Как легко вернуть белизну носкам и полотенцам

Как легко вернуть белизну носкам и полотенцам Я люблю пользоваться белыми полотенцами, бельем, носить белые носки и прочее. Но это все порой тяжело отстирывать до первозданной белизны. До

Я люблю пользоваться белыми полотенцами, бельем, носить белые носки и прочее. Но это все порой тяжело отстирывать до первозданной белизны. До недавнего времени я либо часто покупала белое, либо заменяла потихоньку на более темные цвета, на которых серость времени не так заметна.
Кипячение ради отбеливания это долго. Мне приглянулись два разных нестандартных способа для возвращения белизны ткани или трикотажу, которые я попробовала. Хочу все три варианта вам выложить на пробу. Если напишете отзывы, буду рада.
Первый способ. Грязные носочки желательно постирать от сильной грязи. Потом выжатые носки обильно намылить хозяйственным мылом с обоих сторон и снаружи, и изнутри, оставьте на час в тазике. По истечении часа сполосните пару раз и замочите в тазике с раствором из расчета на 5 л. теплой воды 100 гр. лимонного (или грейпфрутового) сока и 200 гр. перекиси водорода. Замачиваться желательно оставить минимум на полчаса. Потом еще раз сполоснуть и, если потребуется, постирать в машинке с использованием этого же раствора в качестве отбеливателя.
Кстати этот первый способ еще и может помочь вернуть старым пожелтевшим вещам белизну (это совет от читательницы моего канала). Замочите на 5 минут, чтоб волокна ткани тщательно впитали в себя этот домашний отбеливатель. И разложите на солнышке, под ультрафиолетовые лучи. Летом это доступно всем. Не забывайте переворачивать через каждые полчаса чтоб и снаружи и изнутри волокон подействовала. Если успевают подсохнуть, можно намочить дополнительно. А потом постирайте.
Над вторым способом, когда мне объяснили, я смеялась от нестандартного подхода. Но носочки отбелились хорошо, поэтому тоже предлагаю применять. Так же хорошенько надо как в первом случае намылить и, обернув в целофановый пакет, оставить на 10 мин, затем положить в микроволновую печь. Включать надо на полную мощность до 6-7 минут. Осторожно, чтоб руки свои не обжечь, вытаскиваете и оставляете остывать. Затем просто как обычно надо постирать, можно в машинке, можно руками. Не знаю как это работает, и уж тем более как такой эффект объяснить, но метод очень действенный.

.

Добавить комментарий