Декоративные особенности различных видов полыни.

Декоративные особенности различных видов полыни. На рынке полыни представлены в достаточной степени, но возможно не все с ними знакомы. Стоит подробнее остановиться на их декоративных

На рынке полыни представлены в достаточной степени, но возможно не все с ними знакомы. Стоит подробнее остановиться на их декоративных особенностях.
Полынь лечебная (A. abrotanum)
Полукустарник, в северных районах нередко обмерзает и проявляет себя как травянистый многолетник. Достигает высоты 1 м и с годами разрастается в ширину. Листья сизо-зеленые, перистые. Цветет во второй половине лета. Отличается характерным сильным ароматом с лимонными нотками.
Полынь горькая (A. absinthium)
Травянистый многолетник, одревесневающий в основании, высотой до 1-1,2 м. Отличается мягкими, сильно рассеченными листьями с серебристым опушением. Более привлекателен в первой половине лета, так как при цветении (с конца июня до сентября) теряет компактность и привлекательность за счет отрастания рыхлого верхушечного соцветия с невзрачными буровато-желтыми соцветиями. Обладает выраженным характерным ароматом.
Lambroo Silver этот сорт полыни горькой, полученный в Англии в начале XX века, отличается от вида более компактным кустом высотой до 75 см и больше разрастается в ширину. Его листья тоже рассечены, но имеют более выраженное серебристое опушение.
Powis Castle сорт гибридного происхождения (A. absinthium x A. arborescens). Травянистый многолетник с одревесневающим стеблем. Достигает высоты 75 см. Декоративен рассеченными листьями, серебристым опушением и компактным строением куста, но менее зимостоек, чем исходные виды, поэтому нуждается в высадке с южной и безветренной стороны кулисы или строения.
Полынь армянская (A. armeniaca)
В продаже встречается ее садовая форма Canescens травянистый многолетник высотой не более 30-45 см. Листья исключительно ажурные, как бы вытянутые в ниточку, плотно сидят на побеге, сильно опушены, из-за чего все растение кажется серебристо-белым.
Полынь полевая (A. campestris)
Компактный травянистый многолетник высотой 30-50 см с сильно рассеченными листьями сизо-зеленого цвета.
Эстрагон (A. dracunculus)
Травянистый многолетник высотой до 1,2-1,5 м. Листья узкие, ланцетные, темно-сизо-зеленые. Соцветия желтовато-зеленые поникающие корзинки, цветет в августе-сентябре. В Западной и Восточной Европе распространены разные формы; западная более компактная и ароматная. Эта полынь сильно отличается своими требованиями в культуре, для нее необходим питательный и влагоемкий суглинок, возможна посадка в слегка затененном месте.
Полынь молочноцветковая (A. lactiflora)
Мощный травянистый многолетник, одревесневающий в основании и достигающий 1,5-1,8 м в высоту. Листья сизо-зеленые, рассеченные, овально-ланцетные. Соцветия желтовато-кремовые, пышные метелки, гораздо более привлекательные, чем у других полыней. Крупное, эффектное растение для заднего плана цветника.
Полынь Людовика (A. ludoviciana, syn. A. purshiana)
Травянистый многолетник высотой до 1 м, активно разрастающийся в ширину. Листья и молодые побеги опушенные, как правило, серо-зеленого цвета, но могут варьировать в оттенках. Цветение во второй половине лета.
A. ludoviciana var. albula Silver Queen очень привлекательный и компактный сорт, полученный в Англии. Достигает высоты 60-75 см. Листья сильно опушены и отличаются серебристым, почти белым оттенком.
Полынь понтийская (A. pontica)
Травянистый многолетник, достигающий 60 см (40-80см) в высоту и активно разрастающийся в ширину. Листья очень мелкие и сильно рассеченные, светло-серо-зеленого цвета. Ароматная.
Полынь Шмидта (A. schmidtiana)
Изящный травянистый многолетник высотой до 30 см. Листья сильно рассечены и опушены, из-за чего кажутся совершенно серебряными. Во время цветения в августе куст теряет компактность и слегка разваливается.
Полынь A. schmidtiana Nana.
A. schmidtiana Nana сорт отличается от вида более компактной, плотной формой и еще более выраженным серебристым опушением.
Полынь Штеллера (A. stelleriana)
Приземистый травянистый многолетник высотой до 30-40 см, во время цветения побеги вытягиваются до 50-60 см и разваливаются. Листья светло-серые, похожие на цинерарию.
A. stelleriana Boughton Silver компактный сорт, выведенный в Японии. Отличается от вида более изящным строением, высотой до 15-20 см, распластанной формой и более выраженным серебристым налетом.
Полынь валлийская (A. vallesiana)
Внешне похожа на полынь понтийскую, но более компактная и побеги более разветвленные. Травянистый многолетник высотой 30-40 см. Листья мелкие, сильно рассеченные, серые с белым опушением. Ароматная.
Все представленные полыни, кроме эстрагона, нуждаются в посадке на открытом, по возможности максимально освещенном месте и легких, малопитательных почвах без застоя воды. Нарушение этих потребностей полыней приведет к деградированию растений. Они будут сильно вытягиваться, теряя плотность куста и компактность, серебристое опушение станет заметно менее выраженным и в конечном итоге полынь может просто погибнуть.

.

Добавить комментарий