КАК Я ЗАРАБОТАЛА НА ПРОДАЖЕ ГРИБОВ, ВЫРАЩЕННЫХ В КВАРТИРЕ

КАК Я ЗАРАБОТАЛА НА ПРОДАЖЕ ГРИБОВ, ВЫРАЩЕННЫХ В КВАРТИРЕ Меня зовут Наталья Ивановна, мне 53 года. Я живу в Ивановской области, работаю нянечкой в детском саду. О том какая у меня зарплата,

Меня зовут Наталья Ивановна, мне 53 года. Я живу в Ивановской области, работаю нянечкой в детском саду. О том какая у меня зарплата, даже говорить стыдно, но вариантов других куда-то в моём возрасте устроиться уже нет. Муж на пять лет меня старше и после увольнения в ЦЗН ему только должность вахтёра смогли подыскать. Думала, что до пенсии уже чуток дотерпеть, но не тут-то было. Сели с мужем на кухне и стали думать где лишнюю копеечку заработать. На земле рядом с домом мы и так уже всё что только можно под посадки задействовали, так что вариант поторговать овощами отпал сам собой. Нам бы сами хватало, да дочке, которая внучка в одиночку растит тоже помогать надо.
Ох заговорилась о своих проблемах про суть-то саму так и начать не могу. Недавно в одном журнале я прочитала статью о том, как пенсионерка из Финляндии организовала грибной бизнес. Биолог по образованию, будучи на пенсии она решила применить свои знания на практике и заработать денег. Финляндия-то находится в тех же широтах что и мы и погодные условия у нас примерно одинаковые поэтому её история меня очень заинтересовала.
Короче говоря, начитавшись этого, я тоже решила попробовать выращивать грибы. Занялась поисками информации, стала читать о том, как лучше выращивать их, какие брать, какие дома приживаются, ведь на даче выращивать можно только летом. А мне хотелось именно в доме попробовать, чтобы урожай был круглый год.
В итоге нашла мицелий «Грибной сезон» Перед покупкой долго сумлевалась никогда с мужем мы бизнесом не занимались, то что немного овощами приторговывали и солениями я в расчёт не беру. Не каждый год это было, да и денег это приносило совсем немного.
Но всё-таки мы решились и сделали заказ. Для начала заказали две разных грибницы. Чтобы посмотреть, какая лучше урожай даёт. Взяли в итоге одну с опятами, другую с шампиньонами.
И те, и другие, и в готовку сразу можно использовать и маринуются они тоже хорошо. Пришёл наш заказ быстро, и мы, не откладывая дело в долгий ящик приступили к выращиванию. Понервничать первое время пришлось изрядно грибы растить не семена в тряпочке влажной на подоконнике проращивать тут результат далеко не сразу увидеть можно. По ночам вставая по нужде часто заходила посмотреть, как там дела идут, будто ночью они растут лучше.
Но вот наконец свершилось появились первые маленькие грибочки. Аж о сердца отлегло, умом понимала, что несколько недель нужно, чтобы они выросли, но нервничала всё равно. В итоге две первые грибницы принесли: шампиньоны 5 урожаев, опята — четыре. То, что выросло с первых двух грибниц мы сами задегустировали да соседей с дочкой угостили. Но мысль выращивать грибы на продажу уже прочно засела в голове.
Ко второму заказу мы уже подошли капитально посмотрели цены на грибы в магазинах, определились с тем сколько и каких грибов будем заказывать. В итоге во втором заказе было 25 коробочек. Особо много со второго захода мы не заработали с выращиванием грибов проблемы не было, а вот с их продажей небольшой казус случился. Продавать начали по родне, знакомым, коллегам и соседям. Неудобно было им по высокой цене отдавать. Спас ситуацию наш племянник двоюродный он в Иванове поваром в ресторане азиатской кухни работает. Оказывается, грибы шиитаке (взяли то мы их всего 1 набор) в азиатской кухне очень популярны и стоят немало.
Со второй нашей закупки прошло уже чуть больше полугода. На данный момент мы выращиваем грибы тремя «слоями», к моменту как один слой отходит уже молоденькие грибы во втором растут, ну а третий в это время в самом расцвете.
За последние два месяца чистая прибыль составила баснословные для нас 50.000 рублей, что увеличило наш семейный бюджет примерно в два раза. Вот такие вот дела. А вот ссылка на сайт производителя мицелия

.

Добавить комментарий