения плодородности участка разводить Гумат+7 не требуется. Порошок смешивают с песком для более равномерного распределения. Эту смесь рассыпают ровным слоем на участке, требующем восстановления. Расход Гумата +7 рассчитывают по площади. 10 г достаточно на 3 кв.м. перед перекопкой осенью или ранней весной.
Для укрепления рассады Гумат+7 нужно использовать сразу с первым поливом после посева. Затем каждые 10-14 дней. Если применяете удобрения для подкормки рассады, норму их обязательно нужно уменьшить, как минимум на 30%.
Гумат+7 с удобрениями
Препарат Гумат+7 это не комплексное удобрение, оно несбалансированное по NP для постоянных подкормок, оптимально по калию подходит только для цветов и овощей, которые должны в короткие сроки зацвести и отработать урожай. При необходимости дополнительных подкормок совмещайте Гумат только с азотными удобрениями или чередуйте их с полным комплексным удобрением.
Правильнее весной подкармливать (вносить в почву при перекопке или пересадке) азотные удобрения, а через две недели после пересадки (посадки рассады) провести опрыскивание растений раствором гумата по листу.
При одновременном внесении Гумат80 или Гумат+7 с азотными удобрениями в почву, долю азотных удобрений стоит снизить до 40-50% от рекомендуемой.
Не совмещайте подкормки Гуматом калия или Гумат+7 с калийными удобрениями, чтобы не вызвать передозировки калием.
Не совмещайте Гумат калия, Гумат80 или Гумат+7 с фосфорными удобрениями, такими, как суперфосфат и прочие, в совместных смесях происходит образование нерастворимых и неусвояемых растениями соединений!
Фосфорные удобрения нужно чередовать, но так как Гумат+7 сам по себе увеличивает количество подвижного фосфора в почве, то последующие подкормки фосфором нужно применять в пониженной дозе (уменьшить норму на 30-40%).
Эффективность гуматов особенно проявила себя в баковых смесях, т.е. совмещенных растворах со средствами защиты растений это сокращает время химического стресса у растений.
Но прежде чем составлять баковые смеси, нужно провести проверку на совместимость Гуматов с пестицидами. В отдельной ёмкости смешайте препараты в небольшом количестве и убедитесь, что не происходит выпадения осадка.
Курдюмов советует в своей книге совмещать Гумат80 и Гумат+7 с Акварином, СИЛКом и ЭМ-препаратами.
Специалисты разработали несколько видов Гумата, которые содержат кроме гумуса дополнительные микроэлементы.
Гумат+ 7 йод
Гумат+ 7 йод кроме обычных компонентов содержит 0,005 г йода. Препарат особенно эффективен при чередовании опрыскивания и поливов растений в период формирования и созревания плодов.
По отзывам Гумат+7 йод повышает урожайность и дружную отдачу плодов томатов, огурцов, баклажанов и перцев. Приготовление раствора состоит из двух этапов.
Вначале разводится маточный раствор из расчета 10 г препарата на ведро (10л) воды.
Рабочий раствор для полива готовится из 9 л воды и 1 литра маточного раствора. Расход при поливе: на 1 кв.м 5 л готовой жидкости. Или 2-3 литра на куст.
Подкормки проводят не менее 3-х раз за сезон и с интервалом в 2 недели. Первая подкормка должна проводится не позднее формирования цветков.

.

Добавить комментарий