Пластиковые продуктовые ящики: виды, характеристики и преимущества тары

Торговые точки, склады, рынки, фермерские и подсобные хозяйства нуждаются в постоянном хранении, транспортировке большого количества продуктов питания. Для этого можно использовать разную тару, но наибольшим спросом пользуются пластиковые ящики. Они экономят место, сохраняют свежесть, вкусовые характеристики продовольственных товаров, обладают рядом других достоинств.

Пластик отличается от деревянной тары меньшим весом и габаритами, удобством эксплуатации. Он обеспечивает естественную защиту от бактерий, так как не впитывает запахи, жидкости. Ящики из этого материала используются в течение длительного времени, поэтому превосходят одноразовые картонные коробки.

Основные требования к ящикам из пластика

Стандартный ящик пластиковый для перевозки пищевой продукции должен:

  • сохранять исходное качество товара, его вкусовые и другие свойства;
  • легко дезинфицироваться, чиститься, отмываться после использования;
  • быть удобным, обладать широким диапазоном форм и размеров;
  • проходить термическую обработку вместе с грузом при необходимости.

Основное требование к пищевой таре – биологическая безопасность и максимальная химическая инертность. Пластик полностью ему соответствует, поскольку не вызывает гниения, окисления или брожения продуктов. Иногда груз замораживается прямо в контейнерах. Типовые модели выдерживают температуру от -37 до +110 градусов Цельсия. На рынке представлены термически усиленные аналоги, для которых приведенный диапазон расширяется.

Разновидности и преимущества контейнеров

Производители выпускают пластиковые ящики разного типа с учетом особенностей их применения, назначения. Яркий пример – ассортимент группы компаний «Интер», которая предлагает приобрести такую тару с доставкой по всей территории РФ. Ее каталог включает несколько моделей:

  • складные – перфорированные стенки и экономия места при хранении плодоовощных культур;
  • грибные – перевозка ягод, грибов с точек сбора до склада, магазина или другого места реализации;
  • вкладываемые и штабелируемые – прочные, компактные контейнеры, изготовленные из полиэтилена;
  • морозостойкие – ящики для безопасной транспортировки мяса, колбасных изделий, других продуктов.

К достоинствам пластиковых продуктовых ящиков, предлагаемых группой компаний «Интер», относят легкость, компактность, удобство эксплуатации, полное соответствие санитарным правилам, нормам. В ассортименте поставщика имеется универсальная и специализированная тара. Контейнеры отличаются надежностью, стойкостью к внешним воздействиям, невысокой стоимостью.

Добавить комментарий